29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Газовый кризис в Молдове обнажил проблемы в отношениях с Россией — Президент Молдовы — бизнес и экономика

Греция заплатила высокую цену за европейские экономические санкции против России - министерство иностранных дел - мир

Кишинев, 5 ноября. / ТАСС /. Майя Санду заявила в четверг в интервью телеканалу «Молдова», что газовый кризис в Молдове выявил проблемы в отношениях между Москвой и Кишиневом, президентом республики.

Она комментировала трудности, с которыми столкнулась молдавская делегация на переговорах по ценам на газ.

«Газовый контракт касается наших отношений с Российской Федерацией. Понятно, что есть серьезные проблемы. [in relations] И это самое простое. «Мы всегда были честны и говорили, что заинтересованы в практическом и конструктивном сотрудничестве, основанном на взаимном уважении», — сказал президент Молдовы.

Сандов сказал, что переговоры по газу были «очень трудными». Она пояснила, что контракт с «Газпромом» закончился в момент резкого роста цен на газ в Европе. Санду сказал, что новые условия, предложенные российской газовой компанией, не могут быть приемлемы для Молдовы. При этом она указала, что Москва пошла на уступки Кишиневу и республика не будет покупать газ по рыночным ценам.

Санду упомянула ряд других проблем в отношениях, которые она считала серьезными. Это ограничения на экспорт молдавской сельхозпродукции в Россию, приднестровский вопрос, соглашения о социальных гарантиях для граждан Молдовы, работающих в России.

Санду сообщил, что 17 ноября намечена встреча министра иностранных дел Молдовы Николае Попеску с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Также идет подготовка к заседанию молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«На данный момент никаких саммитов не планируется», — сказал Сандов.

газовый кризис

В сентябре Молдове не удалось завершить переговоры по новому контракту на поставку российского газа. На этих переговорах Кишинев добивался скидки на газ. В этот период «Газпрому» не удалось полностью заполнить газопровод, проходящий по территории Украины, и газ в Молдову был поставлен на уровне прошлогодних объемов, что составило 67% сегодняшнего потребления. При этом парламент Молдовы ввел чрезвычайное положение с 22 октября по 20 ноября.

READ  Премьер-министр Италии Мелони признал аномалию в побеге российского бизнесмена

На прошлой неделе стороны договорились продлить контракт на поставку газа на пять лет, а также выплатить долги. После этого подача российского газа в республику была полностью возобновлена. По итогам переговоров вице-премьер Молдовы Андрей Спино сообщил, что новая цена на газ для республики в ноябре составит 450 долларов за тысячу кубометров и будет варьироваться в зависимости от ситуации на рынке. Однако когда в октябре стороны продлили контракт на переговорный период, республика заплатила 790 долларов за тысячу кубометров газа.