29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Гонконгские «неофициальные лица», которые консультировали Великобританию по поводу экстрадиции, но были проигнорированы | Гонконг

Гонконгские «неофициальные лица», которые консультировали Великобританию по поводу экстрадиции, но были проигнорированы |  Гонконг

яn китайская и британская официальные версии Гонконг История, выбор сверхдержав занимают больше всего страниц. Немного места отводится голосам жителей Гонконга. Но за годы до передачи территории в 1997 году группа местных промышленников попыталась — и не смогла — повлиять на ход истории.

Их называли «неформалами» — группой местных советников с хорошими связями, назначенных британскими правителями в кабинет де-факто для консультирования по вопросам политики территории. В течение многих лет эта группа местных китайцев в Гонконге считалась главными фигурами в решении сложных вопросов. И долгое время их советы как будто оказывали определенное влияние на колониальных правителей.

Но роль неформалов начала меняться, когда в конце 1970-х возникла самая спорная тема. В марте 1979 года губернатор Мюррей МакЭлхоз, которого местные жители называют Биг Мак, начал изучать «Вопрос 1997 года» с верховным лидером Китая Дэн Сяопином. Губернатор рассматривал проблемы как «неизбежный источник кризиса», если их не решать.

Отчет The Guardian по этому поводу от 3 февраля 1991 года. Фото: Хранитель

Оставь это в темноте

Поездка Мкльюса, чтобы поговорить с Дэном в Пекине Это не пошло хорошоПо словам историков, написавших о встрече годы спустя. В то время большинство его старших советников, в том числе Си Чанг, «неофициальный» инженер, ставший политиком, оставались в недоумении относительно того, что обсуждалось между британцами и китайцами. Без информации многие в Гонконге продолжали верить, что британская администрация продлится и после 1997 года.

Для некоторых секретность британского губернатора в отношении деталей встречи с Дэном выявила пропасть между интересами короны и населения колонии. Как и Чанг, большинство неофициальных лиц не участвовали в эпизоде, говорит Луиза Лим, автор книги. Неизгладимый город: мародерство и неповиновение в Гонконге. Их вынужденное невежество не было случайным, это была преднамеренная стратегия британского правительства, увековеченная в дипломатических нотах.

В начале 1980-х над территорией преобладали сомнения в будущем Гонконга. Из-за того, что его держали в неведении, среди неформалов возникло ощущение безотлагательности; Им придется сражаться в одиночку — не против Пекина, а против Лондона.

На протяжении всего этого десятилетия проблема идентичности Гонконга продолжала всплывать. Закон о национальностях 1980 г. предложил новый статус жителей Гонконга как «граждан британской зависимой территории». Как сообщает газета Guardian, 7 марта 1981 г.Это заставило некоторых задаться вопросом, откажется ли Великобритания от своих обязательств перед ними, если экстрадиция состоится.

READ  Перемирие в Кыргызстане и Таджикистане положило конец пограничным столкновениям, в результате которых погибли 49 человек
Крис Паттен, 28-й и последний правитель колониального Гонконга, получает флаг Юнион Джек после того, как его в последний раз приспустили в Доме правительства в 1997 году.
Крис Паттен, 28-й и последний губернатор колониального Гонконга, получает флаг Юнион Джек после того, как его в последний раз приспустили в Доме правительства в 1997 году. Фото: Эммануэль Дюнан/AFP/Getty Images

Поэтому перед финальными парламентскими дебатами в октябре того же года два неофициальных чиновника отправились в Лондон, чтобы лоббировать в британском правительстве британский национальный статус жителей Гонконга. Но реакция британских депутатов их шокировала.

«Они заверили нас всех, что им нужна не тема Британского Гонконга — они были Гибралтаром и все такое, — но сказали: «Мы не возражаем против вас, но я определенно не хочу никого сегодня будить». и пойдите к моему мяснику и моему фармацевту, чтобы узнать, что китайцы в Гонконге управляют ими», — сказал один из неофициальных лиц, банкир Ли Фук Ву, который вызвал эту копию через некоторое время после события британскому гонконгскому академику Стиву Цангу.

Они были унижены и вернулись домой. Разочарование продолжало нарастать. Примечательно, что несколько месяцев спустя Чанг сказал Маргарет Тэтчер на частной встрече, что, если британское правительство не сможет доверять своим местным советникам, у некоторых из них может не быть иного выбора, кроме как уйти в отставку.

«Неформалы оказались в странном, противоречивом и неэффективном положении, — говорит Лим. «В Пекине их там не было, хотя они иногда интересовались их мнением, в то время как в Британии с ними советовались, а затем игнорировали».

Дэн Сяопин и Маргарет Тэтчер в 1982 году в Доме народных собраний в Пекине во время одной из встреч, предшествующих подписанию Совместной декларации.
Дэн Сяопин и Маргарет Тэтчер в 1982 году в Доме народных собраний в Пекине во время одной из встреч, предшествующих подписанию Совместной декларации. Фото: AFP/Getty

Беспокойство о будущем

На протяжении почти двадцати раундов переговоров между Пекином и Лондоном в начале 1980-х годов никому из неофициальных официальных лиц, таких как Чанг, не разрешалось присутствовать. Британцы считали свои взгляды на Китай слишком «конфронтационными».

READ  Представитель Анн-Мари Моррис критикует задержку с открытием банковских центров

Когда 20 апреля 1984 года было окончательно объявлено о решении покинуть Гонконг в 1997 году, по иронии судьбы это принесло канцлерам чувство освобождения. Ободренная делегация из девяти человек во главе с Чангом отправилась в Лондон, чтобы попытаться оказать давление на правительство.

Но Лондон был готов. Журналисты были проинформированы о них до их прибытия, и их заявления были охарактеризованы как «жесткие». Их решающими вопросами к своим колониальным хозяевам были: что произойдет, если Китай нарушит Совместную китайско-британскую декларацию? Смогут ли жители Гонконга проголосовать за совместную декларацию? Если да, то как?

Это был противоречивый визит и дома. Пропекинские газеты обвинили делегацию в «сеянии мрака в Гонконге», несмотря на то, что гонконгский фондовый индекс уже упал на 200 пунктов с момента объявления от 20 апреля. «Мы здесь, чтобы попытаться отразить чаяния жителей Гонконга», — сказала Селина Чао, член делегации, как сообщает The Guardian в 13 мая 1984 г.. Мы спрашиваем британское правительство: как вы будете выполнять свои обязательства передо мной? Как ты защитишь меня от этих сомнений? «

Си Чанг в 1978 году
Си Чанг в 1978 году. Фото: South China Morning Post/Getty Images

Но прежде чем они смогли получить какой-либо ответ из Лондона, они были изгнаны, в том числе их бывшим главой Макклихаусом, который теперь имел пожизненное дворянское звание. Для Чонга это было непростительно. Я никогда не забуду слова депутатов, критиковавших нас за то, что неофициальные члены обеих палат не были избраны, так как же они могут представлять Гонконг? … Я сказал им: как вы можете утверждать, что можете вести переговоры от нашего имени? У вас также нет разрешения от нас; «Я никогда не говорил тебе», — вспоминает позже Цанг.

Будучи искушенным бизнесменом, часто имевшим дело с Китаем, Чанг предупреждал британцев, чтобы они не были более доверчивыми, чем китайцы. Он также призвал Лондон следить за тем, чтобы Пекин не сдержал своих обещаний. У него были сомнения по поводу предлагаемого соглашения. Его опасения варьировались от того, будут ли будущие правительства Гонконга фактически управляться из Пекина, до того, вернется ли китайская политика к крайне левым. «Оглядываясь назад, я понимаю, что все они были пророческими, — говорит Лим.

READ  Организатор мошенничества с фальшивыми письмами-предложениями в Канаде, депортация на 700 взглядов

Холодный прием в Пекине

Поскольку с Лондоном дела идут неважно, официальные встречи с Пекином начали сами. В июне 1984 года Чжун возглавил делегацию из трех человек, чтобы увидеть Дэна в Большом зале народных собраний в Пекине.

Точно так же, как Лондон обвинил их в том, что они не имеют права представлять жителей Гонконга, таким же образом были уволены и неофициальные чиновники. Об этом сообщает газета Guardian. 25 июня 1984 г..

«Вы можете говорить все, что хотите, но я должен отметить, что Китайская Народная Республика твердо придерживается своих позиций, принципов и политики по гонконгскому вопросу», — сказал Дэн троице. «Мы слышали много разных мнений, но не признаем, что эти мнения представляют интересы всех жителей Гонконга», — добавил он, обвинив Чанга и его коллег в «[having] Нет веры в Китайскую Народную Республику».

Гонконгская пресса назвала встречу «унижением». Однако неофициальные лица сделали храброе лицо, охарактеризовав платье китайского лидера как «очень откровенное и всеобъемлющее».

— говорит Цанг, который сейчас руководит Китайским институтом Соаса в Лондоне.

The Guardian, 27 мая 1987 г.
The Guardian, 27 мая 1987 г. Фото: Хранитель

сменить лояльность

После нескольких лет этих унизительных поездок в обе столицы Чанг стал видным голосом, назвав план прямых выборов в провинции «нереалистичным». В апреле 1987 г.Он повторил прессе, что Великобритания передаст Гонконг в 1997 году «Китаю, а не народу Гонконга».

Незадолго до Рождества 1993 года Чанг отправился к Крису Паттену, который годом ранее стал последним губернатором Гонконга. На этот раз его роль изменилась. «Возможно, не сумев повлиять на покойную колониальную власть, он в конце концов перешел на другую сторону и теперь является одним из советников Пекина», — записал Паттен в своем дневнике. недавно опубликовано.

Через несколько недель двое мужчин снова встретились. Паттен вспоминал в понедельник, 10 января 1994 года: «Он упал на крючок и утонул из-за китайской версии окончания переговоров. Это печально и удивительно. цистерна при необходимости».

После передачи в 1997 году Чанг был назначен Тунг Чи Хва, первым исполнительным директором территории, неформальным организатором Исполнительного совета. Он скончался в 2018 году в возрасте 101 года. Местная пресса окрестила его «крестным отцом гонконгской политики» и «повелителем джентльменов».