29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Выручка от продажи «Челси» в $3,1 млрд не дошла до жертв войны на Украине

Выручка от продажи «Челси» в $3,1 млрд не дошла до жертв войны на Украине

Это была самая большая цена, заплаченная за футбольную команду, и какое-то время самая большая цена, когда-либо уплаченная за спортивную команду в мире. Огромные доходы были направлены на создание одной из крупнейших когда-либо созданных гуманитарных благотворительных организаций.

Но через 13 месяцев после принудительной продажи «Челси» после того, как британское правительство наложило санкции на российского олигарха Романа Абрамовича, благотворительная организация все еще не была создана, и процент от 3,1 миллиарда долларов (2,5 миллиарда фунтов стерлингов) был выделен на выполнение ее намеченной цели: оказать помощь жертвам войны в Украине.

Человек, выбранный для руководства благотворительной организацией, имя которой давно назрело, но имя которого еще не названо, описал свои усилия как «застрявшие в бюрократической трясине».

По словам Майка Пенроуза, бывшего исполнительного директора британского комитета Детского фонда ООН, несмотря на то, что война бушует и потребность в поддержке растет, многомесячные переговоры с официальными лицами британского правительства пока не привели ни к чему близкому к прорыву. который был выбран руководителем благотворительной организации. Перед любым переводом средств с замороженного банковского счета на благотворительность требуется разрешение правительства, чтобы гарантировать, что никакие деньги не будут переведены в Россию или к Абрамовичу.

В основе тупика лежит настойчивое требование правительства о том, что любые деньги можно тратить только в пределах границ Украины, указ, вытекающий из соглашения с Европейским Союзом о том, как следует распределять деньги. Абрамович получил португальское гражданство при загадочных обстоятельствах за несколько лет до вторжения России в Украину.

Пенроуз, поддержанный другими неправительственными организациями, заявил, что ограничения на расходы на помощь жертвам войны в Украине не позволят благотворительной организации оказывать поддержку миллионам других людей, прямо или косвенно затронутых войной, группе столь же разрозненных, как и беженцы, живущие в соседних странах. Украина и те, кто живет на Африканском Роге, в таких странах, как Сомали, которые впали в голод из-за отсутствия украинского зерна.

READ  Михаэль Шумахер, Шарапова, зарегистрированная в РПИ, зарегистрированная полицией Гуруграма; Узнайте, почему

«Мы не могли им помочь в нынешних обстоятельствах», — сказал Пенроуз в телефонном интервью.

Британские официальные лица опасались, что какие-либо доходы от продажи поступят в Россию или обратно к Абрамовичу, который вскоре после российского вторжения, как считалось, поддерживал многолетние «близкие отношения» с российским президентом Владимиром Путиным. Отношения между двумя мужчинами не были проблемой для британца, когда Абрамович впервые пришел в «Челси» в 2003 году или когда он провел следующие два десятилетия, инвестируя сотни миллионов долларов в команду, подняв ее до одного из лучших футбольных клубов в мире. мир.

Абрамович впервые предложил благотворительную помощь, когда клуб был выставлен на продажу в прошлом году.

30 мая, когда правительство выдало лицензию на продажу «Челси» группе, возглавляемой американцами, оно заявило о своем намерении «обеспечить, чтобы Роман Абрамович никоим образом не получил прибыль от продажи ФК «Челси», а вырученные средства от такой продажи идут на гуманитарные цели в Украине».

Более того, только Минфин выдаст лицензию, гарантирующую, что эти доходы будут использованы исключительно в гуманитарных целях в Украине. Великобритания будет тесно сотрудничать с правительством Португалии и Европейской комиссией при рассмотрении заявки на получение такой лицензии и назначения доходов».

Пенроуз сказал, что эта ситуация подрывает не только дух, на котором была основана благотворительность, но и закон.

«Все, что требуется, — это немного смелости и отношение британского правительства к тому, что мы собираемся поступить правильно и помочь всем жертвам войны на Украине, прекрасно понимая, что мы не можем послать это русским и России или о чем бы люди ни беспокоились».

Публично правительство в основном жестко относилось к флибустьерам. Отвечая на этот вопрос, министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли недавно сказал: «Мы хотим убедиться, что высвобождаемые деньги пойдут исключительно вашим предполагаемым получателям. Мне нужно полное подтверждение этого».

READ  Звезда российского тенниса Андрей Рублев написал на камеру антивоенное послание после победы в полуфинале в Дубае.

Во время продажи в прошлом году некоторые из участников торгов «Челси» также выразили озабоченность по поводу условия Абрамовича, что деньги будут направлены на создание нового фонда, который, как он пообещал, будет для «всех жертв» войны на Украине.

В течение нескольких месяцев Пенроуз общался с государственными служащими, но не с Клеверли или какими-либо другими министрами — чиновниками, которые, по его словам, владеют ключом к выходу из тупика в ситуации, которая кажется такой же политической, как и его собственная. бюрократия.

«Это то, что меня немного расстраивает», — сказал он. Мы даже неоднократно просили позвонить ответственным министрам. И они продолжали говорить: «Да, да, да», а мы никогда этого не понимали. И я не знаю, приоритеты ли это или они избегают проблемы».

Представитель Госдепартамента сообщил лишь, что средства по-прежнему заморожены и для передачи их фонду необходимо будет выдать новую лицензию.

Но не только Пенроуз и сотрудники, связанные с Фондом, лоббировали британское правительство: это делали и потенциальные получатели денег.

«Абсурдно, что «Челси» может быть продан за считанные недели, но когда дело доходит до высвобождения столь необходимых средств, они застревают в сорняках», — сказал Джеймс Денслоу, глава отдела конфликтной и гуманитарной политики организации Save the Children в Великобритании.

Он поддержал оценку Пенроуза того, где и как были потрачены деньги. «Последствия войны в Украине на этом не заканчиваются», — сказал Денслоу.

Комментарии прозвучали на той же неделе, когда в Лондоне проходит международная конференция высокого уровня для обсуждения восстановления Украины, на которой выступит премьер-министр Великобритании Риши Сунак, а также примет участие госсекретарь США Энтони Дж. блинкин. Пенроуз сказал, что мероприятие может помочь возобновить срочность высвобождения застопорившихся средств учреждения.

READ  Свитолина переживает атаку Керста, Святек выходит в четвертый раунд Индиан-Уэллса

Денселоу предупредил об опасности того, что деньги будут потрачены на затраты на реконструкцию, а не на гуманитарные нужды, для которых она была предназначена.

Глобальная благотворительная организация Oxfam также настаивала на выходе из тупика. Полин Четкоти, руководитель отдела политики Oxfam в Великобритании, отметила, что наиболее острая потребность в продовольствии ощущается в нескольких африканских странах, испытывающих нехватку продовольствия, связанную с конфликтом в Украине.

«Я очень надеюсь, что не существует политики добровольного удержания денег, которая помешала бы семьям в Южном Судане или Сомали покупать еду в следующий раз», — сказал Читутой. «Это будет возмутительно и скандально».