27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Выявление финансовых издержек психических расстройств

Выявление финансовых издержек психических расстройств

Всестороннее исследование, проведенное Университетом Англии Раскин и Кембриджским университетом, показало, что психически больные пациенты чаще страдают от множества заболеваний соматического здоровья, что подчеркивает необходимость интегрированного психического и физического здравоохранения.

Пациенты психиатрических больниц почти в два раза чаще страдают от множественных соматических заболеваний – новое исследование

Новое исследование, проведенное Университетом Англии Раскин (ARU) в сотрудничестве с Центром биомедицинских исследований Кембриджского университета, выявило важные данные о физическом здоровье психиатрических пациентов. Этот комплексный анализ включает данные 19 различных исследований, в том числе 194 123 психиатрических пациентов по всему миру, и сравнивает их с 7 660 590 людьми в контрольных группах.

Результаты, связанные с мультиморбидностью

Мультиморбидность – это когда человек страдает любой комбинацией хронических заболеваний наряду с хотя бы одним другим заболеванием физического здоровья. Исследователи обнаружили, что психиатрические пациенты в 1,84 раза чаще сообщали о мультиморбидности, чем контрольная группа.

Исследование показало, что люди с серьезными проблемами психического здоровья также сообщают о физических заболеваниях, включая метаболические заболевания, высокое кровяное давление, эпилепсию, респираторные, сосудистые, почечные и желудочно-кишечные заболевания, а также рак.

Глобальные проблемы психического здоровья

По состоянию на 2019 год около одного миллиарда человек страдали психическими расстройствами, что делало их основной причиной инвалидности во всем мире. По причинеКаждый четвертый человек в Англии ежегодно сталкивается с той или иной проблемой психического здоровья.

Предыдущие исследования показали, что значительная часть людей, нуждающихся в услугах по охране психического здоровья, не имеет доступа к эффективной, доступной и высококачественной психиатрической помощи, особенно в странах с низким уровнем дохода. Например, 71% людей с психозом во всем мире не имеют доступа к необходимым услугам в области психического здоровья, при этом существуют значительные различия между странами с высоким и низким уровнем дохода.

Мнения экспертов

Ведущий автор Ли Смит, профессор общественного здравоохранения в Университете Англии Раскин (ARU), сказал: «Психическое здоровье лежит в основе наших индивидуальных и коллективных способностей принимать решения, строить отношения и формировать мир, в котором мы живем. Из нашего исследования ясно, что люди с тяжелыми психическими заболеваниями больше подвержены риску множественных соматических заболеваний.

«Эта сложная взаимосвязь между тяжелыми психическими заболеваниями и физической мультиморбидностью имеет далеко идущие последствия, включая снижение соблюдения режима лечения, повышенный риск неудачи лечения, увеличение затрат на лечение, рецидив заболевания, ухудшение прогноза и снижение продолжительности жизни».

«Плохое клиническое лечение соматических заболеваний у людей с психическими расстройствами усугубляет проблему, увеличивая нагрузку на отдельных лиц, их сообщества и системы здравоохранения. Комплексный подход к улучшению физических, психических и социальных результатов для людей, страдающих тяжелыми психическими заболеваниями и заболеваниями, необходим срочно необходим». Многократный медосмотр.

Ссылка: «Взаимосвязь между тяжелыми психическими заболеваниями и физической мультиморбидностью: метаанализ и призыв к действию» Дамиано Пиццоле, Майка Траута, Лори Батлер, Ивонн Барнетт, Тэмсин Форд, Шэрон А.С. Нойфельд, Аня Рагнхильдствейт, Кристофер Н. Пэрис, и Бенджамин Р. Андервуд, Гильермо Фелипе Лопес Санчес, Мэтт Фосси, Кэрол Брин, Эмилио Фернандес-Эгиа, Гийом Фонд, Лоран Бойер, Джэиль Шин, Шахина Бардхан и Ли Смит, 1 октября 2023 г., BMJ Минт Здоровье.
DOI: 10.1136/bmjment-2023-300870

READ  Теория о цветочном захоронении неандертальцев была поставлена ​​под сомнение новым исследованием