19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Всемирный банк предупреждает о токсичной стагфляции, Джанет Йеллен говорит, что инфляция в США находится на «неприемлемом уровне»

Всемирный банк предупредил о кошмарном сценарии стагфляции в стиле 1970-х годов и стагфляции в некоторых странах из-за пандемии COVID-19 и войны на Украине.

В своем последнем «Глобальном экономическом прогнозе» Всемирный банк заявил, что российское вторжение в Украину усугубило глобальный экономический спад, и «длительный период слабого роста и высокой инфляции» может стать реальностью, что повысит риски стагфляции.

Банк прогнозирует, что глобальный рост, как ожидается, снизится с 5,7 процента в 2021 году до 2,9 процента в этом году по сравнению с прогнозом роста в 4,1 процента в январе.

Ожидается, что в 2023-2024 годах рост будет колебаться на уровне около 2,9 процента, поскольку война в Украине подрывает деятельность, инвестиции и торговлю, снижается спрос, уход правительства и стимулы центрального банка.

«Рынки смотрят вперед, поэтому важно поощрять производство и избегать торговых ограничений. Для противодействия нерациональному распределению капитала и неравенству необходимы изменения в фискальной, денежно-кредитной, климатической и долговой политике».

Недопустимая гипертрофия

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила Конгрессу США, что Северная Америка сталкивается с «неприемлемым уровнем инфляции».

READ  Выборы 2023: все последние события 20 сентября

Ему также пришлось защищать свои более ранние комментарии о том, что повышение цен было «временным».

Йеллен сказала, что сожалеет о комментариях, и сказала, что инфляция была «самой большой экономической проблемой на данный момент».

Я не мог себе представить последствия российского вторжения в Украину для цен на продукты питания и энергоносители.

Австралийский доллар восстановил силу за ночь, поднявшись на две трети процента до примерно 72,32 цента США в 6:50 утра по восточному времени.

Вчера он подскочил выше 72 центов после того, как Резервный банк повысил официальные процентные ставки на 0,5% больше, чем ожидалось, до 0,85%.

Позже на этой неделе ожидается, что Европейский центральный банк также повысит процентные ставки.

Местный фондовый рынок готов к ралли: фьючерсный индекс ASX SPI 200 вырос на 0,6% до 7146 после того, как вчера рынок упал после повышения ставки.

Золото спот было куплено по цене 1851,73 доллара за унцию, что на 0,6% больше, в то время как сырая нефть марки Brent выросла выше 120 долларов за баррель, поднявшись на 1 процент до 120,65 доллара за баррель.

Уолл-стрит побеждает

Фондовые индексы США выросли после волатильной сессии в надежде на то, что глобальная инфляция может достичь своего пика.

Dow Jones вырос на 0,8% до 33180 пунктов, S&P500 вырос почти на 1% до 4160 пунктов, а Nasdaq Composite вырос на 0,9% до 12175 пунктов.

Цель ритейлеров (-2,3%) заявила, что в краткосрочной перспективе она получит прибыль, поскольку отменяет заказы и помечает нежелательные товары, чтобы освободить место для продуктов и школьных принадлежностей.

READ  Джасинда Ардерн отдает дань уважения гигантскому танцующему грустному киви во время своего визита в Японию | Новая Зеландия

Target понизила свой прогноз по квартальной марже прибыли после того, как увидела резкое падение квартальной прибыли в мае.

Инвесторы сочли, что его предупреждение о доходах оказывает сдерживающее воздействие на инфляцию и может помочь центральному банку США и другим центральным банкам бороться с ростом цен без резкого повышения процентных ставок, что приводит к замедлению экономического роста.

«Target действует в обоих направлениях, — сказал Рик Меклер, партнер Cherry Lane Investments. — С одной стороны, это явно негативные новости для Target. Но, с другой стороны, это один из первых серьезных признаков того, что инфляция может достичь своего пика». «

«Конечно, это сценарий мягкой посадки. Мы повышаем процентные ставки, и они немного сдерживают инфляцию, но это не останавливает экономику», — сказал он.

Британский премьер-министр Борис Джонсон пережил вотум недоверия, но его небольшая победа вызвала слухи о том, что его заменят, что приведет к снижению фунта стерлингов и британских облигаций.

FTSE 100 упал на 0,1% до 7599 пунктов, CAC 40 в Париже упал на 0,7% до 6500 пунктов, а DAX в Германии упал на 0,7% до 14557 пунктов.

АВС/Рейтер