29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В Киеве посчитали, что разрешение Международного олимпийского комитета допустить российских спортсменов на Олимпиаду «поощрило» войну на Украине.

В Киеве посчитали, что разрешение Международного олимпийского комитета допустить российских спортсменов на Олимпиаду «поощрило» войну на Украине.

КИЕВ — Украина 9 декабря раскритиковала решение олимпийского руководства разрешить российским и белорусским спортсменам выступать в 2024 году как нейтральные, вне командных соревнований, и если они не будут активно поддерживать вторжение России в Украину.

В МИД Украины заявили: «Члены Исполкома Международного олимпийского комитета, принявшие это решение, несут ответственность за поощрение России и Беларуси к продолжению вооруженной агрессии против Украины».

Спортсмены из России и Белоруссии столкнулись с санкциями в нескольких видах спорта с тех пор, как Москва начала нападение на Украину в феврале 2022 года, но за последний год в ряде видов спорта ограничения были ослаблены.

Москва осудила условия участия в Парижских Олимпийских играх 2024 года, назвав их «дискриминационными», однако спортсмены, способные их выполнить, уедут.

По данным Международного олимпийского комитета, на данный момент 11 спортсменов – восемь россиян и трое белорусов – квалифицировались, выполнив критерии нейтралитета на Игры 2024 года.

Киев заявил, что российские спортсмены часто представляют «спортивные организации, связанные с вооруженными силами» и что «некоторые из них несут действительную службу в российской армии».

Госдепартамент заявил, что это решение означает возвращение спортсменов и женщин, которые «не только сочувствуют убийствам украинских женщин и детей, но, вероятно, будут непосредственно замешаны в этих ужасных преступлениях».

«МОК фактически дал России зеленый свет на использование Олимпийских игр в качестве оружия», — добавила она.

READ  Сломанные лопатки турбины привели к остановке российской АЭС