27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вступление Финляндии в НАТО усиливает изоляцию России

Вступление Финляндии в НАТО усиливает изоляцию России

«Эти обвинения в шпионаже смехотворны. Преследование американских граждан со стороны российского правительства неприемлемо», — заявила на пресс-конференции пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Служба безопасности России сообщила, что 31-летний Гершкович, проработавший в России журналистом шесть лет, был арестован в уральском промышленном городе Екатеринбурге «по подозрению в шпионаже в интересах правительства США».

Его доставили в Москву, где в ходе закрытого заседания суд приговорил его к предварительному заключению до 29 мая. По российскому законодательству шпионаж карается лишением свободы на срок до 20 лет.

Западные политологи предполагают, что Москва может попытаться обменять г-на Кершковича в рамках обмена заключенными с Вашингтоном или иным образом использовать его в качестве дипломатического рычага.

«Больше НАТО, а не меньше»

Отдельно парламент Турции в четверг одобрил законопроект, разрешающий Финляндии вступить в НАТО. Турецкий парламент был последним из 30 членов западного альянса безопасности, который признал членство Финляндии после того, как законодательный орган Венгрии одобрил аналогичный законопроект ранее на этой неделе. Возможное присоединение Финляндии изменит европейскую безопасность, удвоит сухопутную границу НАТО с Россией и перенесет все силы альянса на крайний север Европы.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин и президент Украины Владимир Зеленский у мемориала погибшим на войне в Киеве в марте. АП

Швеция также стремится к членству в НАТО.

Страны НАТО по отдельности, особенно США, Великобритания и европейские страны, а также альянс коллективно оказали массированную военную и финансовую поддержку киевскому правительству.

«Скоро и Финляндия, и Швеция станут членами (НАТО), а это означает, что президент Путин получает противоположное тому, чего хотел», — заявил Fox News генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Он хотел меньше НАТО. Он получает больше НАТО.

READ  Антирусский обед из санкций США: Москва | Канберра Таймс

Россия неоднократно обвиняла Запад и НАТО в том, что они играют непосредственную роль в конфликте на Украине, поставляя Киеву оружие, и предупреждала, что оружие НАТО является «законной целью» для ее вооруженных сил.

Украина заявила в четверг, что российские войска продолжают наступление на восточный город Багмут и близлежащие города, а также на оспариваемый город Авдеевка и вокруг него.

Небольшой шахтерский городок Пакмут стал местом самого кровопролитного пехотного сражения в Европе со времен Второй мировой войны, в котором российские войска добиваются своей первой победы с середины 2022 года.

«Наша оборона удерживает город и предотвращает многочисленные атаки противника», — говорится в сообщении Генштаба ВСУ в Facebook в четверг вечером. Агентство Reuters не смогло независимо подтвердить сообщения с поля боя.

Украинские военные днем ​​ранее заявили, что российские боевики добились частичного успеха в Багмуте. Украинский военный аналитик Эван Тики, в интервью украинскому радио НВ в четверг, сказал, что российские войска контролируют половину города.

«Я могу сказать, что Пакмут полон решимости. Но в городе идут ожесточенные бои, и он приближается к центру города», — сказал он.

«Если говорят, что российские силы добились «небольшого прогресса», это может быть потому, что они пересекли реку Пакмутка. Они наступали волнами, речь идет о нескольких сотнях метров.

Рейтер