27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Германия планирует ведущую военную роль в Европе

Германия планирует ведущую военную роль в Европе

Ядерные державы Англия и Франция уже более 70 лет являются сильнейшими военными державами Европы.

Но он утверждал, что Тайвань и точка зрения США на Азиатско-Тихоокеанский регион между Вашингтоном и Пекином означают, что «мы призваны сделать для Европы больше, чем когда-либо прежде». Он добавил: «Германия готова внести решающий вклад в справедливое распределение бремени».

Отказ от «старого образа себя»

Г-жа Ламбрехт признала, что преступления Германии нацистской эпохи и «война на уничтожение», которую ее военные вели в Европе между 1939 и 1945 годами, превратили «военный скептицизм в своего рода добродетель».

Но Германия могла бы гарантировать мир и свободу своему народу только в том случае, если бы она отказалась от своего «старого представления о себе» и определила безопасность как «главную задачу этой страны», сказал он.

Вторя программной речи канцлера Олафа Шальца в этом году, министр обороны заявил, что Германия должна выполнить задачу НАТО по расходованию 2 процентов ВВП на оборону «в долгосрочной перспективе».

«Через несколько лет мы должны избежать ситуации, когда мы не сможем обслуживать ту технику, которую покупаем сейчас», — сказал он, повторив планы по созданию трех боеспособных армейских частей к началу 2030-х годов.

Успех украинского контрнаступления, которое отвоевало более 3000 квадратных километров территории на востоке, также породил надежды на то, что Запад может увеличить поставки оружия Киеву. Южное оперативное командование Украины заявило в понедельник, что оно также освободило от российских войск около 500 квадратных километров территории.

Канцлер Германии Олаф Шольц осматривает один из зенитных танков страны «Гепард», 30 из которых будут отправлены в Украину для помощи Украине против России. Канцлер согласна с тем, что Германия должна больше помогать НАТО. Кетти

«Тон, без сомнения, изменился», — сказал высокопоставленный европейский дипломат. «Теперь вы действительно не слышите, чтобы кто-то выступал против большего количества оружия, только хор сторонников и один или два, которые молчат».

READ  Последняя смерть Алексея Навального: «избитое тело критика Путина найдено в морге», мать «мешает строительству»

Но некоторые союзники обвиняют Берлин в том, что он не полностью поддерживает Киев.

Клаудия Майор, военный аналитик Немецкого института международных отношений и безопасности, сказала, что многие в Центральной и Восточной Европе считают, что помощь Берлина на сегодняшний день была «слишком медленной, нерешительной и маломасштабной».

Г-жа Ламбрехт отвергла подобные обвинения, повторив при этом, что Берлин не собирался принимать запрос Киева на боевые танки. «Ни одна страна еще не поставляла боевые машины пехоты или основные боевые танки западного производства», — сказал он.

Министр обороны также призвал к ослаблению строгих правил военного экспорта, чтобы позволить Германии участвовать в европейских оборонных программах. «Какой партнер будет инвестировать в проекты вместе с нами, когда мы всегда беспокоимся, что заблокируем экспорт. [of the weapons]?»

Его речь прозвучала менее чем через две недели после того, как кабинет Скоулза официально объявил о работе над стратегией национальной безопасности, которая впервые в истории Германии изменит ее внешнюю и оборонную политику.

Г-жа Ламбрехт сказала, что Запад «должен принять необходимые решения» в связи с российской агрессией в Украине, добавив, что «нам нужны сильные, боеспособные войска, чтобы мы могли защитить себя и наши союзы».

Немцы привыкли видеть в Бундесвере своего рода агентство по оказанию помощи при стихийных бедствиях, помогающее бороться с эпидемиями, наводнениями и лесными пожарами и участвующее в миссиях в таких местах, как Афганистан и Мали. «Но эти времена прошли», — добавил он.

Дополнительный репортаж Генри Фоя и Полины Ивановой