29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Высокий спрос со стороны России способствует превращению Китая в крупнейшего в мире экспортера автомобилей

Высокий спрос со стороны России способствует превращению Китая в крупнейшего в мире экспортера автомобилей

Публичные проявления коррупции Си Цзиньпином включают конфискацию более 100 роскошных автомобилей, которыми пользовались чиновники.
Кевин Фрайер / Getty Images

  • По данным Wall Street Journal, высокий спрос со стороны России сделал Китай крупнейшим в мире экспортером автомобилей.
  • Китайские бренды наводнили российский рынок с начала войны на Украине.
  • Между тем, европейские, японские и корейские автомобильные бренды в значительной степени покинули Россию.

Автомобильная промышленность Китая, похоже, стала бенефициаром продолжающейся войны России с Украиной.

После вторжения в Москву европейские, японские и другие автомобильные марки покинули российский рынок, хотя Китай остался, а растущий спрос там помог ему достичь рекордного года и обогнать Японию в качестве крупнейшего в мире экспортера автомобилей, согласно отчету Американский аналитический центр ЮНКТАД. Уолл Стрит Джорнал отчет.

По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, в 2023 году Китай продал как минимум в пять раз больше автомобилей в России по сравнению со 160 000 автомобилей в 2022 году.

Во вторник группа подсчитала, что за последние 12 месяцев за рубежом было продано 5,26 миллиона автомобилей китайского производства, что примерно на 1 миллион больше, чем у японских автопроизводителей.

В частности, в 2023 году Россия приобрела около 800 тысяч из дополнительных 2 миллионов автомобилей, экспортированных Китаем, сообщает газета.

Chery, крупнейшая китайская автомобильная компания, в этот период пережила бум продаж в Россию: всего было отправлено за границу 900 000 автомобилей. Аналогичным образом, автопроизводители Geely и Great Wall Motor отметили резкий рост продаж автомобилей в Россию.

Между тем, внутренний спрос Китая также восстановился в 2023 году, при этом сектор электромобилей продемонстрировал самый сильный рост за несколько лет, сообщила автомобильная ассоциация. Например, китайский конкурент Tesla BYD в прошлом квартале обогнал компанию Илона Маска как крупнейшего в мире продавца электромобилей.

READ  Российские бизнес-магнаты зарабатывают миллиарды на буме недвижимости

Однако, поскольку на Украине началась война, Автомобильная промышленность в России уже не та, что была раньше По сравнению с довоенным временем.

Согласно июльскому отчету исследователей Йельского университета, после вторжения закупки иномарок в России практически полностью прекратились. Сочетание роста цен, слабых потребительских настроений и сокращения предложения привело к падению продаж автомобилей на внутреннем рынке почти до четверти от того, что было до войны.

«Русские покупают меньше автомобилей», — сказал тогда исследователь Стивен Тиан в интервью Business Insider. «Это показывает слабость потребителей в России. Это максимально близко к индикатору ухудшения потребительских настроений, и история, которую он рассказывает, очень печальна. Россияне не тратят деньги».