19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Голландский суд: крымские сокровища нужно отправить в Украину

Апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция исторических ценностей из Крыма, которые годами хранились в голландском музее, должна быть передана Украине.

Президент Украины назвал это решение победой своей страны.

Постановление, которое может быть обжаловано в Верховном суде Нидерландов, оставило в силе постановление суда низшей инстанции и стало последним событием в затяжной судебной тяжбе по поводу судьбы артефактов, возникших в результате аннексии Крыма Россией.

Россия аннексировала Крым у Украины в 2014 году, через месяц после того, как в музее Алларда Пирсона открылась выставка «Крым — золото и секреты Черного моря», что вызвало споры о том, куда следует вернуть одолженные сокровища. Экспонаты хранились в Амстердаме до разрешения спора.

Российские официальные лица и законодатели пообещали подать апелляцию.

Почти пять лет назад суд в Амстердаме постановил, что экспонаты должны быть возвращены Украине, а не четырем музеям в Крыму, которые одолжили их на выставке 2014 года. В то время суд не вынес решение о фактическом владении почти 300 артефактами. , заявив, что проблему должен решать украинский суд.

Среди наиболее ярких экспонатов выставки — шлем с подкладкой из чистого золота четвертого века до нашей эры и золотое украшение второго века нашей эры, весом более килограмма (двух фунтов) каждый.

READ  Хэмиш МакЛеннан не может и не прекратит вечеринки в Париже

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал это в Twitter, приветствуя «долгожданную победу» и сказав, что он «благодарен суду за справедливое решение».

«Мы всегда забираем то, что принадлежит нам», — написал Зеленский в Twitter. «После« чучела золотом мы вернем Крым »».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отказался от комментариев, отвечая на вопрос о постановлении во время телеконференции с журналистами.

Директор Крымского музея Андрей Мальгин был в ярости.

«У меня нет слов, чтобы выразить свое возмущение и гнев», — сказал Мальгин в комментарии ТАСС. Он охарактеризовал решение голландского суда как «проявление двойных стандартов и демонстрацию неуважения к культурному наследию крымчан».

В постановлении вторника говорится, что, хотя эта сокровищница происходит из Крыма и, следовательно, «может считаться частью культурного наследия Крыма, она является частью культурного наследия украинского государства», которое существует с момента обретения независимости в 1991 году.

В заявлении суда говорится, что «культурный интерес, который заключается в сохранении экспонатов музея, является важным общественным интересом украинского государства.

Суд принял во внимание закон, принятый Украиной в 1995 году, который предусматривает систему защиты артефактов.

«Даже если музейные экспонаты продолжат существовать и останутся нетронутыми, Закон о музеях направлен на то, чтобы подобные музейные экспонаты не покидали сферу влияния украинского государства. Риск этого существует», — заявил суд.

Директор Московского государственного исторического музея Алексей Левикин обвинил решение в «нарушении основного принципа международного обмена музейными выставками — предметы должны быть возвращены в музей, из которого они были вывезены».

«Такие предвзятые судебные решения фактически парализуют обмен в музеях», — цитирует его слова агентство «Интерфакс».

————

Кордер сообщил из Гааги. Писатель «Ассошиэйтед Пресс» Владимир Исаченков в Москве.

READ  Уильям Шатнер ведет новую передачу на государственном телевидении России