29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В легкой атлетике не место русским киллерам

В легкой атлетике не место русским киллерам

Ярослава Магучих AFP ФАЙЛ ФОТО

Юджин, Орегон: Ярослава Махочич была не только жесткой соперницей россиянки Марии Ласицкене, но и подругой в выдающихся женских прыжках в высоту.

Но все это изменилось, по словам украинки, когда Россия вторглась в ее страну в продолжающемся конфликте, который не собирается сдаваться.

Махучич не выразил соболезнования отсутствующей Ласицкене на чемпионате мира по легкой атлетике в Юджине, штат Орегон, заявив, что для российских «убийц» нет места.

Украинка получила всемирную известность, когда завоевала золотую медаль на чемпионате мира в помещении в Белграде в марте.

Получайте последние новости


Он доставлен на ваш почтовый ящик

Подпишитесь на ежедневные информационные бюллетени от Manila Times

Регистрируясь с адресом электронной почты, я подтверждаю, что прочитал и согласен с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности.

Чтобы добраться туда, 20-летняя девушка бежала на машине из своего родного Днепра на востоке Украины, преодолевая, по ее словам, «всеобщую панику» и собственную линию фронта.

«Три дня на машине, самые длинные три дня для меня», — сказал Махутчик журналистам в Юджине в среду (четверг в Маниле).

Удивительного выступления золотой медали в столице Сербии было достаточно, чтобы президент World Athletics Себастьян Коу вручил Махоччик рукописное письмо, подписанное «с благодарностью и восхищением», при вручении ей золотой медали.

Махучич является чемпионом Европы по прыжкам в высоту в закрытых помещениях, но прошлым летом ему пришлось выиграть бронзовую медаль Олимпийских игр в Токио и серебро мира на открытом воздухе в Дохе 2019 года в соревнованиях своего главного соперника Ласицкене.

READ  US Open: Энди Мюррей проигрывает четыре сета Маттео Берреттини на Flushing Meadows в Нью-Йорке | новости тенниса

Несмотря на то, что Ласицкене является чемпионкой мира и Олимпийских игр, в Юджине запрещен выход на мировую, против чего россияне протестовали в Международном олимпийском комитете (МОК).

После февральского вторжения в Украину Международный олимпийский комитет рекомендовал запретить участие российских и белорусских спортсменов, и этому требованию последовало большинство федераций.

Ласицкене обвинила президента МОК Томаса Баха в разжигании «новой войны», рекомендовав отстранить российских спортсменов от международных соревнований.

«В прыжках в высоту мои основные конкуренты — украинцы, — сказала Ласицкене.

«Я не знаю, как смотреть им в глаза и что им сказать. Они и их семьи испытывают то, что не должен испытывать ни один человек».

Но это чувство не пощадило Махошейха.

«До 24 февраля у нас были хорошие отношения, мы разговаривали», — сказал Махучич, имея в виду день, когда Россия вторглась в Украину.

«Но тот день изменил все, потому что она (Ласицкене) ничего не написала для наших спортсменов. Но потом она написала Томасу Баху, чтобы иметь возможность соревноваться, потому что ты русский. А наши люди умирают, потому что они украинцы».