29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В отчете говорится, что Австралия тайно высылает крупную российскую шпионскую сеть.

В отчете говорится, что Австралия тайно высылает крупную российскую шпионскую сеть.

КАНБЕРРА, Австралия (AP) — Австралия незаметно выслала крупную российскую шпионскую сеть, члены которой выдавали себя за дипломатов, сообщила газета в пятницу после того, как главное агентство безопасности Австралии разоблачило крупный успех контрразведки.

The Sydney Morning Herald сообщила со ссылкой на неназванные источники, осведомленные об операции, что шпионская сеть состояла из предполагаемых сотрудников посольства и консульства, а также других агентов, использующих тайные имена.

Австралийская служба безопасности и разведки, главное внутреннее разведывательное агентство страны, сообщила во вторник, что она «обнаружила и разрушила крупную шпионскую сеть». ASIO не упомянула ответственную страну.

Генеральный секретарь ASIO по безопасности Майк Берджесс описал сеть как «улей» шпионов, потому что она была больше и опаснее, чем ранее отключенное «гнездо» шпионов. Точные цифры не сообщаются.

«Агенты и агенты были завербованы в рамках более широкой сети. Помимо других злонамеренных действий, они хотели украсть конфиденциальную информацию», — сказал Берджесс в ежегодном отчете ASIO об угрозах для Австралии.

«Нам было ясно, что шпионы были хорошо обучены, потому что они использовали изощренные навыки, чтобы скрыть свою деятельность», — добавил Берджесс.

ASIO, по его словам, «вывезла их из этой страны частным образом и профессионально».

Газета сообщила, что за последние полгода российских шпионов незаметно выгнали из Австралии, не продлив и не аннулировав их визы.

Были опасения, что публичная высылка шпионов может привести к репрессиям против дипломатов и других австралийцев, проживающих в России.

Посольство России в Австралии не ответило на запрос о комментариях в пятницу.

Премьер-министр Энтони Альбанезе не сказал, была ли шпионская сеть, которую ASIO разрушила, российской.

«Я не комментирую брифинги по национальной безопасности, я просто говорю, что ASIO отлично справляется с отстаиванием национальных интересов Австралии, и я полностью доверяю им и поддерживаю их в этой работе», — сказал Альбанезе журналистам.

READ  Громкое соучастие: почему российские чиновники нарушают молчание в отношении Украины?

Перед тем, как Альбанезе был избран в правительство в мае прошлого года, он призывал к высылке российских дипломатов из Австралии в ответ на вторжение в Украину.

Но посол России Алексей Павловский остается на австралийской должности, которую он занимал с мая 2019 года.

Газета сообщила, что ASIO воспользовалась последовательными решениями правительства разрешить российским дипломатам остаться, продолжая контрразведывательное расследование и идентифицируя членов сети.

Берджесс назвал ликвидацию шпионской сети примером «более агрессивной контрразведывательной позиции» своего агентства.

В пресс-службе ASIO в пятницу отказались комментировать, является ли сеть российской.