24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Главарь российских наемников говорит, что хочет украинский Пахмут для своих «секретных городов»

Главарь российских наемников говорит, что хочет украинский Пахмут для своих «секретных городов»

Эндрю Осборн

ЛОНДОН (Рейтер) — Основатель самой известной в России группы наемников заявил в субботу, что хочет, чтобы его силы и регулярная российская армия захватили небольшой город Бахмут на востоке Украины, потому что там есть «подземные города», в которых можно разместить войска и танки. .

Более пяти месяцев непрекращающегося давления со стороны России с целью захватить Бахмут сбили с толку некоторых западных военных аналитиков, которые заявили, что тяжелые потери, понесенные российской стороной, и тот факт, что Украина построила оборонительные рубежи для отступления так близко, означали любую победу России. Если это произойдет, это будет очень дорого.

Евгений Пригожин, основатель российской группы наемников «Вагнер», участвовавшей в битве за Бахмут, подробно рассказал в субботу, почему он считает, что его поимка будет иметь важное значение.

«Вишенкой на торте является шахтная система Соледар и Бахмут, которая фактически представляет собой сеть подземных городов. Не только (имеет возможность разместить) большую группу людей на глубине 80-100 метров, но и танки и боевые машины пехоты также могут двигаться».

Пригожин, который, вероятно, увидит, что его политический капитал в Москве увеличится, если Бахмут перейдет к России, учитывая роль Вагнера в боевых действиях там, сказал, что запасы оружия хранились в подземных комплексах со времен Первой мировой войны.

В его комментариях упоминались огромные соляные и другие шахты в этом районе, в которых было более 100 миль туннелей, а также обширное подземное помещение, в котором в более спокойные времена проводились футбольные матчи и концерты классической музыки.

Представитель Белого дома заявил в четверг, что Вашингтон считает, что Пригожин хотел взять под контроль соляные и гипсовые рудники в регионе по коммерческим причинам. Он не упомянул об их предполагаемом подпольном использовании в военных целях.

READ  Президент Украины Владимир Зеленский игнорирует сообщения о покушениях: вот что мы знаем о предполагаемых покушениях

Санкционированный на Западе, Пригожин указал и на другие преимущества захвата Бахмута, назвав его «серьезным логистическим центром» с уникальными оборонительными укреплениями.

Он сделал комментарии в Telegram-канале своей пресс-службы, когда в субботу по почти безлюдным улицам Бахмута прокатилась артиллерийская стрельба, несмотря на то, что Россия объявила о прекращении огня в связи с празднованием православного Рождества, что Киев назвал уловкой.

Бахмут, который Россия называет Артемовском, является центром самых ожесточенных боев в Украине.Пригожин прокомментировал ситуацию, когда другой Telegram-канал, связанный с Вагнером, заявил, что Россия захватила стратегически важный населенный пункт на окраине Бахмута.

Reuters не смогло независимо проверить это утверждение.

Ранее в субботу Минобороны России сообщило о тяжелых боях на востоке Украины.

Представитель Министерства обороны Украины заявил, что город Солидар недалеко от Бахмута, в котором находится соляная шахта, по-прежнему находится под контролем Украины, несмотря на то, что он назвал ожесточенными атаками России.

(Отчетность Эндрю Осборна; редактирование Кристины Финчер)