30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Гражданин К» — документальный фильм о России и Путине, который обязательно нужно посмотреть

«Гражданин К» — документальный фильм о России и Путине, который обязательно нужно посмотреть

Россия – не обычная страна. Это очевидный и неизбежный вывод, к которому можно прийти, рассмотрев все: от сфальсифицированных выборов в стране до армии хакеров и проповедников, заключенных в тюрьму политических заключенных, пожизненного могущественного президента и кровавого вторжения во многие страны в 2022 году. Младший сосед. Понимание того, как современная Россия дошла до такого состояния, что она стала маргинальным государством-изгоем на мировой арене, несколько менее ясно, но документальный фильм Алекса Гибни 2019 года Гражданин Ккоторый транслируется в США на Prime Video, — отличное место для начала.

Главный герой документального фильма… Михаил Ходорковский, которого когда-то считали самым богатым человеком России — до этого он рассказал о коррупции в Кремле Владимиру Путину, но его без предупреждения утащили в тюрьму. Фильм Гибни исследует предысторию этой последовательности событий и во многом построен на захватывающих интервью с Ходорковским, свободным человеком, который сегодня живет в изгнании и продолжает громко и красноречиво критиковать правительство Путина.

Спасская башня Кремля и собор Василия Блаженного. Источник изображения: Александр Неменов/AFP через Getty Images

То, что, я думаю, удивило меня больше всего Гражданин КЕсли подойти к этому документальному фильму без особого понимания современной российской истории, то он покажет, что Россия приблизилась к тому, чтобы стать по-настоящему нормальной страной после распада Советского Союза. Олигархи в то время, не верившие, что чисто демократические выборы приведут к появлению президента, соответствующего их интересам, сплотились вокруг кандидата, которого, по их мнению, они не могли контролировать: бывшего сотрудника КГБ по имени Владимир Путин.

Гражданин К Есть много вещей, одна из которых — история о том, как выбор немногих вернулся, чтобы укусить их. С тех пор фильм Гибни вовсе не является безликой академической историей России. Он совершенно увлекателен от начала до конца, потому что в нем все сосредоточено на истории одного человека, Ходорковского, который впал в сводящее с ума болото путинской жадности и должностных преступлений.

Очевидно, что недавние события делают этот документальный фильм более актуальным, чем когда-либо, благодаря всему – от войны на Украине до переизбрания Путина и смерти Алексея Навального. Всем, кто хочет следить за ежедневными заголовками новостей, чтобы понять современную Россию, я не могу не порекомендовать фильм Гибни, а также несколько других, более поздних пресс-релизов на схожие темы, которые также доступны для потоковой передачи:

  • Навальныйдокументальный фильм режиссера Дэниела Рора 2022 года о российском политике, недавно погибшем при загадочных обстоятельствах в арктической исправительной колонии;
  • 20 дней в Мариуполедушераздирающий документальный фильм 2023 года об осаде Мариуполя в Украине в начале войны (который ранее в этом году получил премию Оскар за лучший документальный фильм);
  • В следующем году в Москвеподкаст, организованный Экономист Аркадия Островского, в который вошли одни из самых удивительных произведений, которые я когда-либо встречал в любом медиаформате, не говоря уже о подкасте.