1 мая, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Выявлены закономерности генов, которые формируют наш выбор продуктов питания

Выявлены закономерности генов, которые формируют наш выбор продуктов питания

краткое содержание: Исследователи выявили около 500 генов, определяющих наши предпочтения в еде. Это исследование подчеркивает роль генов в сенсорных путях, таких как вкус, запах и текстура, а также их способность изменять реакцию мозга на вознаграждение.

Используя британский биобанк, исследование ассоциаций в масштабе феномена (PheWAS) выявило гены, более непосредственно связанные с диетой, чем с какими-либо факторами здоровья или образа жизни. Эти открытия могут привести к улучшению диетических рекомендаций, основанных на генетических сенсорных профилях.

Ключевые факты:

  1. Исследователи определили около 500 генов, влияющих на наши пищевые предпочтения, некоторые из которых связаны с сенсорными путями, влияющими на вкус, запах и текстуру.
  2. В исследовании использовались данные британского биобанка от 500 000 человек, что позволило исследователям провести крупномасштабное тестирование PheWAS и экстраполировать генетическое влияние на диету.
  3. Гены, выявленные в этом исследовании, могут быть использованы для создания сенсорных генетических профилей, прокладывая путь к стратегиям микрокормления.

источник: Американская диетическая ассоциация

В одном из первых крупномасштабных исследований генов, связанных с питанием, исследователи обнаружили около 500 генов, которые, по-видимому, напрямую влияют на продукты, которые мы едим.

Полученные данные представляют собой важный шаг к использованию генетики человека для разработки точных стратегий питания, которые помогают улучшить здоровье или предотвратить болезни.

Дизайн этого исследования стал возможен благодаря тому, что британский биобанк содержит не только подробную генетическую информацию, но и подробные медицинские и социально-экономические данные. Кредит: Новости неврологии

«Некоторые из идентифицированных нами генов связаны с сенсорными путями, в том числе связанными со вкусом, запахом и текстурой, а также могут усиливать реакцию вознаграждения в мозге», — сказала руководитель исследовательской группы Джоан Коул, доцент кафедры биомедицинской информатики Медицинской школы Университета Колорадо.

«Поскольку у некоторых из этих генов могут быть четкие пути влияния на то, нравится ли кому-то еда, их потенциально можно использовать для создания сенсорных генетических профилей, чтобы корректировать диетические рекомендации человека на основе продуктов, которые он любит есть».

READ  Открытие нового штамма вируса короны у оленей Онтарио

Для исследования исследователи использовали британский биобанк, который содержит данные о 500 000 человек, для проведения общефеноменального ассоциативного исследования (PheWAS), которое выявило гены, более сильно связанные с диетой, чем с любым другим фактором здоровья или образа жизни.

Исследования PheWAS используются для выявления связей между интересующими генетическими вариантами и рядом человеческих черт и поведения, включая рацион питания.

«На продукты, которые мы выбираем, сильно влияют факторы окружающей среды, такие как наша культура, социально-экономический статус и доступ к еде», — сказал Коул.

«Поскольку гены играют гораздо меньшую роль в влиянии на потребление пищи, чем все факторы окружающей среды, нам необходимо изучить сотни тысяч людей, чтобы обнаружить генетическое влияние среди факторов окружающей среды. Данные, необходимые для этого, не были доступны до недавнего времени».

Коул представит результаты на NUTRITION 2023, ежегодном флагманском собрании Американской ассоциации диетологов, которое пройдет 22-25 июля в Бостоне.

Одна из проблем при идентификации генов, связанных с питанием, заключается в том, что то, что люди едят, связано со многими другими факторами, включая факторы здоровья, такие как высокий уровень холестерина или масса тела, и даже социально-экономический статус. В новой работе исследователи применили вычислительные методы, чтобы экстраполировать прямые эффекты генетических вариантов, влияющих на рацион, и отделить эти эффекты от косвенных эффектов, таких как те, при которых гены влияют на диабет, а наличие диабета требует от человека употребления меньшего количества сахара.

Дизайн этого исследования стал возможен благодаря тому, что британский биобанк содержит не только подробную генетическую информацию, но и подробные медицинские и социально-экономические данные. Это позволило исследователям протестировать отдельные генетические варианты на предмет их связи с тысячами признаков, а затем отсеять непрямые генетические варианты, тесно связанные с другими факторами, такими как диабет.

READ  Исследователи из Университета Юты собирают образцы, чтобы составить карту распространения долинной лихорадки через грязные микробы.

Анализ выявил около 300 генов, напрямую связанных с употреблением в пищу определенных продуктов, и около 200 генов, связанных с моделями питания, которые объединяют разные продукты, например, употребление рыбы в целом или употребление фруктов.

«Исследование показало, что модели питания, как правило, имеют косвенное генетическое влияние, а это означает, что они связаны со многими другими факторами», — сказал Коул. «Это показывает, насколько важно не изучать режим питания в вакууме, потому что влияние режима питания на здоровье человека может быть опосредовано или смешано другими факторами».

В краткосрочной перспективе Коул изучает недавно выявленные гены, связанные с питанием, чтобы лучше понять их функции, а также работает над выявлением большего количества генов, которые непосредственно влияют на предпочтения в еде.

На основе этих результатов она хотела бы продолжить несколько направлений скомпилированных исследований. Например, она заинтересована в изучении того, может ли использование генетики человека для адаптации вкусового профиля диеты, предназначенной для снижения веса, улучшить приверженность.

Также возможно использовать эти новые идеи для настройки продуктов в соответствии с генетическими пристрастиями человека.

«Если мы знаем, что ген, кодирующий обонятельные рецепторы в носу, увеличивает любовь человека к фруктам и усиливает реакцию вознаграждения в мозгу, молекулярные исследования этого рецептора можно использовать для определения природных или синтетических соединений, которые с ним связываются», — сказал Коул.

«Тогда мы можем увидеть, делает ли добавление одного из этих соединений в здоровую пищу эти продукты более привлекательными для этого человека».

Об этой диете и новостях генетических исследований

автор: Нэнси Ламонтань
источник: Американская диетическая ассоциация
коммуникация: Нэнси Ламонтань — Американская ассоциация диетологов
картина: Изображение предоставлено Neuroscience News

Исходный поиск: Результаты будут представлены на NUTRITION 2023

READ  Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил запрещенные галактики миллиарды лет назад