23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Вьетнам готов к бою в Южно-Китайском море, так как в этом районе дислоцируются военно-морские корабли

Китай мешает ракетным катерам. Филиппины отправляют самолеты. Но другой игрок разворачивает свою армию, чтобы заявить свои права в Южно-Китайском море — Вьетнам.

Когда «ополчение» Пекина перешло на охоту на острова Спратли, а Манила послала разведывательный самолет для наблюдения, у Ханоя был один из своих боевых кораблей, проводивших поблизости «боевую подготовку».

Современный противолодочный фрегат Куанг Чунг и вертолет на его борту отработали свои возможности в пределах видимости военизированных китайских объектов.

Вьетнам также претендует на историческое владение стратегическими охотничьими угодьями.

Министерство иностранных дел в Ханое заявило, что «действия китайских кораблей … серьезно нарушают суверенитет Вьетнама». Корабль береговой охраны стоит на якоре у рифа Троицы и наблюдает за действующей там эскадрой китайских «ополченцев» численностью до 220 человек.

«На островах Спратли боевые приготовления находятся на самом высоком уровне», — сообщило на этой неделе Вьетнамское национальное радио.

Связанный: Главный шаг Китая посрамляет США

Тем временем Китай разместил в регионе несколько быстроходных боевых катеров Type 022. Один таких ракетный корабль в четверг вынудил филиппинскую чартерную лодку балансовых СМИ отойти от спорной территории.

Связанный: Австралия «беззащитна» перед Китаем

Это знаменует собой очередную эскалацию милитаризации островов Спратли.

Использование военного корабля, в отличие от катера береговой охраны, представляет собой военную силу. Никакой гражданской «полиции».

Связанный: «Цыпленок»: опасная встреча на море

Это непостоянный сценарий.

Заявления Пекина о простом использовании «белых кораблей» (кораблей береговой охраны) для обеспечения мира и стабильности в Южно-Китайском море подошли к концу. Говорит Колин Ко, аналитик по безопасности на море из Университета Наньян в Сингапуре..

«Ясно то, что флот Народно-освободительной армии в настоящее время участвует в активном патрулировании вместе с (береговой охраной) и морской милицией в так называемых« водах под национальной юрисдикцией », которые включают« другие связанные воды ». Это следует интерпретировать означает воды, окруженные линией (Пекин), состоящей из девяти тире ».

READ  Премьер-министр планирует заключить сделку по ценам на энергию; самый большой рост социальных выплат за последние десятилетия; Женщинам предстоит 200 лет ожидания равенства доходов; Зеленые подталкивают лиц моложе 18 лет к получению права голоса в Новом Южном Уэльсе; Трамп осудил призыв приостановить действие конституции США из-за выборов

Вторжение по умолчанию

Вьетнам и Китай вели короткую войну в 1979 году. Ханой отразил вторжение в Северный Вьетнам. Однако Китай получил контроль над значительной частью Парасельских островов, расположенных между двумя странами.

С тех пор корабли обеих сторон регулярно сталкивались в Южно-Китайском море.

Манила также имеет опыт «ползучей экспансии» Пекина.

Китай собрал конструкции на рифе Мисчиф в 1994 году. Четыре года спустя он начал преобразовывать риф в искусственный рифовый форт с аэропортами, гаванями и системами вооружения.

«Продолжающееся присутствие китайских морских ополченцев в регионе свидетельствует об их намерении занять больше ориентиров в Западном Филиппинском море (Южно-Китайское море)», — заявила на этой неделе министр национальной обороны Филиппин Дельфин Лоренцана.

Отряд пекинской «милиции» распространился на рифы и другие объекты в Спратли. Но около 44 из них все еще стоят на якоре у рифа Троицы.

Но прибытие китайских военных кораблей в регион побудило Соединенные Штаты выступить с суровым предупреждением.

«Вооруженное нападение на Вооруженные силы Филиппин, общие корабли или авиацию в Тихом океане, в том числе в Южно-Китайском море, выполнит наши обязательства по Договору о взаимной обороне между Соединенными Штатами и Филиппинами», — сообщил пресс-секретарь Государственного департамента Нед Прайс. конференция четверг. «. .

«Мы разделяем озабоченность наших филиппинских союзников по поводу продолжающих поступать сообщений о мобилизации морских ополченцев Китайской Народной Республики возле рифа Уитсан».

Но Ко говорит, что использование военного корабля для обеспечения претензий Пекина на острова Спратли — это запланированный шаг, чтобы изменить его утверждение.

Он говорит: «Постепенная реакция, в которой флот Народно-освободительной армии Китая (НОАК) участвует в патрулировании морского суверенитета и защиты прав (Китайская Народная Республика) в (Южно-Китайском море), наряду с Законом о береговой охране, имеет серьезные последствия для азиатских сторон в Юго-Восточной Азии «.

READ  Эль-Ниньо наступает. Мы должны готовиться к худшему, чтобы защитить энергетическую систему Австралии. Дилан МакКоннелл и Ян МакГилл

Копать

Ханой начал модернизировать свои аванпосты на островах Спратли, делая их «более устойчивыми перед лицом вторжения или блокады и усиливая сдерживание».

Большинство вьетнамских объектов Spratly уже содержат средства ПВО и артиллерийские бункеры. Но недавние спутниковые снимки показывают, что все 10 островов, которые он контролирует, демонстрируют новые оборонительные действия.

В Инициатива морской прозрачности в Азии (AMTI) отметила «Радикальные» изменения в оснащении Западного Рифа и острова Син-Ко. Как и замки недалеко от Китая, Западный Риф — это искусственный остров.

В отчете AMTI отмечается, что «за последние два года на Западном рифе было построено значительное количество новых объектов, включая несколько береговых оборонительных сооружений, офисные здания, бетонные площадки и бункеры, а также большую башню, предположительно для связи или разведки сигналов».

Также отмечалось «строительство группы оборонительных сооружений вдоль побережья» на острове Син-Ко.

Коммунистическая партия, которая контролирует это Инициатива по исследованию Южно-Китайского моря (SCSPI) опубликовала отчет Атака вьетнамской «военной базы» в Спратли.

«Поскольку вьетнамские силы и гражданское население становятся все более активными на островах и коралловых рифах, контролируемых вьетнамцами, а также в окружающих водах, нельзя недооценивать риск каких-либо трений или конфликтов», — говорится в докладе.

Это еще один показатель продолжающегося запугивания со стороны Пекина.

«Это недавнее преследование … зафрахтованного парохода ВМС НОАС вряд ли будет единичным инцидентом. В рамках совместной системы патрулирования, в которую входят Береговая охрана и другие силы, такие как морское ополчение на Парасельских островах и в Спратли, мы можем ожидать повторение », — предупреждает Кох.

Джимми Зайдель — писатель-фрилансер Вставить твит