29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В России оштрафовали WhatsApp, Snap и другие за хранение данных пользователей за границей

В России оштрафовали WhatsApp, Snap и другие за хранение данных пользователей за границей
  • Российский суд оштрафовал WhatsApp на 18 млн рублей за хранение данных
  • Snap, Match Group, Hotels.com и Spotify оштрафовали на меньшие суммы
  • Владелец WhatsApp Мета уже признан виновным в «экстремизме»
  • Полемика с иностранной техникой обострилась на фоне украинского конфликта
  • Этот контент был создан в России, где законодательство ограничивает освещение российских военных операций в Украине.

МОСКВА, 28 июл (Рейтер). Российский суд в четверг оштрафовал мессенджер WhatsApp Meta Platforms Inc (META.O), владельца Snapchat Snap Inc (SNAP.N) и другие иностранные компании за якобы отказ хранить данные российских пользователей локально. .

Москва столкнулась с крупными технологическими компаниями из-за контента, цензуры, данных и местного представительства в споре, который обострился после того, как 24 февраля Россия ввела свои вооруженные силы в Украину. читать далее

Таганский районный суд Москвы в августе прошлого года оштрафовал WhatsApp на 18 миллионов рублей (301 255 долларов США) за повторные нарушения. Штраф WhatsApp превышает штраф в размере 15 миллионов рублей, наложенный на Google Alphabet Inc (GOOGL.O) в прошлом месяце за неоднократные нарушения.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Суд оштрафовал владельца Tinder Match Group (MTCH.O) на 2 млн рублей, Snap и Hotels.com, принадлежащих Expedia Group Inc (EXPE.O), на 1 млн рублей и музыкального стримингового сервиса Spotify (SPOT.N) на 500 000 рублей.

Регулятор связи Роскомнадзор заявил, что пять компаний не предоставили документы, подтверждающие своевременность хранения и обработки данных российских пользователей на территории России.

В заявлении группы Expedia говорится, что она пересматривает решение суда, но не может предоставить дополнительную информацию.

«Однако мы можем подтвердить, что Hotels.com закрыл свою точку продаж в России 1 апреля 2022 года и больше не будет собирать данные российских пользователей», — говорится в сообщении Expedia.

READ  Bank of America, Barclays, BlackRock, Citi, JP Morgan, Morgan Stanley, Wells Fargo, Wall Street Soothsaying еще не разделились.

Другие компании не сразу ответили на запросы о комментариях.

Spotify закрыл свой российский офис в марте и вскоре после этого прекратил работу в стране. читать далее

Россия заблокировала доступ к флагманским сайтам Meta Facebook и Instagram, а также социальной сети Twitter (TWTR.N) вскоре после начала конфликта на Украине. Критики расценили этот шаг как попытку установить больший контроль над информационным потоком России.

Мета был признан виновным в «экстремистской деятельности» в России, а апелляция против тега была отклонена в июне, но Москва разрешила WhatsApp оставаться доступным. читать далее

Более 600 иностранных компаний откликнулись на запросы России с момента принятия закона о хранении данных в 2015 году, сообщил заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Антон Коралкин.

«В условиях информационной войны с Западом мы твердо считаем, что этот закон необходим», — написал Корелкин в телеграмме. «Только так мы можем быть уверены, что иностранные спецслужбы и всевозможные мошенники не получат доступ к (данным)».

(1 доллар = 59,7500 руб.)

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Об этом сообщает Рейтер.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.