20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Германия влияет на экономическое здоровье 20 стран еврозоны: было ли вторжение России в Украину причиной того, что Европа поддалась рецессии?

Германия влияет на экономическое здоровье 20 стран еврозоны: было ли вторжение России в Украину причиной того, что Европа поддалась рецессии?

Германия в рецессии

Если экономика страны переживает спад два квартала подряд, говорят, что эта страна находится в рецессии. Согласно официальным данным, опубликованным 4 мая 2023 года, Германия вступила в рецессию, поскольку ее ВВП сократился в первом квартале 2023 года. Согласно цифрам, крупнейшая экономика Европы сократилась на 0,3% в период с января по март этого года. Это следует за сокращением на 0,5% за последние три месяца прошлого года. Как уже упоминалось, Германия является крупнейшей экономикой в ​​Европе, и поэтому евро впоследствии снизился.

Хотя экспорт и инвестиции частного сектора увеличились, этого было недостаточно, чтобы предотвратить рецессию в Германии. Уровень инфляции в Германии в апреле 2023 года составил 7,2%, что выше среднего показателя по Европе. Тем не менее, он снизился по сравнению с 8,7% в предыдущем месяце в Великобритании. Согласно отчету Международного валютного фонда (МВФ), экономика Германии, похоже, находится на пути к тому, чтобы стать худшей среди развитых стран мира.

Как упомянул министр финансов Кристиан Линднер, отчет по ВВП Германии показал неожиданно плохие показатели. По его словам, по сравнению с другими высокоразвитыми странами способность немецкой экономики к расширению уменьшилась. Ссылаясь на прогнозы Международного валютного фонда о том, что только Германия и Великобритания среди европейских стран испытают рецессию в 2023 году, он сказал, что выступает против участия Германии в лиге, поскольку они должны были играть на последнем месте.

Причины краха экономики Германии и Европы

Энергетический кризис, который страна пережила в результате российского вторжения в Украину, был одной из основных причин, повлиявших на экономику Германии. Стоимость энергии в Европе уже росла, когда Россия вторглась в Украину в феврале прошлого года, подняв ее до рекордно высокого уровня. После этого Москва начала перекрывать поставки газа в Европу, что побудило Германию ввести чрезвычайное положение.

READ  Китай и Россия `` выигрывают войну вакцинной дипломатии против Запада ''

Так что война России с Украиной, начавшаяся 24 февраля прошлого года, оказалась разрушительной для всех в мире, а также для воюющих сторон. Наряду с сотнями смертей и миллионами вынужденных переселенцев, это также подстегнуло инфляцию, нарушило работу энергетических рынков и усугубило нехватку продовольствия. Германия также испытала большие волнения. Экономика Германии сильно пострадала от частных военных операций России, и отдельные семьи также пострадали от кризиса из-за высокой стоимости аренды и коммунальных услуг.

Худший кризис со времен Второй мировой войны: Германия готовится к российскому газовому эмбарго |  финансовые времена

Однако когда беспрецедентный консенсус Запада вынудил Москву перекрыть подачу газа в Европу, Германия попыталась заменить свою зависимость от импорта энергоносителей из России и изучила альтернативные варианты, в частности уголь, который называют «грязным топливом», чтобы пережить энергетический кризис.

Немецкий институт экономических исследований Глава DIW Марсель Фратчер оценивает, что война на Украине обошлась экономике Германии в 100 миллиардов евро (107 миллиардов долларов), или примерно 2,5% ВВП. Фрахер утверждал, что из-за своей зависимости от российской энергии, большого количества энергоемких производств и зависимости от экспортеров и международных цепочек поставок Германия особенно пострадала от финансового спада.

По оценкам Немецкой торгово-промышленной палаты (DIHK), воздействие на экономику страны в целом приводит к потерям примерно в 2000 евро на одного гражданина. Сумма получена из-за снижения темпов развития на 1,8%, первоначально запланированного на 2022 год; Рост, которого не произошло, эквивалентен почти 160 миллиардам евро.

Еще одним способом, которым российский конфликт нанес ущерб Европе, был массовый приток украинских иммигрантов в Германию. С начала конфликта более 17,5 млн иммигрантов из Украины покинули свою страну, и более 1 млн из них оказались в Германии.

Согласно официальной оценке, после учета затрат, сезонных и календарных изменений внутренние расходы на товары, включая продукты питания, одежду и мебель, упали на 1,2% в квартальном исчислении. Государственные расходы также упали на 4,9% в течение квартала. Промышленность также непосредственно пострадала от энергетического кризиса.

READ  ООН провела в понедельник в России переговоры по экспорту зерна и удобрений

Германия находится в рецессии ीर परिणाम की चिंता से सहमे बाजार - Рецессия в Германии Крупнейшая экономика мира вступает в экономический кризис в Германии после ...

По словам Андреаса Шверла, финансового аналитика DekaBank, немецкий потребитель рухнул под давлением жесткой инфляции, унесшей с собой всю экономику. По словам Георга Кремера, главного экономиста Commerzbank, резкий рост цен на энергию негативно сказался на зимней половине года. В результате можно сделать вывод, что рецессия в Германии и Европе была неизбежна. Следующий большой вопрос заключается в том, будет ли восстановление во второй половине года.

Согласно ежемесячному экономическому исследованию, Бундесбанк Германии ожидает незначительного роста экономики в следующем квартале, поскольку восстановление в отрасли перевешивает влияние стагнации жилищных расходов и сокращения строительства.