29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Госдума РФ одобрила закон о дератификации Договора о запрещении ядерных испытаний

Госдума РФ одобрила закон о дератификации Договора о запрещении ядерных испытаний

Авторы сценария Филипп Лебедев и Марк Тревельян.

(Рейтер) — Российский парламент быстро выполнил желание президента Владимира Путина, завершив принятие законопроекта, который меняет правовую позицию Москвы по ядерным испытаниям в период острой напряженности в отношениях с Западом.

В среду Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект об отмене ратификации Россией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Они были приняты единогласно 415 голосами против нуля.

5 октября Путин призвал Думу внести изменения, чтобы «перевернуть» позицию США, которые подписали договор 1996 года, но так и не ратифицировали его.

Спикер парламента Вячеслав Володин заявил: «Мы понимаем свою ответственность перед нашими гражданами и защищаем свою страну. То, что происходит сегодня в мире, — это исключительно вина США».

Со времени своего вторжения в Украину в прошлом году Путин неоднократно напоминал Западу о ядерной мощи России. В среду государственное телевидение показало редкие кадры его визита в Пекин в сопровождении военно-морских офицеров, несущих так называемый ядерный чемоданчик, который можно использовать для приказа о нанесении ядерного удара.

Россия заявляет, что не возобновит ядерные испытания, если этого не сделает Вашингтон, но эксперты по контролю над вооружениями опасаются, что это может привести к испытанию, которое Запад может расценить как российскую ядерную эскалацию на фоне украинской войны.

Они говорят, что любое испытание, проведенное Россией или Соединенными Штатами, может побудить другую сторону сделать то же самое, а Китай, Индия и Пакистан могут последовать их примеру, спровоцировав новую глобальную гонку вооружений. Все они в настоящее время привержены прекращению ядерных испытаний, и только Северная Корея провела испытание, включающее ядерный взрыв, в этом столетии.

Первоначально Россия ратифицировала Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в 2000 году. Хотя она и отменила этот шаг, до сих пор она заявляла, что останется стороной, подписавшей договор, и продолжит предоставлять данные в глобальную систему мониторинга, которая предупреждает мир о любых ядерных событиях. тест.

READ  Крыжикова сразится с Мартинковой в финале Чехии

Но когда во вторник он представил законопроект, спикер парламента Володин поднял вопрос о возможности полного выхода Москвы и заявил, что это заставит Вашингтон гадать о ее намерениях.

«А что мы будем делать дальше — останемся ли мы участниками договора или нет, мы им не скажем. Мы должны думать о глобальной безопасности, безопасности наших граждан и действовать в их интересах», — сказал он.

Закон теперь будет передан на подпись в Сенат и Путину.

Ранее в этом месяце Путин заявил, что ему известно о призывах к России возобновить ядерные испытания, но он не готов сказать, следует ли Москве это сделать или нет.

В феврале прошлого года он заявил, что Россия должна «подготовить все» для проведения испытаний, если Вашингтон сделает это. В августе министр обороны Сергей Шойгу посетил российский полигон на отдаленном северном архипелаге Новая Земля.

В прошлом месяце CNN опубликовала спутниковые снимки, показывающие, что Россия, США и Китай за последние годы построили новые объекты на своих ядерных полигонах.

Разворот России в отношении Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний последовал за приостановкой в ​​начале этого года действия нового договора СНВ, последнего оставшегося двустороннего ядерного договора с Соединенными Штатами, который ограничивает количество стратегических боеголовок, которые может развернуть каждая сторона.

Эксперты Стокгольмского международного института исследования проблем мира заявили, что Путин, возможно, намерен предпринять оба шага, чтобы «создать беспокойство и неуверенность среди стран, которые поддерживают Украину в ее защите от незаконного вторжения России».

Они заявили, что шаг по ДВЗЯИ «ослабляет международную стабильность и снижает шансы человечества избежать новой гонки ядерных вооружений».

Но они добавили: «В данном случае Соединенным Штатам трудно зайти далеко в критике заявления Путина и возможного выхода России из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, поскольку сами США не ратифицировали договор и не станьте его участником через 27 лет». С момента первого подписания.

READ  Куигли и Паркер помогают Скаю победить Меркьюри в матче-реванше финала WNBA

Мелисса Парк, исполнительный директор Международной кампании за отмену ядерного оружия, назвала действия России безответственными.

По ее словам, такие договоры, как Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, «необходимы для обеспечения того, чтобы ядерные испытания, которые нанесли вред здоровью людей и вызвали широкомасштабное радиоактивное загрязнение, не возобновились».

Постсоветская Россия никогда не проводила ядерных испытаний. Последний эксперимент был проведен Советским Союзом в 1990 году и США в 1992 году.

(Сценарий Марка Тревельяна, редактирование Ника Макфи)