29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Гонконгский журналист пропал без вести после поездки в Китай Новости СМИ

Гонконгский журналист пропал без вести после поездки в Китай  Новости СМИ

Kyodo News сообщает, что репортер South China Morning Post Минни Чан стала недоступна после посещения форума в конце октября.

Тайбэй, Тайвань — Репортер гонконгской газеты South China Morning Post пропала в Китае после деловой поездки, сообщают японские СМИ, что вызывает опасения, что ее задержали китайские власти.

Минни Чан, отмеченный наградами репортер, специализирующийся на китайской обороне и дипломатии, отправилась в Пекин, чтобы принять участие в форуме в Сяншане, но с ней больше не удалось связаться после окончания трехдневной конференции по безопасности, сообщило в четверг Kyodo News со ссылкой на людей, знакомых с этим вопросом. 31 октября. Предмет.

Газета South China Morning Post (SCMP), принадлежащая китайскому технологическому гиганту Alibaba, сообщила телеканалу Al Jazeera, что Чан находится в отпуске по личным причинам. Она сказала, что ее семья сообщила газете, что в Пекине она в безопасности, но попросила уважать ее частную жизнь, потому что ей «нужно время, чтобы разобраться с личным делом».

«Безопасность наших журналистов в ходе их профессиональной деятельности имеет первостепенное значение для South China Morning Post», — говорится в заявлении SCMP, отправленном по электронной почте. «Мы продолжим общаться с семьей Минни и оказывать им всю необходимую поддержку».

Чан работает в газете с 2005 года, сообщается на сайте газеты. В ее последней статье, опубликованной 1 ноября, обсуждалась роль китайского посредничества в войне в секторе Газа.

Подруга Чана в Facebook рассказала телеканалу «Аль-Джазира», что в последний раз ее аккаунт в WhatsApp показывал ее онлайн днем ​​2 ноября, и она сказала, что ее недавняя активность в Facebook была «очень странной».

Последний пост Чан в Facebook был датирован 11 ноября и содержит фотографии из отпуска, в отличие от ее обычных постов, в которых представлены ее последние статьи и комментарии, написанные на китайском языке. Чан не ответила на комментарии друзей к ее последнему посту, которые спрашивали о ее местонахождении.

READ  Мать и двое ливанских детей убиты Израилем в результате авиаудара Новости Хезболлы
Страница Минни Чан в Facebook последний раз обновлялась 11 ноября. [Facebook]

Андрей «Пеньков» Чжан, китайский военный эксперт, профессионально знающий Чана, написал в публичном посте в Facebook, что Чан всегда был «очень вежлив» и отвечал на его сообщения, но перестал делать это в ноябре.

Ассоциация журналистов Гонконга заявила в своем заявлении в пятницу, что она «глубоко обеспокоена безопасностью Минни» и запросила у газеты дополнительную информацию.

По данным Комитета по защите журналистов, в прошлом году Китай стал самым худшим узником журналистов в мире после Ирана: в декабре того же года было задержано по меньшей мере 43 журналиста.

По данным канадской туристической компании, китайская полиция может задерживать подозреваемого на срок до 37 дней, прежде чем произвести официальный арест, после чего подозреваемый может находиться под стражей еще 13,5 месяцев, прежде чем прокуратура предъявит официальные обвинения.

Уровень обвинительных приговоров в китайских судах, находящихся под контролем правящей Коммунистической партии, составляет около 100% среди тех, кого судят.