28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В октябре и сентябре мощности автономной первичной переработки нефти в России упали на 22%.

В октябре и сентябре мощности автономной первичной переработки нефти в России упали на 22%.

МОСКВА, 13 октября (Рейтер) — Объемы автономной первичной переработки нефти в России упали на 22% до 4 миллионов тонн в октябре, сообщили источники в отрасли и расчеты Reuters в пятницу.

Снижение мощностей автономной переработки приводит к снижению доступности сырой нефти и, как следствие, к снижению экспорта.

Это поможет России сдержать свое обещание сократить экспорт нефти на 300 000 баррелей в день по сравнению со средним уровнем мая-июня до конца года.

Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в сентябре вырос на 460 000 баррелей в день, по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА) в четверг, несмотря на западные санкции и обещание Москвы сократить добычу вместе с ОПЕК.

Объемы автономной переработки нефти в России в прошлом месяце выросли на 7,2% по сравнению с первоначальным планом до 4,967 млн ​​тонн и выросли на 30% по сравнению с сентябрем 2022 года.

Согласно текущим планам, в ноябре автономные мощности сократятся вдвое до 1,722 млн тонн.

Однако снижение будет не таким резким из-за продления ряда запретов на техническое обслуживание, сохранения Москвой ограничений на экспорт дизельного топлива по железной дороге и полного запрета на экспорт бензина.

Одним из основных источников простаивания перерабатывающих мощностей в этом месяце стали принадлежащие «Роснефти» (ROSN.MM) Рязанский и Сызранский нефтеперерабатывающие заводы в Поволжье.

Об этом сообщает Reuters; Монтаж: Шэрон Синглтон, Кирстен Донован.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку
READ  Русско-украинская война: последние новости и обновления