29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Выбросы углерода от сверхбогатых инвестиций «равны всей Франции» | Выбросы парниковых газов

Выбросы углерода от сверхбогатых инвестиций «равны всей Франции» |  Выбросы парниковых газов

Согласно анализу, опубликованному на открытии переговоров ООН по климату Cop27, сверхбогатые выбрасывают парниковые газы на уровне, эквивалентном всей Франции, в результате своих углеродоемких бизнес-инвестиций. в Египте.

Изучая углеродное воздействие инвестиций 125 миллиардеров, исследование показало, что их совокупная доля в 183 компаниях составляет 2,4 триллиона долларов. В среднем инвестиционные выбросы каждого миллиардера ежегодно производят 3 миллиона тонн углекислого газа. В миллион раз больше, чем средние выбросы 2,76 тонны углекислого газа для тех, кто живет в нижних 90% доходов. В общей сложности 125 богатых стран выбрасывают в атмосферу 393 миллиона тонн углекислого газа в год — столько же, сколько Франция с населением 67 миллионов человек.

Оксфам отчет Он выступал за регулирование инвестиций богатых и введение налога на богатство с высокими темпами роста инвестиций в загрязняющие окружающую среду отрасли.

Дэнни Срискандрага, генеральный директор Oxfam GB, сказал: «Нам нужно полицейский 27 Выявить и изменить роль, которую крупный бизнес и его богатые инвесторы играют в получении прибыли от загрязнения, вызывающего глобальный климатический кризис. Именно люди в странах с низким уровнем дохода сделали меньше всего, чтобы заставить это страдать больше всего — как мы видим на примере разрушительных засух в Восточной Африке и катастрофических наводнений в Пакистане».

Инвестиции были в легкой промышленности, энергии и материалов, в среднем 14% их инвестиций в отрасли, загрязняющие окружающую среду, такие как ископаемое топливо и цемент. В выборке была только одна компания по возобновляемым источникам энергии. Исследования показывают, что 50-70% выбросов приходится на сверхбогатые исходить от их инвестиций.

Исследователи сделали расчеты, начав со списка 220 самых богатых людей мира, согласно списку миллиардеров Bloomberg по состоянию на август 2022 года. Они работали с поставщиком данных, чтобы определить процентную долю каждой компании, принадлежащей миллиардерам и Объем выбросов 1 и 2 от этих компаний. Исследователи использовали проведенный Bloomberg анализ источников богатства миллиардеров, чтобы рассчитать процентную долю каждой компании, принадлежащей миллиардерам. Они исключили миллиардеров, владеющих менее 10% акций бизнеса. Исследование было ограниченным, поскольку основывалось на данных, опубликованных самими компаниями, которые часто не проверяются извне.

READ  Загадка того, что убило тонны рыбы в европейской реке Одер, остается загадкой, поскольку авторы предупреждают, что на восстановление потребуются годы.

«Каждый из этих миллиардеров должен был бы совершить кругосветное путешествие почти 16 миллионов раз на частном самолете, чтобы создать такие же выбросы», — говорится в отчете, добавляя, что почти четыре миллиона человек должны были бы стать вегетарианцами, чтобы компенсировать выбросы каждого миллиардера. .

Некоторые из проанализированных очень богатых людей действительно пытались оказать положительное влияние на преодоление климатического кризиса. Они обращают внимание на Ивонн Шуинар, миллиардера, владельца патагонского бренда спортивной одежды, которая стала владельцем компании. в конфиденциальном порядке в пользу экологических усилий и заявил, что «Земля — ​​наш единственный вкладчик».

В отчете говорится, что технический миллиардер Майк Кэннон-Брукс приобрел крупную долю в австралийской энергетической компании AGL, чтобы не дать ей продолжать эксплуатировать угольные электростанции еще два десятилетия.

Но исследователи Oxfam заявили, что эти активистские усилия были слишком ограничены в выборке сверхбогатых людей.

Благотворительная организация подсчитала, что налог на богатство для сверхбогатых людей в мире может ежегодно приносить 1,4 триллиона долларов, что могло бы помочь развивающимся странам, наиболее пострадавшим от климатического кризиса, адаптироваться, справиться с потерями и ущербом и осуществить справедливый переход на возобновляемые источники энергии.

Он также рекомендует резко повысить налоговые ставки для инвестиций в загрязняющие отрасли; Он призывает правительства принять меры для обеспечения того, чтобы инвестиции в добычу и использование новых ископаемых видов топлива и в сильно загрязняющие отрасли промышленности строго регулировались и во многих случаях запрещались.

«Нам нужно, чтобы правительства срочно решили эту проблему, опубликовав данные о выбросах для самых богатых людей, регулируя инвесторов и компании для сокращения выбросов углерода, а также облагая налогом богатство и инвестиции, загрязняющие окружающую среду. Им нельзя позволять скрывать или заниматься гринвошингом», — сказал Сарскендерах.

READ  Полеты в Индию могут быть запрещены на фоне обострения вспышки COVID в стране

Роль богатых в экстремальном изменении климата обсуждается редко. Это должно измениться. Эти миллиардеры-инвесторы на вершине корпоративной пирамиды несут огромную ответственность за изменение климата. Они долгое время ускользали от ответственности».