30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В центре внимания российский владелец Монако Рыболовлев

В центре внимания российский владелец Монако Рыболовлев

На фоне всего внимания к тому, что Роман Абрамович управляет «Челси», еще один известный европейский футбольный клуб находится в руках сдержанного российского владельца-миллиардера, которому задают вопросы.

Дмитрий Рыболовлев — президент и крупный акционер «Монако», знаменитого клуба из очаровательного княжества, находящегося в его руках с 2011 года.

Он вступил во владение, когда «Монако» боролось во втором дивизионе Франции, но его инвестиции быстро окупились.

Они выиграли Лигу 1 в 2017 году и в том же году вышли в полуфинал Лиги чемпионов.

Рыболовлев более десяти лет проживает в Средиземноморском княжестве, но владеет двумя частными самолетами и летает по миру по делам и на отдых.

Его последнее публичное выступление состоялось 23 февраля на карибском острове Антигуа, где его лодка, легкая роскошная яхта Skorpios, выиграла гонку Royal Ocean Racing Club Caribbean 600 в классе однокорпусных судов.

Рыболовлев находился на корабле, далеко от своего футбольного клуба и далеко от России.

По словам его окружения, он не был в России «уже несколько лет», и уж точно не с начала пандемии COVID-19.

Официально Рыболовлев покинул Россию в 2010 году после того, как был вынужден продать свой крупнейший пакет акций производителя калийных удобрений «Уралкалий» для связи с президентом Владимиром Путиным.

Хотя он затем уехал из России, чтобы сделать Монако своей штаб-квартирой, его бывшая жена и дети уже живут в Швейцарии с середины 1990-х годов, а его родители также живут в Европе.

Rigmora Holdings, компания, которая управляет его деловыми интересами, была зарегистрирована на Кипре в августе 2011 года и имеет офисы на Кипре, в Швейцарии и Греции, но в основном в Монако.

READ  Дэн Мар считает российского нападающего Матвея Мичкова особенным.

— Изобразительное искусство и элитная недвижимость —

Состояние Рыболовлева оценивается в 6 миллиардов долларов. Коллекционер произведений искусства, он владеет шале на швейцарском курорте Гштаад, роскошной недвижимостью в США и купил греческий остров Скорпиос, где бывшая первая леди США Жаклин Кеннеди вышла замуж за Аристотеля Онассиса.

Хотя он всегда стремился дистанцироваться от тех, кто находится у власти в России, его имя фигурирует в законопроекте об ответственности Путина — списке граждан России, которые могут столкнуться с санкциями, — который проходит через Конгресс США.

У него также возникли проблемы с властями Монако, связанные с судебной тяжбой со швейцарским торговцем антиквариатом Ивом Бувье, который обвинил его в взимании непомерных цен за десятки приобретенных предприятий на сумму более 2,1 миллиарда долларов.

Рыболовлев, который давно надеялся на гражданство Монако, но вместо этого удовлетворился кипрским паспортом, был обвинен во взяточничестве и торговле влиянием в корыстных целях.

Однако, несмотря на то, что против российского спорта введены санкции, маловероятно, что ФК «Рыболовлев», где играет Александр Головин, станет мишенью.

— Сундук принца —

В контакте с AFP Французская лига подтвердила, что никаких действий не будет предпринято против отдельных игроков из России или Беларуси или против Монако.

«Поехать и сыграть в Монако — не проблема, — сказал Кристоф Галтье, местный тренер Монако. — Точно так же, как мы должны поддерживать украинцев, особенно футболистов и тренеров, мы не можем злиться на всех, кто имеет российское гражданство». Хорошие конкуренты.

Рыболовлев — не единственный российский бизнесмен, занимающийся спортом в Монако.

Алексей Федоришев, который также имеет венгерское гражданство, является новым руководителем баскетбольной команды княжества, которая в настоящее время играет против лучших команд континента в Евролиге.

READ  Советник Кремля: Путин обсуждает Украину с африканскими лидерами

Его компания Fedcom раньше спонсировала футбольный клуб, а в 2002 году он попытался стать крупным акционером, но принц Ренье наложил вето на этот шаг.

Ни Федоричев, ни Рыболовлев не подпадают под санкции ЕС. Нынешний принц Альбер вместе со своими сыновьями присутствовал на недавней победе баскетбольной команды Монако над турецкой командой Фенербахче.

На их стороне был Федоричев, а также украинец Сергей Дядешко, вице-президент клуба.

Принц Альбер также участвовал в последнем матче Лиги 1 «Монако» против «Реймса» на стадионе «Луи II».

Там, в его исполнительном фонде, находился Олег Петров, вице-президент Русского клуба, а также дочь Рыболовлева Екатерина Рыболовлева и ее уругвайский муж Хуан Сартори, все они три члена правления.

cb/stt/ol/ng/chc/as/pb