19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Государственный банк ВТБ подвергся крупнейшей в своей истории DDoS-атаке.

Государственный банк ВТБ подвергся крупнейшей в своей истории DDoS-атаке.

МОСКВА (Рейтер) — Второй в России банк ВТБ заявил во вторник, что подвергся крупнейшей кибератаке в своей истории, предупредив о временных проблемах с доступом к мобильному приложению и веб-сайту, но заверив клиентов, что их данные остаются в безопасности.

Государственный ВТБ заявил, что он отражает распределенную атаку типа «отказ в обслуживании» (DDoS), в ходе которой хакеры пытаются залить сеть необычно большим объемом трафика данных, чтобы вывести ее из строя.

«Технологическая инфраструктура банка подвергается беспрецедентной кибератаке из-за рубежа», — говорится в сообщении ВТБ. «Больше не только в этом году, но и за все время работы банка».

Российские государственные структуры и государственные компании стали мишенью событий в Украине, причем сайты Кремля, крупного перевозчика «Аэрофлот» и крупного кредитора Сбербанка оказались среди тех, у кого возникли перебои или временные проблемы с доступом.

Хакеры также задержали начало выступления президента Владимира Путина на главном экономическом форуме России в начале этого года.

Тем временем пророссийские хакеры взяли на себя ответственность или были обвинены в атаках на веб-сайты и инфраструктуру в Литве, Норвегии и США в этом году.

ВТБ заявил, что большинство атак было совершено из-за рубежа, но его особенно беспокоил трафик с российских IP-адресов. Он заявил, что передаст правоохранительным органам все идентифицированные российские IP-адреса.

(Отчетность Александра Маро; редактирование Луизы Хевенс)

READ  Объявление России государством-спонсором терроризма станет «точкой невозврата»