28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В парижской Олимпиаде могут принять участие только 40 российских спортсменов — Новости

В парижской Олимпиаде могут принять участие только 40 российских спортсменов — Новости

Даниил Медведев, российский теннисист, занимающий четвертое место в мире, ранее в этом месяце заявил, что с нетерпением ждет соревнований.

Читать далее…

Российский теннисист Даниил Медведев. – Рейтер

Рейтер

Опубликовано: Воскресенье, 17 марта 2024 г., 19:48

Джон Коутс, вице-президент Международного олимпийского комитета, не был уверен, сколько российских спортсменов будут выступать в качестве нейтральных спортсменов на Парижских играх, но полагал, что сообщения о том, что их число может достигать 40, могут быть близки к этому числу.

В соответствии с санкциями, введенными из-за военного конфликта России с Украиной, плацдармом для которого служила Беларусь, МОК разрешает соревноваться в Париже лишь некоторым российским и белорусским спортсменам при жестких ограничениях.

Включение нейтральных спортсменов остается спорным вопросом: министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал декабрьское решение разрешить им «позорным», а мэр Парижа Анн Идальго заявила на прошлой неделе, что надеется, что они не приедут.

«Вопрос в том, сколько из них будет там участвовать, потому что они не будут участвовать ни в каких командных видах спорта, потому что не могут соревноваться так, как Россия», — сказал Коутс на воскресном чемпионате в Сиднее. Дейли Телеграф.

«Возможно, я не прав, но мне кажется, что я прочитал что-то, что может быть не больше сорока».

В индивидуальных видах спорта без флагов, эмблем и национальных гимнов будут соревноваться только нейтральные спортсмены, а спортсмены, которые поддерживают войну на Украине или заключили контракт с российской или белорусской армией, не допускаются.

Москва назвала ограничения «незаконными, несправедливыми и неприемлемыми», но олимпийский президент России Станислав Поздняков подчеркнул, что спортсмены не будут бойкотировать игры.

Из-за допинговых санкций, не позволивших им выступать под российским флагом, 335 спортсменов приняли участие в летних играх Токио-2021 в составе команды Олимпийского комитета России, завоевав 71 медаль. Беларусь прислала 101 спортсмена, завоевавшего семь медалей.

С тех пор МОК приостановил деятельность МОК из-за признания региональных олимпийских советов на территориях, аннексированных Украиной, — решение, которое было поддержано Спортивным арбитражным судом (CAS) в прошлом месяце.

Из 4600 спортсменов, прошедших квалификацию на Игры на момент декабрьского решения о нейтральных спортсменах, восемь были российскими и трое имели белорусские паспорта. Квалификацию прошли более 60 украинцев.

Некоторые виды спорта, например конный, объявили, что не допустят к соревнованиям спортсменов из двух стран, а Международная ассоциация легкоатлетических федераций с начала 2022 года наложила полный запрет на российских и белорусских спортсменов.

Другие, такие как Всемирная федерация плавания и Международная федерация тенниса, позволят россиянам и белорусам соревноваться под ограничениями МОК.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.