29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В Индонезии была обнаружена нодулярная болезнь кожи, что ставит биобезопасность на севере в состояние повышенной готовности.

Северные органы биобезопасности приведены в боевую готовность после обнаружения опасного вирусного заболевания, поражающего крупный рогатый скот и буйволов в Индонезии.

На этой неделе правительство Индонезии подтвердило обнаружение нодулярного дерматита в 31 деревне на острове Суматра.

Вирусное заболевание вызывает поражение кожи, лихорадку, потерю аппетита, снижение молочной продуктивности и может привести к падежу крупного рогатого скота и буйволов.

В течение последних нескольких лет он неуклонно перемещался по Юго-Восточной Азии, и власти предупреждают о серьезных последствиях для животноводческой отрасли в случае вторжения в Австралию.

Главный ветеринарный врач Марк Шип сказал, что неудивительно, что нодулярный дерматит был обнаружен в Индонезии.

«Это очень тревожно, учитывая, что Индонезия находится очень близко к северной Австралии и некоторым из наиболее уязвимых соседей на нашем севере, а именно Тимору-Лешти и Папуа-Новой Гвинее.

«В настоящее время об этом сообщается только в одной провинции Индонезии, но мы полностью ожидаем, что месяц Рамадан вот-вот начнется, что в Индонезии происходит крупномасштабное перемещение скота, что оно распространится по всей Индонезии. архипелага в течение следующих 12 месяцев».

Ориентир с повреждениями на коже.
Узловое кожное заболевание вызывает поражение кожи, лихорадку, потерю аппетита, снижение выработки молока и смерть.(Поставляется: DAWE / Shutterstock)

В прошлом году обзор протоколов биобезопасности Австралии рекомендовал серьезные изменения в системах отслеживания скота, чтобы помочь справиться с потенциальными вспышками таких заболеваний, как нодулярный дерматит.

Нодулярный дерматит может распространиться по Тиморскому морю

Нодулярный дерматит распространяется главным образом через укусы мух, комаров и, возможно, клещей, что затрудняет его контроль.

READ  Китай предупреждает США об обнаружении военного корабля в Южно-Китайском море | Южно-Китайское море

«Одна из наших проблем относительно [lumpy skin disease] При приближении к Австралии ураган, сильный ветер, возвращающийся скотовоз или грузовой отсек самолета могут принести в Австралию зараженных насекомых».

загрузка

Министр сельского хозяйства Дэвид Литтлпрауд заявил, что федеральное правительство окажет поддержку, чтобы помочь Индонезии сдержать распространение болезни.

«Австралия готова помочь Индонезии и другим нашим ближайшим соседям отреагировать на эту вспышку, и мой департамент активно взаимодействует с высокопоставленными чиновниками», — сказал он.

«Мой отдел изучит все доступные варианты сдерживания распространения этой болезни в Индонезии и во всем регионе».

Австралия рискует закрыть экспорт живого мяса

Если бы в страну проник нодулярный дерматит, Австралия не смогла бы экспортировать живой скот.

«Но первое и самое непосредственное влияние будет на экспорт живого скота из Австралии, и это, несомненно, очень важно для всех производителей скота в северной Австралии.

«По этой причине мы очень заинтересованы и намерены не допустить распространения болезни в Австралии.

«Очень важно, чтобы животноводы знали о узелковом дерматите и немедленно сообщали о любых признаках заболевания, наблюдаемых у их скота, на горячую линию экстренного наблюдения за болезнями животных по телефону 1800675 888».