24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Греческий Пикассо» Алексос Фазианос умер в возрасте 86 лет

«Греческий Пикассо» Алексос Фазианос умер в возрасте 86 лет

Фазианос умер во сне после долгой борьбы с болезнью

АФИНЫ: греческий художник Алексос Фасианос, чьи работы были вдохновлены мифами и фольклором его страны, скончался в воскресенье в возрасте 86 лет, сообщила AFP его дочь Виктория.

Некоторые поклонники называют его современным Матиссом, а другие — греческим Пикассо. Его работы, в том числе картины, литографии, керамика и текстиль, выставлялись по всему миру.

Хотя он сопротивлялся сравнению с Анри Матиссом и Пабло Пикассо, он восхищался художниками, но настаивал на том, что опирался на множество разных влияний.

Виктория Фасиано сказала, что Фазианос, который несколько месяцев был прикован к постели в своем доме на окраине Афин, умер во сне.

В 2019 году плохое здоровье вынудило художника отказаться от кистей.

«Все работы Фасианоса, цвета, которыми наполнены его картины, многомерные формы, преобладающие в его картинах, источают Грецию», — заявила министр культуры Лина Мендони.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис похвалил Васианоса как художника, который «всегда балансировал между реализмом и абстракцией».

«Он оставляет нам драгоценное наследие», — добавил Васианос.

Художник делил свое время между Грецией и Францией, где он изучал литографию в Национальной школе изящных искусств в Париже.

На веб-сайте, посвященном его творчеству, говорится, что его стиль был придуман в 1960-х годах и что его основными темами всегда были человек, природа и окружающая среда.

От Парижа до Мюнхена и от Токио до Сан-Паулу работы Васианоса выставлялись по всему миру. Примеры его работ можно найти в Музее современного искусства в Париже и в Пинакотеке в Афинах.

READ  Российский «король мошенничества» приговорен к 10 годам тюрьмы за схему цифровой рекламы на Mythub

«Греческий язык всегда был его источником вдохновения, от мифологии до современной Греции», — сказала AFP жена художника Мариса Фазиано во время посещения ее дома в прошлом году.

«Он всегда считал, что художник должен создавать то, что он знает».

Она сказала, что ее муж работал на полу или даже царапал угол стола. «Он уничтожал то, что ему не нравилось».

Осенью 2022 года в Афинах откроется музей, посвященный его творчеству, и в нем будут представлены некоторые работы, которые в настоящее время украшают его дом.

Его друг, архитектор Кириакос Крокос, полностью перепроектировал Центральный афинский музей, в котором в сотрудничестве с самим Васианосом будут представлены его работы.

Франция наградила его одними из самых высоких наград, в том числе орденом Почетного легиона (искусства и литература), а также он является почетным членом Российской академии художеств.