27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Грег Робинсон неохотно ремонтирует космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба.

Грег Робинсон неохотно ремонтирует космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба.

В 2018 году космический телескоп Джеймса Уэбба, проект по созданию инструмента, который мог бы наблюдать за старейшими звездами во Вселенной, оказался сорван. второй.

Детали и инструменты телескопа были готовы, но их нужно было собрать и испытать. Дата запуска отодвигалась все дальше в будущее, а затраты, уже приближавшиеся к 8 миллиардам долларов, снова росли. Конгресс, который за эти годы предоставил несколько крупных партий финансирования, был недоволен тем, что НАСА просит больше денег.

Именно тогда Грегори Робинсону предложили занять пост директора веб-программы.

В то время г-н Робинсон был заместителем заместителя администратора по программам в НАСА, что поручило ему оценку эффективности более 100 научных миссий.

Он сказал нет. «В то время я получал удовольствие от своей работы, — вспоминает г-н Робинсон.

Томас Зурбухен, заместитель администратора НАСА по науке, снова спросил его.

«У него было своего рода слияние двух навыков», — сказал доктор Зурбухен о г-не Робинсоне. «Во-первых, он видел много проектов, в том числе проектов, которые были в беде. А во-вторых, у него есть бизнес по завоеванию доверия между людьми. Так что он может войти в комнату, он может сидеть в столовой, и к тому времени, когда он выходит из столовой, он уже знает половину людей».

В конце концов мистер Робинсон уступил. В марте 2018 года он приступил к миссии по возвращению телескопа в нужное русло и отправке в космос.

«Он скрутил мне руку, чтобы контролировать Уэбба, — сказал мистер Робинсон.

Его путь к этой роли казался маловероятным.

В НАСА 62-летний мистер Робинсон — редкость: чернокожий мужчина среди топ-менеджеров агентства.

«Люди, которые видят меня в этой роли, определенно вдохновляют, и это также признание того, что они тоже могут быть там», — сказал он.

Он говорит, что сейчас в НАСА работает много чернокожих инженеров, но «определенно не так много, как должно быть», и большинство из них не поднялись до достаточно высокого уровня, чтобы их могла видеть публика, например, участвуя в пресс-конференциях в качестве г-на Робинсон проследил за запуском Уэбба.

READ  «ИИ помогает мне делать вино для молодых пьющих»

«У нас есть много вещей, которые мы пытаемся улучшить», — сказал г-н Робинсон.

Он родился в Данвилле, штат Вирджиния, на южной окраине штата, и был девятым из 11 детей. Его родители были табачными фермерами. Он посещал начальную школу для чернокожих детей до пятого класса, когда школьный округ был окончательно включен в 1970 году.

Он был единственным в своей семье, кто занимался наукой и математикой, получив футбольную стипендию по пути в Университет Вирджинии Юнион в Ричмонде. Позже он перешел в Университет Говарда. Он получил степень бакалавра математики в Вирджиния Юнион и степень бакалавра электротехники в Ховарде.

Он начал работать в НАСА в 1989 году, следуя за некоторыми друзьями, которые уже работали там. На протяжении многих лет он занимал должности заместителя директора Исследовательского центра Гленна НАСА в Кливленде и заместителя главного инженера.

Назначение Уэбба произошло на фоне плохой рекламы проекта.

Целевая дата запуска снова была перенесена на май 2020 года по сравнению с 2019 годом. И НАСА создало наблюдательный совет из сторонних экспертов, чтобы посоветовать, что нужно сделать, чтобы вывести Уэбба на финишную прямую.

Через месяц после избрания г-на Робинсона неудачный тест стал яркой иллюстрацией необходимости реформ.

Космический корабль должен выдерживать сильные вибрации запуска, поэтому инженеры проверяют его, встряхивая. Когда Уэбб неловко встряхнулся, болты, удерживающие огромный хрупкий солнцезащитный козырек телескопа, взорвались.

«Это отбросило нас на несколько месяцев назад — примерно на 10 месяцев — это единственное, — сказал г-н Робинсон. Дата запуска перенесена на март 2021 года, а цена выросла еще на 800 миллионов долларов.

READ  Фаучи говорит, что Ковид пришел из пещеры, где в 2012 году упали шахтеры.

Авария выглядела как повтор Предыдущие проблемы, с которыми столкнулся проект Webb .. Когда телескоп Уэбба был назван в 2002 году, прогнозируемый бюджет его запуска в начале 2010 года составлял от 1 до 3,5 миллиардов долларов. Когда наступил 2010 год, дата запуска была перенесена на 2014 год, а предполагаемая стоимость телескопа выросла до 5,1 миллиарда долларов. . После того, как обзоры показали, что и бюджет, и график нереалистичны, в 2011 году НАСА сбросило программу с гораздо более высоким бюджетом всего в 8 миллиардов долларов и датой запуска в октябре 2018 года.

В течение нескольких лет после сброса 2011 года программное обеспечение находилось в хорошем состоянии. «Они сокращали вехи», — сказал г-н Робинсон. «Действительно хорошая маржа стола».

Но он добавил: «Там происходят вещи, которых вы не видите. Призраки всегда ловят вас, не так ли?»

Для болтов, оторвавшихся во время вибрационных испытаний, оказалось, что в технических чертежах не указано, какой крутящий момент прикладывать. Это было оставлено на усмотрение подрядчика, Northrop Grumman, и этого было недостаточно.

«У вас должны быть спецификации, чтобы убедиться, что они верны», — сказал г-н Робинсон.

Наблюдательный совет опубликовал свой отчет, отметил ряд проблем и дал 32 рекомендации. Мистер Робинсон сказал, что НАСА следило за ними всеми.

Одной из рекомендаций было провести аудит всего космического корабля для выявления «встроенных проблем» — ошибок, которые остались незамеченными.

Инженеры проверили чертежи и спецификации. Они рассмотрели заявки, чтобы убедиться, что заказанные товары соответствуют спецификациям и что поставщики предоставили правильные товары.

«Было сформировано несколько команд, возглавляемых самыми опытными людьми, — сказал г-н Робинсон. «Они действительно копались в документах».

По большей части аппаратное обеспечение фактически соответствует тому, что было разработано изначально. Некоторые вещи не совпадали — мистер Робинсон сказал, что ни одна из них не приведет к фиаско — и эти вещи были исправлены.

READ  Исследование ставит под сомнение причинно-следственную связь между когнитивными способностями и ожирением

По словам доктора Цурбухена, когда г-н Робинсон занял пост директора программы, эффективность графика Уэбба — показатель того, насколько быстро выполнялась работа по сравнению с запланированным — упала примерно на 55 процентов. Во многом это было результатом человеческой ошибки, которой можно было избежать.

Доктор Зурбухен сказал, что команда Уэбба состояла из умных и опытных людей, которые стали опасаться критики. Я отдаю должное мистеру Робинсону за то, что он все изменил. В течение нескольких месяцев эффективность достигла 95 %, коммуникация улучшилась, а менеджеры стали более охотно делиться потенциальными плохими новостями.

«Мне нужен был кто-то, кто мог бы завоевать доверие команды, и нам нужно было выяснить, что не так с командой», — сказал доктор Зурбухен. «Скорость, с которой он управлял этой штукой, была поразительной».

Несмотря на это, ряд новых вопросов вызвал дополнительные задержки и перерасход средств. Некоторые из них, такие как пандемия и проблема контейнера с полезной нагрузкой на ракете Ariane 5 европейского производства, были вне контроля г-на Робинсона. Произошли дополнительные человеческие ошибки, например, в ноябре прошлого года, когда сломался зажим, крепящий телескоп к пусковой установке, в результате чего телескоп начал вибрировать, не причинив ущерба.

Но когда к Рождеству наконец запустили Ariane 5 Уэбба, все прошло без сучка и задоринки, и с тех пор публикация пошла гладко.

С появлением обратной связи Администратор Webb скоро станет не нужен.

Мистер Робинсон с гордостью говорит, что работал без работы.