23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В посольстве России заявили, что КНДР сняла карантин в столице.

В посольстве России заявили, что КНДР сняла карантин в столице.

Посольство России в Северной Корее заявило, что страна ослабила строгий эпидемиологический контроль в столице страны Пхеньяне, который был введен в действие в течение последних пяти дней для замедления распространения респираторных заболеваний.

Северная Корея официально не признала блокировку Пхеньяна или повторное появление COVID-19 после лидера Ким Чен Ына. Он заявил о широко неоднозначной победе над коронавирусом в августе, но посты российского посольства в Facebook давали редкие сведения о мерах по борьбе с инфекционными заболеваниями в этой скрытной стране.

В понедельник посольство опубликовало уведомление министерства иностранных дел Северной Кореи, в котором информирует иностранных дипломатов о том, что «интенсивный противоэпидемический период», введенный в Пхеньяне со среды, с понедельника отменен.

На прошлой неделе посольство сообщило, что органы здравоохранения Северной Кореи попросили дипломатические миссии оставить своих сотрудников дома, а также измерять температуру четыре раза в день и сообщать о результатах в больницу в Пхеньяне. В нем говорится, что меры Северной Кореи были приняты в ответ на рост «гриппа и других респираторных заболеваний», но не упоминается о распространении COVID-19 или ограничениях для обычных граждан.

Незадолго до этого поста Новости НКновостной сайт, ориентированный на Северную Корею, процитировал уведомление правительства Северной Кореи о том, что чиновники здравоохранения ввели пятидневный карантин в Пхеньяне, чтобы остановить распространение респираторного заболевания.

Государственные СМИ Северной Кореи не упоминали о каких-либо превентивных мерах, конкретно связанных с COVID-19, поскольку на прошлой неделе в Пхеньяне ужесточились ограничения. Но в среду государственное ЦТАК заявило, что северокорейские медицинские работники «удвоили» свои усилия по предотвращению распространения инфекционных заболеваний и решительно поддерживают «противоэпидемическую атмосферу» в обществе, чтобы справиться с «ежедневным ухудшением». Глобальный кризис здравоохранения».

READ  Украинские олимпийцы не хотят соревноваться с Россией

«(Медицинские работники) направляют первоначальные усилия по укреплению противоэпидемического барьера и усилению диспансеризации и дезинфекции для предотвращения вспышки и распространения вирусных респираторных заболеваний, в том числе гриппа», — говорится в сообщении ведомства. Они также ежедневно измеряют температуру, дезинфицируют руки людей в местах массового скопления людей и обеспечивают точность медицинских осмотров.

Состояние вируса в Северной Корее трудно понять: с начала 2020 года страна была жестко заблокирована, а официальные лица ввели строгий пограничный контроль, запретили посещение туристов и гуманитарных работников и выслали дипломатов, пытающихся защитить свою ужасную систему здравоохранения.

Признание Северной Кореей вспышки COVID-19 в мае прошлого года произошло после того, как она два с половиной года отклоняла иностранные предложения вакцин и другой помощи, неуклонно заявляя, что ее социалистическая система защищает население от «злого» вируса. которые убили миллионы в других местах. .

Министерство объединения Южной Кореи, которое занимается межкорейскими делами, заявило, что количество иностранных миссий, действующих в настоящее время в Северной Корее, будет не более 10, и в этот список входят миссии Китая, Вьетнама и Кубы, а также посольство России.

Государственные СМИ Северной Кореи в последние недели подчеркивали бдительность в отношении возможного повторного появления COVID-19. Государственная газета Rodong Sinmun, которая ранее называла антивирусную кампанию «приоритетом №1» в национальных делах, в понедельник призвала северокорейцев сохранять «чувство острого кризиса», поскольку COVID-19 продолжает распространяться в соседних странах. .

Некоторые аналитики говорят, что Северная Корея может принять упреждающие меры, поскольку она готовится провести массовые публичные мероприятия в Пхеньяне — возможно, уже на следующей неделе — чтобы прославить авторитарное лидерство Кима и Расширение ядерной и ракетной программы.

Недавние коммерческие спутниковые снимки показали подготовку к массовому военному параду в Пхеньяне, который, вероятно, будет приурочен к 75-летию основания Корейской народной армии 8 февраля — случай, который Ким мог бы использовать, чтобы продемонстрировать свой растущий арсенал ракет, способных нести ядерные боеголовки.

READ  Пока одни российские эмигранты присоединяются к протестам в Грузии, другие дистанцируются

Спутниковые снимки, сделанные в пятницу, показали, что парады продолжались на полигоне на юго-востоке Пхеньяна, несмотря на сообщение о закрытии. Согласно 38Н., сайт, специализирующийся на северокорейских исследованиях. Но в отчете говорится, что на площади Ким Ир Сена в центральной части города, где в стране обычно проходят военные парады, не было замечено никаких действий.

Некоторые сторонние эксперты связывают вспышку COVID-19 в Северной Корее в 2022 г. b Огромный военный парад в апрелеГде Ким пообещал ускорить разработку ядерного оружия и пригрозил применить его, если его спровоцируют.

Северная Корея утверждает, что у нее не было подтвержденных случаев COVID-19 с 10 августа, когда Ким использовал крупную политическую конференцию, чтобы объявить об искоренении коронавируса, всего через три месяца после того, как страна Признать вспышку омикрон.

В то время как Ким утверждал, что предполагаемый успех страны в борьбе с вирусом будет признан глобальным чудом в области здравоохранения, эксперты считают, что Северная Корея манипулировала раскрытием информации о вспышке вируса, чтобы помочь ей сохранить абсолютный контроль.

С мая по август Северная Корея сообщила о 4,8 миллионах «случаев лихорадки» среди 26 миллионов населения, но идентифицировала лишь небольшую часть из них как COVID-19. Эксперты говорят, что Официальное число погибших в стране из 74 необычно мало, учитывая отсутствие в стране инструментов общественного здравоохранения.

Северная Корея сомнительно настаивала на том, что ответственность за вспышку COVID-19 несет конкурирующая Южная Корея, заявляя, что вирус был передан антипхеньянскими пропагандистскими листовками и другими материалами. через границы с воздушными шарами Запущен южнокорейскими гражданскими активистами. Южная Корея отвергла такие утверждения как ненаучные и «нелепые».