18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В результате ракетных ударов по Украине погиб один человек, Зеленский заявил, что русские в союзе с дьяволом

В результате ракетных ударов по Украине погиб один человек, Зеленский заявил, что русские в союзе с дьяволом
  • Россия запустила более 20 крылатых ракет, одна погибла
  • Президент Зеленский заявил, что русские в союзе с дьяволом
  • Теракт в Киеве назвали «новогодним террором»
  • Министр энергетики заявил, что атаки не нанесли серьезного ущерба

КИЕВ, 31 дек (Рейтер) — В субботу Россия выпустила более 20 крылатых ракет по целям на Украине, в результате чего погиб по меньшей мере один человек в Киеве, заявил президент Владимир Зеленский в ходе нападений, которые показали, что Москва была в союзе с дьяволом.

Второй шквал крупных российских ракетных ударов за три дня сильно повредил киевскую гостиницу и жилой дом. Министр энергетики Герман Калущенко сообщил в Facebook, что забастовки не нанесли серьезного ущерба национальной энергосистеме.

С октября Россия атакует ключевую украинскую инфраструктуру градом ракет и беспилотников, вызывая отключения электроэнергии из-за холодов.

Зеленский в видеообращении отметил, что Россия также совершала теракты на Пасху и Рождество.

«Они называют себя христианами… но они для дьявола. Они для него и с ним», — сказал он.

В результате терактов пострадали не менее десятка человек. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что среди пострадавших был японский журналист, которого доставили в больницу.

ДТЭК, крупнейшая частная энергетическая компания страны, позже объявила об отмене аварийных отключений электроэнергии в Киеве и его окрестностях.

Обращаясь к русскоязычным, Зеленский сказал, что президент Владимир Путин разрушает будущее России.

«Терроризм вам никто не простит. Никто в мире вас не простит. Украина — нет», — сказал он и вновь призвал союзников предоставить противовоздушные и противоракетные комплексы.

По словам командующего армией Валерия Залушного, силы ПВО сбили 12 крылатых ракет, в том числе шесть в районе Киевской области, пять в Житомирской области и одну в Кемельницком районе.

READ  Целевая цена для российских ритейлеров 1,7 млрд. Лондонский список

В телеграмме он сообщил, что крылатые ракеты были выпущены за сотни миль над Каспийским морем со стратегических бомбардировщиков и ракет наземного базирования.

«Массированный ракетный удар России преднамеренно нацелен на жилые районы, даже не на нашу энергетическую инфраструктуру», — написал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter после атаки.

«Военный преступник Путин встречает Новый год, убивая людей», — сказал Кулеба, призывая лишить Россию постоянного места в Совете Безопасности ООН.

Уполномоченный по правам человека в Украине Дмитрий Лубинец назвал теракт «новогодним терроризмом».

Общенациональные взрывы

Загорелись и другие города по всей Украине. В южной части Николаева местный губернатор Виталий Ким сообщил по телевидению, что шесть человек получили ранения.

В отдельном сообщении в Telegram Ким сказал, что Россия нацелилась на мирных жителей, что Москва ранее отрицала.

«Согласно сегодняшним тенденциям, оккупанты наносят удары не только критически (инфраструктура)… Во многих городах (целятся) просто жилые кварталы, гостиницы, гаражи, дороги».

В западном городе Хмельницкий в результате удара беспилотника пострадали два человека, сообщил помощник президента Украины Кирилл Тимошенко. Он также объявил о забастовке в южном промышленном городе Запорожье, в результате которой, по словам Тимошенко, были повреждены жилые дома.

Минобороны Украины ответило телеграммой: «С каждым новым ракетным ударом по гражданской инфраструктуре все больше украинцев убеждаются в необходимости воевать до полного краха путинского режима».

В Украине с 19:00 до полуночи действовал комендантский час, что сделало невозможным публичные празднования начала 2023 года.

READ  Война между Россией и Украиной в прямом эфире: многие российские резервисты «скорее всего» купят себе бронежилет, говорит Великобритания | Украина

Несколько губернаторов опубликовали в соцсетях сообщения, предупреждающие о недопустимости нарушения ограничений в новогодние праздники.

(Эта история была переписана, чтобы исправить опечатку в названии)

Дополнительный репортаж Павла Политюка и Дэвида Юнггрена; Авторы Макс Хандер и Том Балмфорт; Монтаж Хью Лоусона, Дэвида Холмса и Марка Портера

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.