19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В контексте продвижения Арктики США расширяют новый пакет экономической помощи Гренландии.

В контексте продвижения Арктики США расширяют новый пакет экономической помощи Гренландии.

NUCK, Гренландия, 15 сентября (Рейтер). В среду Гренландия заявила, что одобрила новый пакет экономической помощи с США, направленный на укрепление связей с крупнейшим островом в мире и усиление военного присутствия США в Арктике.

У Вашингтона есть военная база в Гренландии, но он не уделял внимания Арктике в течение двух десятилетий до 2019 года, когда он начал обращаться к острову, чтобы попытаться противодействовать наращиванию коммерческой и военной мощи России и Китая в регионе.

Объявленный в среду пакет помощи USAID в размере 10 миллионов долларов в первую очередь направлен на развитие горнодобывающей промышленности, туризма и образования Гренландии.

«Это небольшая сумма, но символически она очень важна», — сказал агентству Рейтер в интервью в столице Нууке министр промышленности и иностранных дел Пеле Броберг.

Этот пакет дополняет пакет стоимостью 12,1 миллиона долларов, объявленный Вашингтоном в прошлом году, который был встречен с некоторой критикой со стороны Копенгагена за создание раскола между Гренландией и Данией.

Гренландия, где проживает всего 57 000 человек, но богата природными ресурсами, является бывшей колонией, а теперь является датской автономной областью.

Он привлек международное внимание в 2019 году, когда бывший президент Дональд Трамп попытался купить остров. В прошлом году Соединенные Штаты открыли консульство в Гренландии, где на протяжении десятилетий находилась жизненно важная военная база для системы раннего предупреждения о баллистических ракетах.

В апреле Гренландия избрала новое правительство, которое пообещало остановить крупный проект по добыче редкоземельных элементов, поддерживаемый Китаем, поскольку он содержит радиоактивный уран. Этот проект рассматривался как потенциальный переломный момент для небольшой экономики страны.

«Отказ от добычи урана имеет некоторый волновой эффект, но мы думаем, что есть и другие области, которые можно развивать, и это то, что мы рассмотрим вместе с американцами», — сказал Бруберг из небольшой партии, выступающей за независимость.

READ  Министры иностранных дел ЕС рассматривают возможность запрета шенгенских виз для российских туристов

Поскольку экономика в значительной степени зависит от рыболовства, остров получает ежегодные гранты в размере около 600 миллионов долларов от Дании. Однако некоторые видят в отношениях с Данией препятствие на пути экономического развития.

«Мы не получаем поддержки от Дании, нам нужно иметь возможность процветать. Итак, теперь мы пытаемся идти своим путем, без Дании, и начинать с малого», — сказал Бруберг.

(Сообщает Якоб Гренхольт Педерсен). Редакция Филиппы Флетчер

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.