29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В ЦАХАЛе заявили о «высокой вероятности» убийства репортера

В ЦАХАЛе заявили о «высокой вероятности» убийства репортера

На вчерашнем брифинге для журналистов, оглашая результаты своего расследования убийства Сулеймани, высокопоставленный военный чиновник заявил, что солдат открыл огонь после того, как ошибочно опознал Ширин Абу Акле как боевика.

Но он не представил никаких доказательств в поддержку утверждений Израиля о том, что палестинские боевики находятся в этом районе, и сказал, что никто не будет наказан. Он также не обратился к видеодоказательствам, свидетельствующим о том, что до того, как Абу Окла был застрелен, в этом районе было тихо.

Корреспондент «Аль-Джазиры» Ширин Абу Акле погибла, освещая израильский рейд в городе Дженин на Западном берегу рано утром в среду. (Твиттер)

«Он неправильно ее опознал», — сказал чиновник, который говорил на условиях анонимности в соответствии с правилами военного брифинга.

«Его отчеты в режиме реального времени… определенно указывают на ошибку в идентификации».

Абу Окла была одета в шлем и куртку, по которым можно было узнать, что она журналист, когда она была убита в мае во время освещения израильских военных рейдов на оккупированном Западном берегу.

Израильская правозащитная организация «Бецелем» обвинила армию в обелении.

«Это не было ошибкой. Это политика», — заявили в группе.

Израильские силы безопасности столкнулись с семьей и друзьями репортера Аль-Джазиры Ширин Абу Окла, когда она несла гроб во время ее похорон в Иерусалиме.
Израильские силы безопасности столкнулись с семьей и друзьями репортера Аль-Джазиры Ширин Абу Окла, когда она несла гроб во время ее похорон в Иерусалиме. (Рейтер)

Глава местного бюро «Аль-Джазиры» Валид аль-Омари обвинил армию в попытке уйти от ответственности.

«Это явно попытка обойти возбуждение уголовного дела», — сказал он Associated Press.

51-летний американец палестинского происхождения работал на Западном берегу в течение двух десятилетий и был хорошо известен в арабском мире. Палестинцы и семья Абу Акла обвинили Израиль в преднамеренном ее убийстве, и ее смерть остается основным предметом разногласий между двумя сторонами.

Чиновник сказал, что военные не могут окончательно определить место стрельбы, заявив, что палестинские боевики могли находиться в том же районе, что и израильский солдат. Но он сказал, что солдат выстрелил в журналиста «с очень высокой вероятностью» и сделал это по ошибке.

READ  Разочарованы репатриантами из Новой Зеландии: список ожидания карантина COVID-19 достиг 30 000 | Новая Зеландия

Чиновник не объяснил, почему свидетельские показания и видео показывают отсутствие какой-либо активности боевиков в этом районе, а также отсутствие стрельбы поблизости до момента взрыва бомбы, в результате которой Абу Окла и еще один репортер были ранены.

Он также не сказал, почему расследование заняло около четырех месяцев, хотя и сказал, что командующий ЦАХАЛ запросил дополнительную информацию после первоначального расследования. Чиновник сказал, что расследование было доведено до сведения независимого военного прокурора, который решил не возбуждать уголовное дело. Это означает, что никому не будет предъявлено обвинение в стрельбе.

Аль-Джазира обвинила израильские силы безопасности в преднамеренном убийстве 51-летнего Абу Окла, одного из самых известных журналистов арабского мира, и призвала международное сообщество осудить это убийство и привлечь Израиль к ответственности.
Аль-Джазира обвинила израильские силы безопасности в преднамеренном убийстве 51-летнего Абу Окла, одного из самых известных журналистов арабского мира, и призвала международное сообщество осудить это убийство и привлечь Израиль к ответственности. (АФП)

Семья Абу Акле раскритиковала расследование, заявив, что армия «пыталась скрыть правду и уйти от ответственности» за убийство.

«Наша семья не удивлена ​​этим открытием, потому что всем ясно, что израильские военные преступники не могут расследовать свои преступления. Однако мы по-прежнему глубоко огорчены, разочарованы и разочарованы», — говорится в заявлении.

Семья также повторила свой призыв к независимому расследованию в США и расследованию Международного уголовного суда.

Правозащитные организации заявляют, что израильские расследования стрельбы в палестинцах часто продолжаются месяцами или годами, после чего их тихо закрывают, и что солдат редко привлекают к ответственности.

Палестинцы посещают место, где был убит ветеран палестинско-американской журналистки Ширин Абу Акле, в городе Дженин на Западном берегу, 18 мая 2022 г. Новостная сеть «Аль-Джазира» заявляет, что передаст материалы дела в Международный уголовный суд. на оккупированном Западном берегу.  (AP Photo/Majdi Mohammed, файл)
Палестинцы посещают место, где была убита опытная американо-палестинская журналистка Ширин Абу Акле. (AP Photo/Majdi Mohammed, файл) (АФП)

Израиль заявил, что она была убита во время сложного боя с палестинскими боевиками и что только судебно-медицинский анализ пули может подтвердить, был ли это израильский солдат или палестинский боевик.

Однако анализ пули, проведенный США в июле прошлого года, не дал результатов, поскольку следователи заявили, что пуля была сильно повреждена.

Ассошиэйтед Пресс предоставило реконструкцию ее смерти в поддержку показаний свидетелей о том, что она была убита израильскими войсками. Последующие расследования CNN и Нью-Йорк Таймс и Вашингтон пост Они пришли к аналогичным выводам, как и мониторинг Управления Верховного комиссара по правам человека.

READ  Антиправительственные протестующие штурмуют дом президента, срывают матч по крикету в Австралии и сталкиваются с полицией.

Абу Акле прославился два десятилетия назад во время второго восстания палестинцев против израильского правления. Она задокументировала суровые реалии жизни под израильским военным правлением, которому уже шестое десятилетие и конца не видно, для зрителей всего арабского мира.

Израильская полиция подверглась широкой критике со всего мира, когда 14 мая на ее похоронах в Иерусалиме избили скорбящих и носивших гроб. Одна израильская газета сообщила, что полицейское расследование выявило нарушения со стороны некоторых ее офицеров, но заявила, что тех, кто наблюдал за мероприятием, не будет. строго наказывали.

Кости динозавра нашли на заднем дворе португальца

Дженин долгое время был оплотом палестинских боевиков, и несколько недавних смертоносных нападений на территории Израиля были совершены молодыми людьми в городе и его окрестностях. Израиль часто проводит военные рейды в Дженине, которые, по его словам, направлены на арест боевиков и предотвращение дальнейших атак.

Израиль захватил Западный берег во время ближневосточной войны 1967 года и построил поселения, в которых около 500 000 израильтян живут вместе с почти 3 миллионами палестинцев. Палестинцы хотят, чтобы этот район стал основной частью будущего государства.