27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В ноябре дело о допинге против российской фигуристки Камилы Валеевой возобновят еще на два дня

В ноябре дело о допинге против российской фигуристки Камилы Валеевой возобновят еще на два дня

Олимпийское допинговое дело против молодой российской фигуристки Камилы Валеевой возобновится еще на два дня в ноябре

ЖЕНЕВА – Спортивный арбитражный суд заявил в четверг, что дело об олимпийском допинге в отношении молодой российской фигуристки Камилы Валеевой будет возобновлено еще на два дня в ноябре.

Высший спортивный суд заявил, что его коллегия из трех судей отложила апелляцию после третьего дня закрытых слушаний и вернется 9-10 ноября.

«(Судьи) распорядились предоставить больше документов и, чтобы дать сторонам возможность изучить и обработать эти документы, они предоставили два дополнительных дня для слушания», — говорится в заявлении Спортивного арбитражного суда.

Учитывая столь неожиданную задержку, решение ожидается не раньше следующего года.

США финишировали вторыми после россиян в командном зачете в Пекине и ни разу не завоевали медалей. Девять американских фигуристов могут стать олимпийскими чемпионами, если Валеева будет привлечена к ответственности за положительный результат теста.

Следы триметазидина у Валеевой были обнаружены в пробе, взятой на чемпионате России в Санкт-Петербурге, где она победила в декабре 2021 года. Но результат анализа задержался в лаборатории в Стокгольме (Швеция) и не был известен до начала соревнований в Пекине.

Предыдущая коллегия Спортивного арбитражного суда разрешила ей участвовать в женском одиночном разряде на Олимпийских играх, и она финишировала четвертой в произвольной программе, полной ошибок под пристальным вниманием и давлением.

READ  SpaceX доставляет на станцию ​​женщин из России и коренных американцев | Спортивный

В защиту Валеевой было то, что ее положительный тест был вызван случайным заражением – возможно, из чашки или тарелки – таблетками, которые, как утверждал ее дедушка, принимал.

На первом слушании в Спортивном арбитражном суде в Пекине юристы ВАДА заявили, что не было документа, подтверждающего, что ее дедушке прописали триметазидин.

В постановлении российского антидопингового суда, вынесенном в январе прошлого года, говорится, что Валеева, как несовершеннолетняя, не виновата и не должна быть исключена из Олимпийских игр.

На этой неделе ВАДА и Международная федерация лыжного спорта провели апелляционное слушание CAS, чтобы оспорить это российское решение.

Всемирное антидопинговое агентство попросило судей дисквалифицировать Валееву на четыре года до декабря 2025 года и отстранить ее от Олимпийских игр.

«Из-за конфиденциального характера разбирательства ВАДА не имеет права комментировать дальнейшую отсрочку», — говорится в заявлении монреальского агентства в четверг. «Однако, как это было на всех этапах, он будет продолжать настаивать на скорейшем разрешении этого разбирательства».

ISU требует дисквалификации минимум на два года и дисквалификации. Российское антидопинговое агентство также присоединилось к апелляции и предположило, что выговора будет достаточно.

Юристы Валеевой ранее представили суду аргумент, что CAS не обладает юрисдикцией по этому делу и вместо этого не виноват, поэтому выговора будет достаточно.

___

AP Olympics: https://apnews.com/hub/2024-paris-olympic-games