28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Высокопоставленный китайский дипломат Ван И заявил, что глава Минобороны России Николай Патрушев считает, что связи между двумя странами прочны, поскольку возможна роль Си Цзиньпина в Украине.

Высокопоставленный китайский дипломат Ван И заявил, что глава Минобороны России Николай Патрушев считает, что связи между двумя странами прочны, поскольку возможна роль Си Цзиньпина в Украине.

Во вторник (среда AEST) высокопоставленный китайский дипломат Ван И встретился с Николаем Патрушевым, секретарем влиятельного Совета безопасности России, в Москве и сказал, что Пекин считает отношения «прочными».

«Китайско-российские отношения носят зрелый характер: они надежны и могут выдержать любые испытания в условиях меняющейся международной ситуации», — сказал г-н Ван г-ну Патрушеву, цитирует агентство Рейтер российское государственное телевидение.

Страхи поддержки смерти

«Безграничная» дружба Си с Путиным, завязавшаяся за несколько недель до начала войны, непреднамеренно втянула Китай в конфликт, в котором его союзники, включая НАТО, США и Австралию, стремятся свергнуть Китай и его сторонников. Доминирование Америки в мировом порядке.

«В контексте кампании Запада по сдерживанию как России, так и Китая важно углублять российско-китайское сотрудничество и отношения на международной арене», — цитирует Патрушева агентство Reuters. Они сказали.

Выступая перед г-ном Ваном в Мюнхене в субботу вечером (воскресенье AEDT), госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что у США есть информация о том, что Китай рассматривает возможность предоставления России помощи, в том числе огнестрельного оружия и оружия, для ее войны в Украине. США предупреждали Китай с самого начала вторжения.

«Теперь нас беспокоит то, что, исходя из имеющейся у нас информации, они рассматривают возможность оказания опасной поддержки», — сказал г-н Блинкен CBS вскоре после встречи с г-ном Ваном. «Мы дали им понять, что это может создать серьезные проблемы для нас и наших отношений».

Министерство иностранных дел Китая во вторник не прокомментировало заявления США о том, что они хотят помочь России, но заявило, что Вашингтон является крупнейшим источником оружия для Украины.

«Мы не приемлем обвинения или принуждения США в отношении китайско-российских отношений. США должны серьезно подумать о том, что они сделали, перестать раздувать пламя или извлекать из этого выгоду и быть действительно приверженными продвижению мирных переговоров, как это делает Китай», — заявил представитель МИД.

READ  ЕС заменяет газ из России нигерийскими поставками