30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В воскресенье астероидная миссия НАСА OSIRIS-REx вернет на Землю образцы горных пород. : ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

В воскресенье астероидная миссия НАСА OSIRIS-REx вернет на Землю образцы горных пород.  : ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

Эта мозаика изображений астероида Бенну, сделанных космическим кораблем OSIRIS-REx, показывает его удивительно неуклюжую поверхность.

НАСА/Годдард/Университет Аризоны


Скрыть подпись

Переключить подпись

НАСА/Годдард/Университет Аризоны

Эта мозаика изображений астероида Бенну, сделанных космическим кораблем OSIRIS-REx, показывает его удивительно неуклюжую поверхность.

НАСА/Годдард/Университет Аризоны

Если все пойдет по плану, в воскресенье утром космическая капсула в форме колокола размером с мини-холодильник полетит через атмосферу в сторону пустыни штата Юта.

Внутри должен был находиться ценный груз: целая чашка камней и пыли, собранная космическим кораблем НАСА с астероида Бенну, который в то время находился на расстоянии более 200 миллионов миль.

Это будет самое большое количество внеземного материала, возвращенного на Землю любой страной с тех пор, как астронавты Аполлона переправили домой лунные камни, и это станет кульминацией первой миссии НАСА по доставке домой образцов с астероида.

Считается, что галька возрастом 4,5 миллиарда лет внутри возвращающейся капсулы представляет собой примитивные останки первых дней существования Солнечной системы, когда впервые формировались планеты.

Ученые хотят изучить эти камни, чтобы узнать больше о химии, которая в конечном итоге привела к возникновению жизни на Земле, предполагая, что капсула спрыгнет с парашютом невредимой и ее содержимое не будет уничтожено в результате аварии при приземлении.

В прошлом месяце члены команды практиковались в поиске возвращаемой капсулы с образцом, используя ее копию, на испытательном и тренировочном полигоне Министерства обороны в штате Юта.

НАСА/Киган Барбер


Скрыть подпись

Переключить подпись

НАСА/Киган Барбер

В прошлом месяце члены команды практиковались в поиске возвращаемой капсулы с образцом, используя ее копию, на испытательном и тренировочном полигоне Министерства обороны в штате Юта.

НАСА/Киган Барбер

«Это было бы душераздирающе, не так ли?» Он говорит Данте Лауретта из Университета Аризоны, главного исследователя миссии НАСА OSIRIS-REx, который сравнил этот сценарий с неловкостью футбольного мяча в зачетной зоне, пытаясь совершить выигрышный тачдаун на последних секундах игры.

Лауретта, посвятивший почти два десятилетия своей жизни сбору образцов с астероидов, говорит, что он и его коллеги уже пережили ряд травмирующих и удивительных событий на своем пути. Теперь они ждут финала.

«Для меня, как только парашют раскроется, я буду знать, что мы там. Мы дома», — говорит Лоретта.

Тревога, вызванная критическими моментами миссии, часто вызывает у него странные, яркие сны. Например, в одном сне он оказался в сувенирном магазине на скалистом астероиде.

«Я подумала: «Как я получила эту работу? Я не должна продавать памятные вещи Биано», — вспоминает Лоретта, рассказывая о своих мечтах, а затем подумала: «Если мы можем построить сувенирный магазин, зачем мне это делать?» ?» Не слишком ли я переживаю по поводу получения всего этого образца? Я могу просто поймать немного сейчас.

В более недавнем сне, когда приближался день возвращения образца, он открыл капсулу и увидел ярко-зеленый драгоценный камень, сидящий на вершине черной астероидной пыли. «Я схватил его и положил в рот», — говорит он со смехом.

В реальной жизни никто не почувствует вкус астероидных камней, хотя Лоретта говорит, что в какой-то момент они могут их почувствовать. Ожидайте запаха тухлых яиц или аммиака.

«Я никогда не хочу его трогать или есть, потому что мы сделали все, что могли, чтобы его получить», — говорит Лоретта.

«Непослушная» встреча

Запущенному в 2016 году крошечному космическому кораблю OSIRIS-REx потребовалось около двух лет, чтобы достичь Бенну, который по размеру примерно равен Эмпайр-стейт-билдинг.

Исследователи считают Бенну потенциально опасным астероидом, поскольку вероятность его столкновения с Землей в период до 2300 года составляет один к 1750.

Когда зонд прибыл к Бенну в 2018 году, исследователи были удивлены тем, что вместо ожидаемой гладкой поверхности астероид оказался усеян огромными валунами.

Команде пришлось придумать, как маневрировать космическому кораблю вокруг препятствий с такими прозвищами, как «Гора Рока», чтобы он мог попасть на пространство размером с несколько парковочных мест.

В октябре 2020 года космический корабль ненадолго приземлился и соединился с поверхностью с помощью рычага, оснащенного специальным сборным устройством на конце.

Поразительно, но рука практически отвалилась, а астероид вел себя скорее как жидкость, чем как твердое тело, что позволяет предположить, что он состоял из кусков камня, едва удерживаемых вместе гравитацией.

Поначалу исследователи были в восторге от того, что им удалось извлечь гораздо большее количество астероидного материала, чем их первоначальная цель — около двух унций, или 60 граммов.

Как только космический корабль отошел от астероида и остановился, чтобы оценить сокровища, его ликование сменилось тревогой.

Они схватили так много, что майларовая створка, которая должна была закрывать собирающее устройство, застряла камнем шириной около дюйма. В результате образовалась щель, через которую мог уйти гравий и пыль. На снимках, сделанных бортовой камерой самолета, видно, что он уплывает.

Этот момент, по его словам, «был болезненным». Джейсон Дюркин из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА и является научным сотрудником этой миссии. «Видеть, как эти частицы улетают… Каждая частица — это неосуществленное открытие. Это было сложно».

Менеджеры миссий постарались вставить это устройство для сбора мусора в свой возвратный ящик, чтобы его можно было запечатать, удерживая все внутри.

READ  Часть ракеты SpaceX на пути к обратной стороне Луны

«Мы планировали очень удобный процесс их хранения», — говорит Дюркин. «Это было из окна. Нам пришлось действовать быстро».

В конце концов, по их оценкам, им удалось защитить около 8 унций астероидной породы, но они не узнают наверняка, пока не откроют коробку.

Как только они это сделают, они ожидают увидеть все: от пыли до гальки и даже более крупных камней, подобных тем, которые Лоретта называет «нарушителями спокойствия», — тех, которые не давали выключиться их сборному устройству.

«Мы очень рады это увидеть», — говорит Лоретта. «Что это было? Должно быть, оно было грубым и, вероятно, отличалось от основной массы астероида».

Направляйтесь домой

Ранним воскресным утром операторы миссии попросят космический корабль OSIRIS-REx сбросить капсулу возврата образцов, отправив ее на курс столкновения с Землей.

Это произойдет, когда космический корабль будет находиться на расстоянии около 67 000 миль, а капсула нацелится на целевую область в пустыне площадью около 250 квадратных миль.

«Это все равно, что бросить дротик через баскетбольную площадку и попасть в яблочко», — говорит он. Рич Бернсменеджер проекта в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА.

НАСА заявляет, что капсула войдет в атмосферу со скоростью, примерно в 36 раз превышающей скорость звука, и столкнется с температурами, «более слабыми, чем лава». Когда он падает в высокогорную пустыню штата Юта для испытаний и тренировок, он раскроет парашюты, чтобы замедлить свою скорость.

По крайней мере, таков план.

В 2004 году отказ парашюта привел к провалу миссии НАСА «Генезис», которая вернула образцы частиц солнечного ветра. Лауретта говорит, что его команда смотрела видео этого прискорбного инцидента «слишком много раз».

Что бы ни случилось в воскресенье, спасательная команда будет ждать, чтобы наброситься, как только капсула OSIRIS-REx достигнет Земли.

Некоторые исследователи возьмут с места посадки образцы почвы и других материалов — на всякий случай, несмотря на все усилия, произойдет какое-то загрязнение, и им позже придется разбираться, что пришло с астероида, а что такое земной нарушитель.

«Никто не ожидает какой-либо инопланетной жизни», — говорит Лоретта. Бенну на протяжении тысячелетий подвергался воздействию радиации, что делало его крайне негостеприимным. Его команда работала с Управлением охраны планет НАСА, которое обнаружило, что возвращение частей этого астероида на Землю не требует каких-либо особых мер предосторожности.

«Нас больше беспокоят земные организмы, загрязняющие образец, чем влияние образца на биосферу», — говорит он.

Если капсула благополучно вернется домой, образец астероида останется совершенно незагрязненным, что отличает его от космических камней, которые регулярно падают на Землю и собираются в виде метеоритов.

Капсулу перенесут в ближайшую чистую комнату, где снимут ее теплозащитный экран, чтобы обнажить канистру с образцом.

Самое большое открытие

На следующий день, в понедельник, рабочие планируют перевезти эту канистру в Космический центр имени Джонсона НАСА в Хьюстоне, штат Техас, где находится хранилище образцов из космического пространства, таких как лунные камни.

READ  Ученые наблюдали за этой призрачной галактикой 40 часов и не смогли найти никакой темной материи

Лоретта говорит, что во вторник утром, если все пойдет по графику, дело вскроют в частной лаборатории.

Космический центр имени Джонсона НАСА построил новый объект для хранения астероидных камней, и сотрудники там научились открывать контейнеры с образцами в условиях, которые сохранят материал незагрязненным.

Джеймс Блэр — НАСА — АО


Скрыть подпись

Переключить подпись

Джеймс Блэр — НАСА — АО

Космический центр имени Джонсона НАСА построил новый объект для хранения астероидных камней, и сотрудники там научились открывать контейнеры с образцами в условиях, которые сохранят материал незагрязненным.

Джеймс Блэр — НАСА — АО

«Я ожидаю, что мы увидим пыль, прилипающую к поверхностям, как только откроем коробку», — говорит он, добавляя, что эта астероидная пыль будет немедленно помещена в микроскопы и другие инструменты.

В последующие дни рабочие отключат монтажное устройство, которое заперто в защитном корпусе.

«Это будет очень медленный и целенаправленный процесс», — говорит Дюркин. «Приходится снимать много крепежных деталей. Внутри каждой головки винта может быть Бенну, который нам придется удалить, чтобы сохранить ее».

Самая большая презентация запланирована на 5 или 6 октября, когда откроют само устройство сбора.

Исследователи планируют провести 11 октября пресс-конференцию, на которой будут рассмотрены все собранные данные и предварительные выводы. Около четверти образца астероида будет немедленно доставлено исследователям, которые создали для анализа собственные лаборатории.

Некоторые из них будут сохранены для будущего, чтобы исследователи могли изучать их, используя технологии, которые еще не были изобретены — точно так же, как некоторые лунные камни Аполлона, которые оставались в запечатанных контейнерах почти полвека, прежде чем их открыли и вынули. Урок.

Прибытие образца астероида является первым событием в том, что представители НАСА называют «падением астероида».

Космическое агентство планирует запустить в начале октября. дух Миссия к богатому металлами астероиду, железо-никелевому астероиду, похожему на строительный блок планетарных ядер.

В ноябре миссия НАСА «Люси» пролетит мимо астероида под названием… Динкениш, первая встреча с астероидом в запланированном 12-летнем путешествии, которое приведет его к множеству космических камней, вращающихся вокруг Солнца на расстоянии от Юпитера. Считается, что эти астероиды являются остатками образования экзопланет.

OSIRIS-REx также ждет вас и в других астероидных приключениях. После доставки полезной нагрузки космический корабль обойдет Землю и продолжит движение. Его следующая остановка — околоземный астероид Апофис, которого он достигнет в 2029 году.