27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В редких переговорах министры обороны США и России обсуждают войну на Украине

Ukraine

Согласно официальным заявлениям Вашингтона и Москвы, в редких беседах министры обороны США и России говорили по телефону и обсуждали войну на Украине.

Звонок в пятницу стал первым с 13 мая.

В своем выступлении перед своим российским коллегой Сергеем Шойгу министр обороны Ллойд Остин подчеркнул «важность поддержания линий связи в условиях продолжающейся войны», говорится в заявлении Минобороны.

Согласно сообщению Минобороны России, высокопоставленные чиновники «обсудили актуальные вопросы международной безопасности, в том числе ситуацию на Украине».

После звонка пресс-секретарь Пентагона Бриг. Генерал Пэт Райдер заявил Би-би-си, что США «стремятся держать линии связи открытыми».

«С тех пор, как джентльмены выступали, прошел май, поэтому сегодня министр Остин воспользовался возможностью пообщаться с министром Шойгу», — сказал он.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, выступая перед СМИ в Москве, также заявил, что президент России Владимир Путин не планирует проводить телефонный разговор со своим американским коллегой Джо Байденом после переговоров двух министров обороны.

«Нет, это не в повестке дня», — цитирует Пескова российское государственное информационное агентство ТАСС.

Последняя личная встреча Путина и Байдена в 2021 году была объявлена ​​позитивным шагом к улучшению отношений.

У двух президентов также было несколько телефонных разговоров за несколько месяцев до войны на Украине, но прогресс застопорился из-за эскалации напряженности из-за вторжения в Москву.

Между двумя лидерами не было переговоров с тех пор, как 24 февраля Россия начала войну.

— Янс

Кск /

(Название и изображение для этого отчета могли быть переработаны только командой Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из общего канала.)