27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В ООН ожидают «значительного увеличения» судов, желающих экспортировать украинское зерно

В ООН ожидают «значительного увеличения» судов, желающих экспортировать украинское зерно

Автор Мишель Николс

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ (Рейтер) — Организация Объединенных Наций ожидает «значительного увеличения» количества судов, желающих экспортировать украинское зерно через Черное море после согласования транзитных процедур и цели в 2-5 млн тонн в месяц, «достижимой», заявил старший Об этом заявил представитель ООН. Об этом в среду сообщил официальный представитель.

Россия, Украина, Турция и ООН в понедельник договорились о транзитных мерах по заключенной в июле сделке о возобновлении экспорта зерна и удобрений из Черного моря. Меры включают в себя 10-мильную защитную зону для судов.

«Мы ожидаем значительного увеличения запросов на транзит», — сказал Фредерик Кенни, временный координатор ООН в Объединенном координационном центре в Стамбуле, курирующий сделку.

«Цель получить от двух до пяти (миллионов) метрических тонн достижима», — сказал он журналистам, имея в виду ежемесячный экспорт.

На данный момент 12 кораблям, застрявшим в Украине после российского вторжения 24 февраля, было разрешено уйти, и еще четыре согласились отправиться в Украину. Кенни сообщил журналистам, что количество прибывающих судов, как ожидается, увеличится после заключения соглашения о продаже зерна.

Организация Объединенных Наций подчеркнула, что экспортная сделка является коммерческим, а не гуманитарным, рыночным процессом. Все суда должны быть проверены, чтобы развеять опасения России, что она может контрабандой ввозить оружие в Украину.

«В начале следующей недели мы проведем всесторонний обзор процедур, чтобы увидеть, что нужно изменить и улучшить», — сказал Кенни.

глобальный продовольственный кризис

Сделка призвана помочь смягчить глобальный продовольственный кризис, который, по данным Организации Объединенных Наций, усугубился войной России на Украине и привел к голодной смерти десятков миллионов людей. И Украина, и Россия являются крупными экспортерами пшеницы.

READ  Спорткомплекс Хамдан принимает олимпийских чемпионов и высокопоставленную российскую спортивную делегацию - Новости

Кенни сказал, что в настоящее время приоритетом является освобождение причалов в трех портах, включенных в сделку — Одессе, Черноморске и Южном, — чтобы новые суда могли заходить и загружать грузы. Отгрузок пшеницы пока не было, уходящие суда везут кукурузу, сою, подсолнечное масло и муку.

Кенни сказал, что 24 февраля три порта были практически заморожены. «Был другой урожай, в основном это была кукуруза. Силосы полны кукурузы», — сказал он.

В Украине осталось около 20 миллионов тонн зерна от урожая прошлого года и урожая пшеницы этого года, который оценивается еще в 20 миллионов тонн.

«Сейчас крайне важно, чтобы мы вывели эти корабли, чтобы мы могли ввести корабли для погрузки грузов, которые будут направлены в порты, что будет способствовать снижению глобальной продовольственной безопасности. Но на самом деле любое судно, которое выходит с украинским зерном, будет помогите, — сказал Кенни.

Он сказал, что судовладельцы проявили «большой интерес» и что несколько порожних зерновозов стоят на якоре в Турции, ожидая возможности организовать продажу, чтобы они могли отправиться в Украину, чтобы забрать товар.

(Отчетность Мишель Николс; редактирование Крис Галлахер и Грант МакКолл)