28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В 2022 году Россия сохранила экономическое предложение на дороге

В 2022 году Россия сохранила экономическое предложение на дороге

Прошлый год был ударом по российской экономике. Иностранные инвесторы массово бежали, многие из них так и не вернулись. Официальные прогнозы показывают, что лишь немногие страны увидят, что их ВВП в этом году сократится сильнее. Лишь несколько стран, включая раздираемую войной Украину, в конечном итоге покажут худшие цифры.

Но с другой точки зрения, Россия преуспела на удивление. В дни после вторжения в Украину в феврале произошел финансовый беспорядок со стороны… Москва во Владивосток. После введения западными странами беспрецедентного количества санкций фондовый рынок рухнул вместе с рублем. В то время казалось, что «Крепость России» Владимира Путина рушится.

Экономисты быстро понизили свои прогнозы. В течение нескольких дней консенсусная оценка годового роста ВВП в 2022 году упала с 2,5% до сокращения на 10%. Некоторые экономисты были настроены еще более пессимистично: Белый дом ожидал ежегодного падения ВВП России на 15%. Инфляция выросла по всей стране.

Россия столкнулась с давлением как со стороны предложения, так и со стороны спроса в экономике. Западные компании уходили десятками, ограничивая то, что могли купить россияне. Тем временем центральный банк удвоил процентные ставки, повысив стоимость обслуживания долга и, таким образом, еще больше оказав давление на спрос.

Однако уже через несколько недель стало ясно, что худшим прогнозам не суждено сбыться. Штрафы Это серьезно повредило части промышленной базы России, такие как автомобильный сектор, который зависит от иностранных запчастей. Другие, особенно те, кому государство приказало помогать в военных действиях, справились не так уж плохо. Летом и осенью экономисты пересмотрели свои прогнозы роста. Теперь они ожидают, что российская экономика сократится примерно на 3-4% в этом году. Безработица почти не менялась, отчасти потому, что компании были обязаны удерживать работников, даже если им недоплачивали или вообще не платили.

READ  Поставки российской нефти в Индию могут увеличиться

Есть две основные причины, по которым экономический спад в России оказался менее поверхностным, чем ожидалось: политика и торговля. В первые дни вторжения быстрые действия центрального банка и регулирующих органов убедили простых россиян в том, что они серьезно относятся к борьбе с растущей инфляцией. После того, как инфляционные ожидания подскочили, они снова упали. Высокие процентные ставки побудили население вернуть деньги, снятые со своих банковских счетов в первые дни пандемии COVID-19, что предотвратило финансовый кризис.

Штрафы были суровыми, но на протяжении большей части 2022 года было мало ограничений на продажу углеводородов (которые сейчас меняются). Пока в этом году профицит счета текущих операций России составляет более 220 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем в предыдущем году.

Эта иностранная валюта помогла финансировать импорт. Многие западные компании прекратили продажу своих товаров и услуг в Россию. Но компании в других частях света более чем рады помочь — Китай, например, лидирует в этой области. Турция, кажется, стала посредник для западных компаний, стремящихся обойти санкции. Российский импорт значительно восстановился после резкого весеннего падения.

Экономические данные «в режиме реального времени» рисуют тревожную картину для Запада. В настоящее время российская экономика находится в лучшем состоянии, чем ожидалось. Тем временем Европа, обремененная непомерными затратами на энергию, впадает в рецессию.

© 2022 The Economist Newspaper Limited. Все права защищены.

Из журнала The Economist, опубликованного по лицензии. Оригинальный контент можно найти на https://www.economist.com/finance-and-economics/2022/12/29/in-2022-russia-kept-the-economic-show-on-the-road