28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В сообщениях утверждается, что российская нефть попадает в Великобританию через лазейку на нефтеперерабатывающих заводах.

В сообщениях утверждается, что российская нефть попадает в Великобританию через лазейку на нефтеперерабатывающих заводах.
  • Автор Майкл Риз
  • Бизнес-корреспондент BBC News

Источник изображения, Гетти Изображения

Миллионы баррелей топлива, произведенного из российской нефти, по-прежнему импортируются в Великобританию, несмотря на санкции, введенные из-за войны на Украине, утверждают исследования.

Так называемая «лазейка» означает, что российская нефть перерабатывается в таких странах, как Индия, а продукция продается в Великобританию.

Это не является ни незаконным, ни нарушением британского запрета на российскую нефть, но критики говорят, что это подрывает санкции, направленные на ограничение военных денег России.

Правительство Великобритании отрицает факт импорта российской нефти с 2022 года.

Однако представитель компании заявил, что международно признанные «правила происхождения» предусматривают, что, как только сырая нефть перерабатывается в другой стране, для торговых целей она маркируется как происходящая из страны переработки.

«лазейка в нефтепереработке»

Но в двух отдельных отчетах, предоставленных исключительно BBC, говорится, что правила переработки позволяют продуктам, произведенным из российской сырой нефти, достигать территории Великобритании.

Эта «лазейка в нефтепереработке» означает, что такие страны, как Индия и Китай, которые не ввели санкции против Кремля, могут легально импортировать российскую нефть и перерабатывать ее в нефтепродукты, такие как авиакеросин, сообщает Центр исследований в области энергетики и чистого воздуха (Центр исследований в области энергетики и чистого воздуха). CREA) сказал. И дизель.

Затем они экспортируют эту продукцию в такие страны, как Великобритания и Европейский Союз.

«Проблема этой лазейки в том, что она увеличивает спрос на российскую нефть и позволяет увеличить объемы продаж, а также повышает цены на нее, что увеличивает деньги, направляемые в военный сундук Кремля», — сказал Исаак Леви, глава CREA. Европейско-российская политика и энергетический анализ.

Нефть помогает Путину платить за войну

В отдельном исследовательском документе группа кампании Global Witness подсчитала, что в течение 2023 года в Великобританию было импортировано около 5,2 миллиона баррелей нефтепродуктов, произведенных из российской сырой нефти.

READ  Арт-дилер Тим Клингендер был найден мертвым в гавани Сиднея.

Большую часть импортированного топлива – 4,6 миллиона баррелей – составляло топливо для реактивных двигателей, которое, по предположению исследователей группы, использовалось на каждом 20-м рейсе Великобритании.

Лейла Стэнли, руководитель украинской команды Global Witness, заявила, что, хотя правительство Великобритании «делает все возможное, чтобы осудить войну в Украине, оно остается соучастником продажи российской нефти, оставляя лазейку в нефтепереработке открытой».

Она добавила: «Каждый фунт, потраченный на российскую нефть, помогает Путину заплатить цену за свою жестокую войну».

Эксклюзивные данные, предоставленные BBC из CREA, показывают, что в течение первых 12 месяцев действия российского нефтяного эмбарго с декабря 2022 года около 569 миллионов фунтов стерлингов импортированных Великобританией нефтепродуктов были получены из российской нефти.

В обоих отчетах утверждается, что так называемая уязвимость косвенно обеспечила Кремлю более 100 миллионов фунтов налоговых поступлений.

Они также заявили, что основная часть импорта приходится в основном на три нефтеперерабатывающих завода в Индии — Джамнагар, Вадинар и Нью-Мангалор, а также девять других нефтеперерабатывающих заводов в нескольких странах, включая Китай.

Большинство оценок, проведенных CREA и Global Witness, были основаны на анализе данных о поставках нефти, проведенном аналитической фирмой Kpler, а данные о ценах основаны на Евростате, а также на некоторых других источниках данных.

И CREA, и Global Witness заявили, что документы основаны на предположениях, и признали, что существуют проблемы и ограничения при анализе такой торговли.

Источник изображения, Блумберг/Getty Images

Прокомментируйте фото,

Джамнагарский нефтеперерабатывающий завод в Гуджарате, Индия, является крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом в мире, перерабатывающим 1,4 миллиона баррелей в день.

Данные Международного энергетического агентства показывают, что импорт Индии российской нефти увеличился с начала войны на Украине. В ответ на санкции Россия снизила цены на нефть, чтобы привлечь новых покупателей.

После вторжения британский импорт индийского топлива для реактивных двигателей и дизельного топлива также увеличился.

Россия является третьим по величине производителем нефти в мире. Сырая нефть добывается из-под земли, а затем экспортируется на нефтеперерабатывающие заводы и перерабатывается в такие продукты, как бензин, дизельное топливо, авиакеросин и различные пластмассы.

Российская экономика сильно зависит от этого экспорта.

Однако возникают вопросы относительно того, окажутся ли эти меры такими жесткими, как надеялись, после того как Международный валютный фонд недавно обновил свой прогноз экономического роста России в 2024 году с 1,1% до 2,6%.

Санкции также оказали влияние на страны, которые их ввели, поскольку цены на нефть и газ выросли, поскольку страны, особенно страны Европейского Союза, искали новые поставки за пределами России.

Влияние санкций

Представитель британского правительства заявил, что с момента вступления санкций в силу «в Великобританию не было импорта российской нефти и нефтепродуктов».

Он добавил, что помимо «предоставления доказательств того, что товары не российского происхождения, импортеры теперь должны указать страну последней отправки, чтобы гарантировать, что нефть не перенаправляется из России через другие страны».

В конечном итоге правила происхождения означают, что российская сырая нефть, переработанная в такой стране, как Индия, будет маркироваться как индийская нефть, сказал Брайан Мюллер, сопредседатель международной торговой и таможенной группы юридической фирмы Bird & Bird.

«Изменение изначально определяется на основе внутренней обработки», — сказал он. «Как только российские нефтепродукты, прошедшие значительную переработку, перерабатываются из воды в юрисдикции, отличной от Российской Федерации, они больше не считаются происходящими из Российской Федерации».

Источник в нефтяной отрасли добавил, что, поскольку Великобритания не обеспечивает себя дизельным топливом, ей приходится где-то покупать его, и если она не получит его из Индии, она рискует заплатить более высокую цену в другом месте и переложить стоимость на потребителя. .

«Полный запрет – это несложно».

Но Олег Устенко, экономический советник президента Украины Владимира Зеленского, призвал западных союзников Украины ужесточить существующие санкции, включая полный запрет на все продукты нефтепереработки, полученные из российской нефти.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы прекратить финансирование России. Мы должны убедиться, что у них на руках не будет достаточно денег, чтобы продолжать эту кровавую войну против нас», — сказал он.

«Это следует сделать в тех странах, которые… на самом деле являются нашими союзниками. Начиная с Великобритании, ЕС и США. Великобритании нетрудно ввести такой запрет».

Леви из CREA согласился, что такой шаг закроет лазейку в нефтепереработке.

Мэтт Смит, аналитик Kpler, источника большей части исследований, сказал, что, хотя невозможно отделить нефтепродукты, производимые в России, «справедливо сказать, что, по крайней мере, часть нефтепродуктов идет на экспорт». в Европу.» Изготовлен из российского сырья.

Он добавил, что Великобритания, таким образом, получает нефтепродукты из Индии, которые «вероятно, были переработаны из российской нефти».

Смит заявил, что, хотя так называемая лазейка подрывает санкции, ситуация остается сложной.

«Невозможно вывести российскую нефть или продукцию, произведенную из российского сырья, с мирового рынка», — сказал он. «Россия также является настолько крупным игроком, что власть имущие не хотят полностью исключать российские поставки с мирового рынка, потому что это может привести к росту цен».

В прошлом году некоторые американские законодатели вместе с представителями США Ллойдом Доггеттом и Джо Уилсоном также призвали к запрету на импорт топлива с нефтеперерабатывающих заводов, использующих российскую сырую нефть. Отправить проект закона Чтобы закрыть лазейку в нефтепереработке.

Три индийских нефтеперерабатывающих завода не ответили на запросы BBC о комментариях.