27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Гарантированно самый странный блэк-метал эстонский фильм о кунг-фу, который вы увидите в этом году

Гарантированно самый странный блэк-метал эстонский фильм о кунг-фу, который вы увидите в этом году

В эстонской комедии «Невидимая битва» невежественный российский пограничник каким-то образом выживает после внезапного нападения трех грозных китайских персонажей — бросающих вызов гравитации воинов кунг-фу, которые нападают из ниоткуда и взрывают Black Sabbath на своей ярко-красной коробке. — И он сделал то, что сделал бы любой на его месте: решил стать православным монахом. хм? «Я думаю, у Бога на тебя другие планы», — делает последний вздох менее удачливый товарищ, представляя одну из самых странных сюжетных линий, которые зрители, вероятно, найдут в мире арт-хауса в этом году.

После привлечения международного внимания фестивалем «Дискавери» в ноябре 2017 года — популярным современным черно-белым фильмом ужасов с участием языческих монстров, известных как Краты, — сценарист и режиссер Райнер Сарнет прибегает к красочным контрастам, чтобы создать новый фильм. Сатира о боевых искусствах сплайсингового типа. Действие фильма «Невидимая битва» происходит в ультрарепрессивном Советском Союзе середины 1970-х годов и снято как старый автомобильный фильм (с сокрушительными масштабами, визуальными титрами и виртуальной эрозией). Кунг-фу рассматривается как комедия, приземляющаяся как шаолиньский кроссовер. Сукре и Гемката, но с лучшими показателями производительности… и православные монахи.

Больше из Variety

Это глупая и часто несущественная смесь элементов, которые не совсем интегрируются, однако шока от абсурдности, когда вы видите такие несочетаемые компоненты, собранные вместе, обычно достаточно, чтобы вызвать смех. Представьте себе длинноволосого поклонника хэви-метала в черном купальнике, парящего в воздухе и противостоящего скептически настроенному офицеру КГБ.

Сценарий Сарнета фокусируется на Рафаэле (с дикими глазами, похожем на Николаса Кейджа, Урселе Тилке) и его личном стремлении к духовному просветлению — за исключением того, что в данном случае причина вступления Рафаэля в православный монастырь вовсе не религиозна. В потусторонней параллельной реальности фильма секреты «блэк-металлического кунг-фу» охраняются ортодоксальными монахами, а это означает, что единственная надежда Рафаэля освоить эту технику — посвятить себя вере. Это может быть правдой в отношении фильмов братьев Шоу, действие которых происходит в храмах Шаолиня, но странно наблюдать, как российские звезды поют, делая сальто в церкви, не говоря уже о том, чтобы попытаться смириться с тем, как такой неудачник, как Рафаэль, помещается в их относительно аскетический карман.

READ  Российский режиссер театра и кино Кирилл Серебников прибыл в Германию после запрета на въезд

«В Советском Союзе запрещено все крутое», — ворчит Рафаэль, который отращивает длинные волосы и устраивается на работу автомехаником после того, как пережил странную конфронтацию в начале фильма. Эта роковая встреча с тремя убийцами уся впечатлила Рафаэля, но не сразу вдохновила его на изучение боевых искусств. Вместо этого его большая трансформация происходит позже, после того, как Рафаэль получает кулаком по лицу за то, что он танцевал с красивой невестой местного силача. Женщина Рита (Пасха Конто) должна олицетворять определенный русский архетип: пышнотелая девушка с густой помадой и постоянно надутыми губами. Рафаэль находит это неодолимым, но недоступным – и поэтому посвящает себя монашеской жизни.

Сарнет не всегда понимает, что именно происходит в дурацкой голове его героя, что иронично, учитывая, что после нескольких недель тренировок Рафаэль может буквально читать мысли других людей. Благодаря этому и другим религиозным чудесам Рафаэлю, кажется, суждено стать учеником. По крайней мере, так думает смеющаяся главная звезда Наванель (Эндрик Самол), к большому огорчению его скромной ученицы Ирен (Карел Пуга), которая пытается саботировать прогресс новичка. Посмотрите одну из самых зрелищных драк в фильме: драку за еду с участием сырых пельменей.

Как следует из названия фильма, «Невидимая битва» показывает, что Рафаэль разрывается между своей духовной ясностью (с одной стороны), своей зловещей, бунтарской личностью (с другой) и физическим обаянием Риты (также с третьей). По крайней мере, это очень большая цифра, поскольку фильм обыгрывает эти, казалось бы, противоречивые компоненты. Как, например, можно совместить жестокие тренировки Рафаэля по кунг-фу с его поиском внутреннего покоя? И как в эту картину вписываются его горячие романтические амбиции?

Однако к работе Эбби следует относиться серьезно, а комическая цветовая палитра и комический стиль проекта предполагают оживленный субботний утренний мультфильм, дополненный глупыми звуковыми эффектами (от преувеличенного моргания глаз до стуков чирикающей птицы). Какое бы заявление Сарне ни пытался сделать о религиозном призвании Рафаэля, сюрреализм его душит. Все это достаточно странно, чтобы развлечь тех, кто хочет хорошо провести время, даже если странностей это особо не добавляет.

READ  Прощайте, «Золотые арки»: McDonald’s сменил название, чтобы вновь открыться в России

Лучше, чем разнообразие

Подписаться Разное информационный бюллетень. Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на нас Фейсбук, ТвиттерИ Инстаграм.

Нажмите здесь чтобы прочитать статью полностью.