26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вы будите молчаливое большинство в России? | Россия и Украина война

Вы будите молчаливое большинство в России?  |  Россия и Украина война

21 сентября я проснулся от новости об объявлении моей страной «частичной мобилизации». Подробности, предоставленные президентом Владимиром Путиным, были расплывчатыми. В сообщениях независимых СМИ утверждалось, что в неопубликованных частях его проекта указа была поставлена ​​цель мобилизовать один миллион человек.

Практически сразу после объявления мне в Telegram стали поступать звонки о помощи, с просьбой дать совет, как сбежать из России. Некоторые из моих друзей, уехавших до войны, организовали чат, чтобы отвечать на вопросы о странах, в которые не требуется виза, как снять дешевую квартиру и открыть счет в банке. В чате собралось более 150 потенциальных рекрутов, которые всего за три дня бежали из страны. Некоторые из них уже получили уведомления из военкомата, но большинство не получили и не собирались рисковать получать их. Это была одна из нескольких инициатив в социальных сетях, которые вместе с несколькими организациями помогли россиянам избежать призыва на военную службу.

В течение нескольких часов после объявления были куплены рейсы из России, а на пограничных переходах с соседними странами, включая Грузию, Казахстан и Монголию, образовались длинные очереди. По сообщениям российских СМИ, к 4 октября страну покинули около 700 тысяч человек.

Миллионы россиян прямо или косвенно пострадали, независимо от того, решат ли они и члены их семей остаться, будут призваны на военную службу или уволены. Было ясно, что Путин в отчаянии втягивает русских в войну, которая никому больше не нужна.

Негативную реакцию на «частичную мобилизацию» зафиксировали даже организаторы социологических опросов, давно считавшиеся неспособными дать точное отражение общественного мнения в России. Опрос независимого социолога «Левада-центр» показал резкое увеличение числа людей, заявивших, что они «очень обеспокоены» войной на Украине — с 37 процентов в августе до 56 процентов в сентябре; Это в дополнение к 32%, которые сказали, что они «несколько обеспокоены».

Пострадал и рейтинг Путина. Он снизился с 83 процентов до 77 процентов. Но многим 77 процентов все же могут показаться много для президента, который отправляет сотни тысяч людей на жестокую войну. Как это согласуется с 88 процентами, которые сказали, что они «очень обеспокоены» и «несколько обеспокоены» войной на Украине? Как это могло произойти?

С самого начала войны было много споров о том, так ли высока популярность Путина, как показывают опросы общественного мнения. Если вникнуть достаточно глубоко в то, как проводятся эти опросы, легко увидеть, что результат не мог быть иным. Как Дмитрий Муратов — лауреат Нобелевской премии мира и главный редактор независимой «Новой газеты» — объяснил В недавнем интервью у социологов было гораздо больше информации о людях, которым они звонили, чем просто их номера телефонов.

READ  Уайтхаус и Энфилд снимают шляпы перед 100-летием BBC в сатирическом документальном фильме «Коробка любви в вашей гостиной».

Россияне осознают это, и когда им звонят с вопросом, поддерживают ли они Путина, они скорее отвечают «да», опасаясь, что отказ «нет» будет иметь для них негативные последствия. Более того, как указывает Муратов, доля тех, кто вообще отказывается отвечать, очень высока — около 75 процентов. При таком искаженном анализе неудивительно, что официальные результаты показывают, что рейтинг одобрения Путина высок.

Но есть и еще один фактор: кремлевская пропагандистская машина промышленного масштаба, цель которой — удерживать россиян в заблуждении и сохранять политическую пассивность.

Эта машина в сочетании с отсутствием политической свободы и недавней чисткой всех основных независимых СМИ способствовала формированию класса общества, известного как «ватник» (от русского слова, означающего своего рода теплое пальто). люди живут в состоянии равнодушия, вызванного путинской пропагандой, словно закутавшись в удобное хлопчатобумажное пальто.

Они не обязательно поддерживают войну или убийство украинцев, но если Путин говорит, что это то, что нужно делать, то, по их мнению, он, наверное, прав. По крайней мере, так было последние два десятилетия: через войну с Грузией и незаконную оккупацию ее территории в 2008 году; незаконная аннексия украинского Крыма и начало войны на Донбассе в 2014 г.; и вмешательство в войну в Сирии в 2015 году.

Несмотря на исчезновение импортного европейского сыра и колебания курса валют, Ватники так и не ощутили на себе влияние этих опрометчивых решений Путина. Кремль позаботился о том, чтобы люди жили в отрыве от этих событий, наблюдая за ними по телевизору из уютных гостиных, составленных медийными защитниками как славные вылазки. Война и международная политика были для Ватницкого не более чем развлечением.

В недавнем разговоре о инертности большинства в России друг хорошо подытожил мир ватников. Она подумала о поведении своей бабушки: «Она ничего не выбирает ни в своей жизни, ни в своей стране. Она не является активной сторонницей Путина, она просто принимает все, что видит по телевизору. Между просмотром телевизора и созданием мнения нет разделения. Это дело не в том, что она не высказывает своего мнения прямо, его просто не существует».

READ  Россияне – главные претенденты на олимпийские медали по фигурному катанию

Но мобилизация всколыхнула ситуацию. Он поставил многие русские семьи под угрозу потери безбедной жизни и даже кормильца, который в большинстве русских семей остается мужчиной. Это очень обеспокоило многих ватников. Смотреть новости, поощрять русских солдат, как они захватывают земли других стран, другое дело, что ваш внук призван на военную службу и погибает от удара HIMARS.

Пробудиться от мирного сна от манипуляций пропаганды сложно, а что касается старшего поколения россиян, то иногда почти невозможно. Российские государственные СМИ создают иллюзию, что политика сложна и с ней может справиться только Путин, так что российский народ тоже может его поддержать.

Моя бабушка, которой было около 60 лет и у которой было двое внуков, сказала:[This mobilisation] Я уверена, что это правильно, но лучше бы этого не было, — затем она добавила, как бы говоря что-то ужасное: — Наша страна просто должна была сделать всю эту работу, и я бы очень хочется, чтобы все это кончилось как можно скорее».

Подруга отметила аналогичную реакцию у ее мамы, пенсионерки, учительницы истории, проживающей в Санкт-Петербурге: «Она просит не говорить о политике. Она с начала войны говорила, что правительству виднее. После мобилизации она беспрестанно плачет. Но она никогда не скажет, что он против Путина. Она боится».

Питая российский народ ложью и иллюзией безопасности все эти годы, 21 сентября Путин вдруг разорвал с ним неписаный общественный договор: обеспечить стабильность и комфорт, не втягивая его в свои внешнеполитические авантюры.

Теперь иллюзорное чувство безопасности при Путине у многих россиян померкло. Указ о мобилизации не устанавливает конкретных критериев для призыва. В то время как правительственные чиновники пытались смягчить призыв, например, добавив к нему слово «частичный», поступали многочисленные сообщения о том, что людей задерживали для прохождения военной службы независимо от правил о том, кто может и не может быть завербован.

Но большинство этих нарушений проекта правил произошло вдали от Москвы и Санкт-Петербурга, политического центра страны, где Кремль хочет сохранить мир и спокойствие. Это создало ложное чувство безопасности у многих его жителей.

READ  Международный олимпийский комитет исключил российских и белорусских спортсменов из Азиатских игр 2023 года в Ханчжоу из-за конфликта в Украине

Когда первая волна орды стала отступать и некоторые поняли, что они не затронуты ею непосредственно, они вернулись к своей старой привычке делать вид, что война их не касается.

Моя мама, женщина средних лет, живущая в Москве, одна из них. «Сначала было страшно. Потом ситуация стала спокойнее… В итоге никого из моих знакомых не забрали. Возможно, власти решили ослабить давление. Она мне сказала, но я не знаю, чего ожидать дальше, а я никому не верю.

Непонятно, как долго большинство сможет обманывать себя, что все хорошо. По крайней мере, в ближайшем будущем протест кажется маловероятным. Как сказал мне мой друг, амбициозный политик лет двадцати, решивший остаться в Москве, даже рискуя быть призванным на военную службу, для борьбы с режимом: «Самая большая проблема в России в том, что люди не могут объединиться. оставил чувство беспомощности».

Но по мере того, как дезорганизованная российская армия продолжает сталкиваться с неудачами в «аннексированных» районах, петля будет затягиваться. 19 октября Путин объявил военное положение на оккупированных территориях и ввел жесткие меры безопасности в регионах России. Мы можем увидеть начало следующего этапа мобилизации, даже если сейчас это будет Путин. сказать Через две недели все закончится — дешевая попытка успокоить людей.

В ближайшие месяцы мы можем увидеть больше россиян, получающих уведомления со всей страны. Больше семей может потерять близких на поле боя; Больше людей могут потерять друзей и знакомых. Больше людей могут быть помечены как «пропавшие без вести», чтобы не преувеличивать число погибших на войне русских.

Это, в сочетании с коллапсом экономики — из-за западных санкций и непропорциональных военных расходов России — может, наконец, пробудить людей к истине: Россия — преступное государство, с нелегитимной политической системой, ущербной судебной системой и странным правительством.

Если полномасштабного вторжения в Украину недостаточно, чтобы разбудить людей, возможно, это трупы сыновей и внуков, которые лишают Ватников их усыпленной жизни и выбрасывают на улицу.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают редакционную позицию Al Jazeera.