29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Глава Gunvor говорит, что потеря российского газа повысит роль экспорта из США

Глава Gunvor говорит, что потеря российского газа повысит роль экспорта из США

Глава одной из крупнейших в мире компаний по торговле сырьевыми товарами заявил, что прекращение поставок российского природного газа в Европу придало экспорту топлива из США новое ключевое значение в мировой экономике, сигнализируя о необратимых изменениях в структуре мировых энергетических рынков.

Торбьерн Торнквист, генеральный директор Gunvor, выступил в понедельник спустя чуть более года после полномасштабного вторжения России в Украину. С тех пор Россия сократила экспорт газа в Европейский союз примерно на 80 процентов.

Он сказал, что снижение роли России как важного поставщика создает дополнительную нагрузку на экспорт СПГ в Соединенные Штаты, чтобы заполнить этот пробел.

«Мир не смог бы жить без американского СПГ», — сказал Торнквист. «Это уравновешивающий фактор».

Торнквист и другие руководители высшего звена выступили в первый день конференции CERAWeek в Хьюстоне, ежегодного собрания представителей энергетической отрасли. Швейцарская компания Gunvor заявила в понедельник, что заключила предварительную сделку с американским производителем газа Chesapeake Energy на закупку 2 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет, начиная с 2027 года.

Соглашение свяжет стоимость экспорта СПГ из США напрямую с рынками Азии, где преобладающие цены намного выше, чем в Соединенных Штатах.

Генеральный директор Chevron Майк Вирт заявил аудитории, что растущая зависимость от экспорта СПГ из США увеличивает ценовую власть американских производителей сланцевого газа.

Вирт сказал, что газовые рынки «структурно изменились в долгосрочной перспективе» после решения Кремля вторгнуться в Украину. Европа не «вернется к своей зависимости от российского газа».

Торнквист предупредил, что России придется закрыть огромные газовые месторождения, которые десятилетиями снабжали Европу, потому что у нее нет достаточных связей с другими крупными рынками.

«Его нужно закрыть, — сказал Торнквист. — Это большая потеря для России».

READ  ЦАР призывает Россию к экономическому партнерству в трудные времена

В прошлом году торговые дома получили огромную прибыль, торгуя СПГ, покупая более дешевый американский газ для продажи в Европе, где цены взлетели до 100 долларов за миллион британских тепловых единиц.

В понедельник газовый индекс США, известный как Henry Hub, торговался на уровне 2,56 доллара за миллион британских тепловых единиц, что также значительно ниже азиатских цен на СПГ, которые составляют около 14 долларов за миллион британских тепловых единиц.

Соглашение между Gunvor и Chesapeake указывает на то, что производители сланцевой нефти полны решимости получить большую долю роста мировых цен.

Генеральный директор Chesapeake Ник Дель Осо заявил, что ценовой разрыв будет оставаться преимуществом для производителей и экспортеров сланцевой нефти в США, но также приведет к выходу на рынок США международных цен.

«Экономика рынка природного газа в США будет все больше и больше зависеть от международных рынков, поскольку все больше газа поставляется по всему миру», — сказал Дель Осо газете Financial Times в Хьюстоне.

В прошлом году Белый дом и Европейская комиссия объявили о сделке, по которой США попытаются увеличить экспорт СПГ в Европу. Торнквист сказал, что усилия Европы увенчались успехом.

«Теперь у них достаточно мощностей, чтобы импортировать из России газ, который теперь, вероятно, потерян навсегда — или, по крайней мере, на очень долгое время», — сказал он.