29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В российских кинотеатрах показывают фильмы Диснея, несмотря на бойкот из-за войны на Украине

В российских кинотеатрах показывают фильмы Диснея, несмотря на бойкот из-за войны на Украине

В этом месяце в кинотеатр в центре Москвы люди пришли посмотреть нелегальный фильм. Это не был документальный фильм о войне на Украине или политических преследованиях при режиме Владимира Путина. Это был «Аватар: Водная дорога».

После вторжения России в Украину в прошлом году российские кинотеатры остались без большинства голливудских блокбастеров, составлявших ядро ​​довоенной киноиндустрии страны.

В первый месяц войны крупные киностудии США объявили, что временно приостанавливают прокат своих новых фильмов в России, поскольку правительства западных стран ввели беспрецедентные санкции против Москвы. Компания Disney, которая продюсировала новый фильм «Аватар», заявила, что сделала это в ответ на «неспровоцированное вторжение и трагический гуманитарный кризис». Warner Bros, Paramount, Sony Pictures и Universal также приостановили выпуск фильмов.

Но спустя год с лишним большинство крупных американских фильмов широко доступны в российских кинотеатрах, которые в обход фактического бойкота незаконно демонстрируют качественные пиратские копии. Поскольку власти мало что делают, чтобы остановить это (а иногда даже поощряют эту практику), это означает, что российские кинозрители по-прежнему могут смотреть большинство тех же фильмов, что и остальной мир.

Кинотеатры, в которых их показывают, тоже не являются подпольными пиратскими кинотеатрами. Это одни из крупнейших сетей в стране. Показы «Аватара: Путь воды» — второго фильма из серии Джеймса Кэмерона «Аватар» — легко можно было найти в кинотеатрах Москвы и по всей России.

В кинотеатре «Киномакс» в московском торговом центре «Рига» макет «Аватара: Водная дорога» был простым. Покупатели приобретают именный билет на другой российский фильм, который также включает в себя «превью». В данном случае «превью» представляло собой продолжение «Аватара» продолжительностью более трех часов.

READ  Обозначение Бена Уишоу для «Лимонова» Кириллом Серебренниковым

«Это как если вы покупаете билет в один фильм, а потом получаете другой», — сказал Никита, который пришел посмотреть фильм и, как и большинство людей, с которыми ABC News общался в кинотеатре, назвал только свое имя. «Это довольно удивительная ситуация, но что вы можете сделать?»

Большинство людей за пределами кинотеатра также проигнорировали нерегулярный показ, заявив, что они рады, что у них все еще есть возможность посмотреть иностранные фильмы.

«Мы живем в России. Нас ничего никогда не беспокоит, — сказала Мария. — Поэтому приходится искать какие-то лазейки и хитрости».

Практика показа «Аватара» и других голливудских фильмов в качестве превью широко распространена в российских кинотеатрах, поскольку эти заведения стараются избежать штрафов по российскому законодательству, которое до сих пор запрещает такую ​​практику.

Для фильмов, вышедших в кинотеатры, требуется прокатное удостоверение Минкультуры России. Однако, указав в качестве основной афиши лицензионный российский фильм и пометив превью «Аватара», кинотеатры могут классифицировать показ как легитимный, считают в Для российской государственной газеты «Известия». Именно малоизвестным российским фильмам также приписывают огромные просмотры и финансовые доходы, которые собственно и приносят эти превью.

Фактически, показывая «Аватар» в качестве превью, кинотеатры по-прежнему нарушают постановление Минкульта, предусматривающее штраф в размере примерно от 1200 до 2450 долларов, пишут «Известия». Но из-за высоких показателей поглощений подобных фильмов многие компании предпочли бы просто рискнуть получить штраф, пишет газета со ссылкой на источники в отрасли. Несмотря на это, министерство почти не соблюдает правила, пишут «Известия».

READ  Забудьте об инциденте с Нуккой. Кто отсиживался в «Союзе»? • записывать

Российские власти мало что сделали, чтобы остановить проверки. Фактически, бывший президент Дмитрий Медведев, союзник Путина, а теперь заместитель главы Совета безопасности России, поощрял россиян нелегально скачивать западные фильмы и сериалы, которые больше не показываются в стране.

«Найдите подходящих хакеров и загрузите их», — заявил Медведев российским информационным агентствам в марте. «Если они уйдут от нас, весь этот Нетфликс и так далее, значит, мы это все скачаем, и будем пользоваться бесплатно. Мне бы хотелось, чтобы это распространилось по всему Интернету, чтобы я причинил им наибольшие потери, поэтому что они обанкротятся», — сказал Медведев.

Государственное телевидение также открыто рассказало людям о возможности увидеть премьеры фильмов в кинотеатрах.

Компания Walt Disney отказалась комментировать показы своих фильмов в России. (Дисней является материнской компанией ABC News.)

Бойкот студии изначально имел катастрофические последствия для российской киноиндустрии. Согласно отчету, фильмы, выпущенные Sony, Disney, Paramount, Universal и Warner Bros., составляли 80% довоенного российского рынка. Ведущий отраслевой журнал России..

Российская киноиндустрия лоббировала в правительстве легализацию нелицензионного показа, и российский парламент продвинулся в этом направлении. Говорят, что парламент сейчас близок к доработке законопроекта, который позволит российским компаниям лицензировать фильмы, сериалы и музыку вопреки желанию их владельцев из «недружественных стран».

Согласно американскому «космическому» сайту, законопроект предоставит российским судам право повторно выдавать лицензии российским компаниям при определенных обстоятельствах. В деловую газету «Ведомости». Однако некоторые эксперты предупреждают, что это нарушит международные торговые соглашения, к которым присоединилась Россия.

READ  Война: Война – трагедия для мира | Российский олимпийский кинорежиссер на Международном кинофестивале в Калькутте | Новости Калькутты

Кино — это лишь одна из областей, в которой Россия пытается адаптироваться к своей новой изоляции. Близкие к Кремлю бизнесмены скупили некоторые громкие западные бренды и вновь открыли их под новыми названиями: McDonald's теперь называется «Вкусно. Точка», а Starbucks вновь открылся под названием «Звезды». Товары большинства известных брендов по-прежнему широко доступны на сером рынке и импортируются продавцами из таких стран, как Турция или Казахстан.

Лишь небольшой процент из сотен иностранных компаний, заявивших о своем выходе из России, на самом деле сделал это, и Кремль использовал жесткую тактику, пытаясь предотвратить их выход, создавая бюрократические препятствия, которые сделали этот процесс сложным и дорогостоящим. Компании теперь должны получить разрешение правительственного комитета, чтобы выйти с рынка, продав продукцию по цене ниже рыночной, и должны сделать пожертвование непосредственно от продажи российскому государству.

Некоторые компании решили продолжить работу, но многие в настоящее время пытаются завершить процесс выхода. Киевская школа экономики, через которую в России учатся более 3100 иностранных компаний. Покинуть Россию В проекте говорится, что только 216 человек полностью вышли из проекта, а 474 заявили о своем решении уйти.

«Когда началась война, было много заявлений от компаний о том, что они собираются уйти. На практике это оказалось очень сложно, если ты не был готов уйти с работы», — рассказала Татьяна Орлова, главный экономист Oxford Economics. Новости Эй-Би-Си.