27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вторая массовая посадка на мель означает, что 500 гриндов могут погибнуть на отдаленных островах Новой Зеландии | киты

Вторая массовая посадка на мель означает, что 500 гриндов могут погибнуть на отдаленных островах Новой Зеландии |  киты

Сотни гриндов выбросились на берег на удаленных новозеландских островах Чатем всего через несколько дней после того, как на близлежащем пляже погибли или были подвергнуты эвтаназии 250 млекопитающих.

Около 250 китов сошли на берег острова Пит/Рангиаурия во втором раунде, сообщил в понедельник генеральный менеджер Project Juna Даррен Гровер, в результате чего общее количество китов, выброшенных на берег на островах Чатем, достигло примерно 500. В рамках проекта работает закрытая горячая линия и мобилизуются спасательные службы на море.

Из-за изоляции островов Чатем и активистов по борьбе с акулами спуск с мели выброшенных на берег китов считается очень опасным занятием. Если бы их не унесло течением естественным путем, они бы все погибли.

«Очень вероятно, что все киты, пережившие эвтаназию, будут убиты», — сказал Гровер.

«Просто нет сети людей или людей, которые могли бы наблюдать за любыми китами, которые там еще живы. Его население составляет менее 40 человек.

«Это невероятно удаленно — одна из самых маленьких самодостаточных популяций на планете. Так что информация о 250 китов, выброшенных на берег там, это почти невообразимая трагедия».

Популяция акул Чатемса делает попытки спасти китов очень опасными.

«Известно, что большие белые акулы часто посещают прибрежные воды Чатемса», — сказал Гровер. «Если у нас есть мертвые киты на берегу или на мелководье, они будут привлекать акул у берега. Так что любой человек, который выберется туда и попытается пробраться между китами и вернуть понтон, находится в гораздо большей опасности. риск подвергнуться нападению».

Причины массового китобойного промысла неясны. Департамент охраны природы описывает этот вид как «плодовитый». Новозеландские пряди появились менее чем через месяц после почти 200 китов-пилотов Умер на побережье Тасмании..

READ  В Индии произошло землетрясение магнитудой 6,2

По данным Департамента охраны окружающей среды, острова Чатем, расположенные в 840 км к востоку от материковой части Новой Зеландии, являются «горячей точкой среди трех крупнейших сетей в Новой Зеландии». Острова являются местом крупнейшего зарегистрированного выброса на берег в истории Новой Зеландии — по оценкам, в 1918 году было выброшено на берег 1000 гриндов.

В связи с последним правонарушением была мобилизована бригада отдела. Скорее всего, им будет поручено усыпить китов, которые все еще терпят бедствие.

За выходные работникам природоохранного отдела пришлось усыпить более 200 китов. Представитель Stuff заявил в субботу, что они «не активно снимают с мели китов на островах Чатем из-за угрозы нападения акул».

Департамент заявил, что оставшиеся киты были «усыплены обученной командой, чтобы предотвратить дальнейшие страдания» племен маори и мориори. [iwi and imi] Присутствовать, чтобы оказать поддержку.