26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В Гренландии была обнаружена самая старая в мире ДНК, возраст которой два миллиона лет.

В Гренландии была обнаружена самая старая в мире ДНК, возраст которой два миллиона лет.

Это находка, как будто из фильма «Парк Юрского периода».

Ученые впервые обнаружили ДНК возрастом 2 миллиона лет, побив предыдущий рекорд в 1 миллион лет.

Микроскопические фрагменты, каждый длиной в несколько миллионных долей миллиметра, были обнаружены в плейстоценовых отложениях на севере Гренландии.

ДНК позволила экспертам нанести на карту доисторическую экосистему, состоящую из таких животных, как северные олени, зайцы, лемминги и даже мастодонт, которого часто называют слоном из ледникового периода.

ДНК позволила экспертам нанести на карту доисторическую экосистему, состоящую из таких животных, как северные олени, зайцы, лемминги и даже мастодонт, которого часто называют пушистым слоном ледникового периода.

Ранее считалось, что ареал мастодонта не простирался далеко от его известного происхождения в Северной Америке, но это новое открытие доказывает, что он дошел до Гренландии, прежде чем вымер.

Также были обнаружены следы растений, таких как береза ​​и тополь, а также ряд микроорганизмов.

Профессор Эске Виллерслев, научный сотрудник колледжа Святого Иоанна Кембриджского университета, сказал: «Открыта новая глава, охватывающая дополнительный миллион лет истории, и впервые мы можем напрямую взглянуть на ДНК бывшей экосистемы, восходящей к далекое прошлое. время.

«ДНК может быстро деградировать, но мы показали, что при правильных условиях теперь мы можем вернуться во времени дальше, чем кто-либо мог себе представить».

Микроскопические фрагменты, каждый длиной в несколько миллионных долей миллиметра, были обнаружены в плейстоценовых отложениях на севере Гренландии.

Микроскопические фрагменты, каждый длиной в несколько миллионных долей миллиметра, были обнаружены в плейстоценовых отложениях на севере Гренландии.

Свежеоттаявшие водоросли из прибрежных многолетнемерзлых отложений.  Мох образовался в результате речной эрозии, прорезавшей ландшафт Копенхейвена около двух миллионов лет назад.

Свежеоттаявшие водоросли из прибрежных многолетнемерзлых отложений. Мох образовался в результате речной эрозии, прорезавшей ландшафт Копенхейвена около двух миллионов лет назад.

41 образец ДНК, пригодный для использования, был найден скрытым в глине и кварце в Копенхейвенской формации, отложениях толщиной примерно 100 метров, спрятанных в устье пролива в Северном Ледовитом океане.

READ  Нейронные исследования раскрывают секреты движения

Профессор Курт Кьяер из Центра геогенетики Фонда Лундбек Копенгагенского университета сказал: «Образцы древней ДНК были обнаружены глубоко в отложениях, которые формировались более 20 000 лет назад.

«Осадки в конечном итоге сохранились во льду или вечной мерзлоте и, что более важно, не были нарушены человеком в течение двух миллионов лет».

Исследовательская работа группы из 40 исследователей из Дании, Великобритании, Франции, Швеции, Норвегии, США и Германии раскрыла секреты фрагментов ДНК.

Хотя существует очень мало фрагментов ДНК мастодонта, исследователи заявили, что они очень фрагментарны и не охватывают весь геном, а это означает, что возрождение вида путем клонирования невозможно.

Пень сосны возрастом два миллиона лет до сих пор застрял в вечной мерзлоте среди прибрежных отложений.  Дерево унесли в море реки, размывшие прежний лесной ландшафт.

Пень сосны возрастом два миллиона лет до сих пор застрял в вечной мерзлоте среди прибрежных отложений. Дерево унесли в море реки, размывшие прежний лесной ландшафт.

Команда заявила, что их открытие может дать подсказки о том, как лучше всего бороться с

Команда заявила, что их открытие может дать представление о том, как лучше всего противостоять «разрушительному воздействию глобального потепления». На фото: представление художника о формации Кэп Копенхейвен сегодня.

Тем не менее, команда заявила, что их открытие может дать представление о том, как лучше всего противостоять «разрушительному воздействию глобального потепления».

«Экспедиции очень дорогие, и многие образцы были взяты в 2006 году, когда команда находилась в Гренландии для другого проекта», — сказал профессор Кейер. С тех пор он хранится.

Только когда было разработано новое поколение оборудования для выделения и секвенирования ДНК, мы смогли идентифицировать и количественно определить очень маленькие поврежденные фрагменты ДНК в образцах донных отложений.

Генная инженерия могла бы имитировать стратегию растений и деревьев, разработанную два миллиона лет назад, чтобы выжить в условиях потепления климата и предотвратить вымирание некоторых видов, растений и деревьев.

READ  Венера показывает свою горячую облачную сторону

Это одна из причин, почему этот научный прогресс так важен, потому что он может показать, как попытаться противодействовать разрушительному воздействию глобального потепления.

Профессор Эск Виллерслев и его коллега взяли образец ДНК из природного хранилища в Гренландии.

Профессор Эск Виллерслев и его коллега взяли образец ДНК из природного хранилища в Гренландии.

«Возможно, глины сохранили древнюю ДНК в теплых и влажных условиях Африки», — сказал профессор Виллерслев.

Если мы сможем начать исследовать древнюю ДНК в илистых зернах из Африки, мы сможем собрать новаторскую информацию о происхождении многих различных видов — и, возможно, даже новые знания о ранних людях и их предках — возможности безграничны», — сказал он.

В фильме «Парк Юрского периода» ученые находят фрагменты ДНК динозавров, сохранившиеся в янтаре, и успешно заполняют генетические дыры ДНК лягушки.

К сожалению для поклонников, хотя концепция клонирования животного из ДНК возможна, эксперты говорят, что гены динозавров, сохраненные в янтаре, на самом деле не сохранились бы до наших дней.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Мастодонты объяснили

На фото: реконструированный мастодонт

На фото: реконструированный мастодонт

Мастодонты, чье имя означает «грудной зуб» из-за выступов, похожих на соски на их коренных зубах, являются древними родственниками слона.

Они жили в Северной и Центральной Америке примерно от 5,3 миллиона лет назад в эпоху плиоцена до примерно 10 000–11 000 лет назад.

Считалось, что мастодонты были в основном лесными животными, которые жили стадами, но они должны были потреблять смешанную диету, основанную как на прогулке, так и, в меньшей степени, на выпасе скота.

Как и другие крупные плейстоценовые животные, считается, что их вымирание было вызвано сочетанием изменения климата и чрезмерной эксплуатации охотниками древней американской культуры Хлодвига.

Они имели телосложение, похожее на современного азиатского слона, могли вырасти примерно до 9 футов 2 дюймов (2,8 м) и весить до 11 тонн.

READ  Дайте волю роботам-динозаврам в дикой природе

Мастодонтов часто изображают покрытыми шерстью, как у шерстистого мамонта, однако фактических доказательств, подтверждающих эту особенность, нет.