25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Газпром» прекращает поставки газа в Латвию

«Газпром» прекращает поставки газа в Латвию

Российский производитель газа «Газпром» заявил, что прекратил поставки газа в соседнюю Латвию, обвинив ее в нарушении условий отбора газа.

Россия уже прекратила поставки газа в Польшу, Болгарию, Финляндию, Нидерланды и Данию, которые отказались платить за газ в соответствии с указом президента Владимира Путина об открытии рублевых счетов в российском банке в рамках нового урегулирования. план. .

Россия также приостановила продажу газа Shell Energy Europe в Германии.

В заявлении в субботу «Газпром» не уточнил сроки отбора газа, которые Латвия якобы нарушила.

Этот шаг Газпрома был предпринят на следующий день после того, как латвийская энергетическая компания Latvijas Gaze заявила, что покупает газ в России и платит в евро, а не в рублях, как это требуется при ведении бизнеса с Газпромом.

Однако в пятницу представитель Latvijas Gaze заявил, что газ компания покупает не у Газпрома. Latvijas Gaze не назвала своего провайдера, сославшись на конфиденциальность работы.

Latvijas Gaze не сразу ответила на запрос о комментариях в субботу после заявления Газпрома.

В марте Путин заявил, что крупнейший в мире производитель природного газа будет просить страны, классифицируемые как «недружественные» в своей позиции по конфликту на Украине, платить за трубопроводный газ в рублях.

Европейская комиссия, которая предупредила, что выполнение приказа Путина может нарушить санкции ЕС, наложенные на Москву, призвала компании ЕС продолжать платить в валюте, согласованной в их контрактах с «Газпромом», подавляющее большинство которых выражено в евро или долларах.

READ  Саудовская Аравия сокращает добычу нефти в июле, а ОПЕК продлевает соглашение до 2024 года