28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Глава Олимпийского комитета России обвинил Международный олимпийский комитет в том, что он встал на сторону Украины

Глава Олимпийского комитета России обвинил Международный олимпийский комитет в том, что он встал на сторону Украины

президент Олимпийский комитет России в пятницу обвинил Международный олимпийский комитет в предвзятости после того, как тот призвал спортивные федерации проявлять деликатность в отношениях с украинскими спортсменами.

Станислав Поздняков в заявлении Telegram сообщил: «В рассматриваемом заявлении указывается, что Международный олимпийский комитет самостоятельно принял решение и выбрал сторону в политическом конфликте и начал действовать в пользу этой стороны».

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан была дисквалифицирована в четверг с чемпионата мира по фехтованию в Милане после того, как отказалась пожать руку своей российской сопернице Анне Смирновой.

Правила Международной федерации фехтования (FIE) гласят, что фехтовальщики должны пожимать друг другу руки.

После инцидента Международный олимпийский комитет призвал международные федерации «относиться к ситуациям с участием украинских спортсменов и нейтральных спортсменов с необходимой степенью деликатности».

По словам Позднякова, эти заявления «явно продемонстрировали двойственность так называемых рекомендаций, норм и стандартов».

«Мы сейчас невольно, но наглядно показали ситуацию, с которой когда-либо столкнется любой россиянин на международных соревнованиях».

«Олимпиада официально стала инструментом геополитической системы, контролируемым извне, с целью нейтрализации наших граждан и нашей организации в спорте».

с Россия После нападения на Украину Международный олимпийский комитет ввел спортивные санкции против Москвы и ее союзника Минска, но ранее в этом году рекомендовал российским и белорусским спортсменам соревноваться индивидуально под нейтральным флагом и без государственного гимна.

Международный олимпийский комитет еще не принял окончательного решения о том, позволит ли россиянам и белорусам участвовать в Олимпийских играх в Париже в следующем году.

Поздняков заявил, что если бы российские спортсмены смогли поехать в Париж, то это было бы «лишь небольшое количество» и «еще неизвестно, какими будут новые условия и на каком этапе они неизбежно будут введены».

READ  Редактор российской газеты облил нобелевского лауреата краской в ​​Москве