29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Группа Адани: продолжающийся год протест племен Чхаттисгарх против бушующей угольной шахты

Группа Адани: продолжающийся год протест племен Чхаттисгарх против бушующей угольной шахты
  • Нихил Инамдар
  • Новости BBC, Чхаттисгарх

Подпись к фотографии,

Предложенное открытие новой угольной шахты Парса уже более года выступает против племенного населения Харихарпура.

Глубоко в джунглях центральной Индии племена, живущие в лесах, празднуют первую годовщину своей непрекращающейся агитации против новой угольной шахты, которую будет разрабатывать Adani Group. В последние месяцы они получили демонстрацию поддержки со стороны видных политиков и известных активистов. Но в этой битве Давида против Голиафа победа племен будет тяжелой.

Деревня Харихарпур в штате Чхаттисгарх расположена на краю двух противоположных миров. На востоке, насколько хватает глаз, простираются мириады серых угольных шахт Parsa East Kete Basan (PEKB), управляемая Adani Group. По другую сторону этой крошечной деревни из нескольких разрозненных домов лежит обширный лес Хасдео, под которым все еще лежат миллиарды тонн неизведанного угля.

Эти леса считаются крупнейшим прилегающим участком густых лесов в центральной Индии, занимая площадь 170 000 гектаров или 170 квадратных километров (656,3 квадратных миль), и их часто называют «легкими Чхаттисгарха». Здесь также находится предполагаемый заповедник слонов Лемру.

Местные сельские жители уже более десяти лет категорически против предложенного открытия новой угольной шахты. Но, несмотря на жесткое сопротивление и предупреждения государственного Агентства лесных исследований о негативном воздействии на местную среду обитания и лесную экологию, в прошлом году были выданы окончательные разрешения на шахту, что вызвало неудержимое буйство, которое продолжается каждый день со 2 марта 2022 года.

Интересно, что возглавляемое Конгрессом правительство Чхаттисгарха, которое неоднократно выступало против премьер-министра Нарендры Моди и его партии Бхаратия Джаната (БДП) за поддержку группы Адани, дало зеленый свет этому проекту.

Композиционная стойкость

Палатка с соломенной крышей на дороге, ведущей в Харихарпур, в прошлом году была эпицентром непрекращающихся племенных протестов. Каждый день жители трех близлежащих деревень Фатехпур, Гхатпара и Салехи проводят здесь мирные сидячие демонстрации.

READ  Институт Граттана предупреждает, что Австралия не сможет избавиться от своей стратегии нулевого заражения Covid, пока не будут вакцинированы 80% людей | Новости Австралии

Раз в неделю сотни людей собираются, чтобы скандировать лозунги, призывающие Адани «вернуться».

Подпись к фотографии,

Лес Хасдео занимает площадь 170 квадратных километров (656,3 квадратных миль), и его часто называют «легкими Чхаттисгарха».

«Власти незаконно приобрели нашу землю, представив на заседании деревенского совета поддельные документы. Мы никогда не соглашались на приобретение земли», — заявил Би-би-си Монешвар Сингх Борте, член группы сопротивления «Хасдео Аранд Бачао Сангарш Самити».

Правительство Чхаттисгарха не ответило на запрос Би-би-си. Но группа Адани опровергла эти утверждения, заявив, что всегда осуществляла свои операции «в полном соответствии с законами страны».

В нем говорится, что Rajasthan Rajya Vidyut Utpadan Nigam (RRVUNL), которому принадлежат как существующие, так и планируемые рудники (вместе с Adani Group в качестве разработчика, оператора и мажоритарного акционера с 74%), занимается приобретением земли, восстановлением и переселением. Люди в «строгих правовых и нормативных рамках» и «должным образом провели и зарегистрировали процесс» получения согласия жителей села.

Но во всех деревнях, в которых мы побывали, протестующие племена утверждали, что мнения деревенских советов, или грам сабх, обязательные к рассмотрению по закону в отдаленных племенных районах, таких как район Хасдео Аранд, либо неоднократно нарушались, либо игнорировались.

Жители как минимум трех сел подали в районную администрацию ходатайства о расследовании этих нарушений. Документы, которые удалось получить Би-би-си, также являются частью апелляции, рассматриваемой Высоким судом в отношении земельных и экологических разрешений, выданных для проекта.

Подпись к фотографии,

Монешвар Сингх Борти говорит, что местные жители никогда не соглашались владеть землей.

«В этих лесах живут боги, мы не поклоняемся идолам. Добыча полезных ископаемых разрушит наши древние традиции и образ жизни», — сказал один из демонстрантов Рамлал Кариам. Он и многие другие прошли 300 км до столицы штата Райпур, чтобы потребовать прекращения добычи полезных ископаемых в 2021 году.

READ  В Херсоне трижды покушались на пророссийских чиновников

растущие различия

Получить эти отзывы на камеру непросто. Когда протесты здесь достигли переломного момента, лес превратился в сторожевую зону.

На протяжении двух дней, проведенных в этих зарослях, нас сопровождали люди на велосипедах и квадроциклах. Некоторые угрожали разбить нашу машину, когда мы пытались войти в деревню Гхатпара, чтобы поговорить с ее вождем.

Это молодые люди из местного сообщества, которые активно выступают за развитие добычи полезных ископаемых, и, хотя они все еще составляют меньшинство, их голоса, кажется, становятся все громче.

«Чтобы был прогресс, должно быть какое-то разрушение», — сказал Кешав Сингх Бурти, житель деревни Фатехпур, который с двумя другими мужчинами окружил нашу машину на узкой дороге, ведущей к Гатпаре.

«У нас есть большие устремления, чем охота за лесными продуктами», — добавил он, добавив, что необходимо «сбалансировать повествование» вокруг протестов.

По дороге в другую деревню Чандра Кумар и его брат пытались остановить нашу машину.

Г-н Кумар признался, что работает техником на существующей шахте Adani Group, и сказал, что компания принесла много положительных изменений в деревни, включая школу, объекты водоснабжения и здравоохранение.

Adani Group сообщила Би-би-си, что предприняла ряд инициатив по расширению прав и возможностей местного населения, в том числе создание школы для почти 800 учеников, обучение более 4000 молодых людей профессиональной деятельности и, среди прочего, управление местными мобильными клиниками.

В нем также говорится, что шахта PEKB, которая производит уголь с 2013 года для удовлетворения потребностей RRVUNL в топливе, создала «более 15 000 прямых и косвенных рабочих мест в регионе», и это «было бы невозможно без активной поддержки со стороны правительства». местное население».

Однако многие жители деревни и активисты утверждают, что позитивное взаимодействие с сообществом помогло Адани убедить их отказаться от протеста. Они утверждали, что Компания набирала молодых людей в каждой деревушке в лесу, чтобы следить за их действиями и не допускать выхода сопротивления из-под контроля.

READ  Барак Обама поддерживает требование фиксированного лимита в 1,5 градуса Цельсия на саммите Cop26 | полицейский 26

Прилив повернулся

Некоторое время в прошлом году казалось, что голоса племен стали слышны.

Рахул Ганди, один из самых видных политиков Индии, выразил свое несогласие с решением его партии в штате разрешить добычу полезных ископаемых в этом районе.

Буквально в прошлом месяце Ракеш Текет, самое заметное лицо фермерских протестов в Индии, заявил, что протесты усилится, если будет срублено хотя бы одно дерево.

Подпись к фотографии,

Окончательные разрешения на шахту были выданы в прошлом году

Конгресс даже написал федеральному правительству письмо с просьбой отозвать разрешения на добычу полезных ископаемых.

Но Алок Шукла, видный общественный деятель района, называет это «тактикой затягивания» со стороны правительства штата. Он говорит, что штат имеет конституционное право отозвать одобрение и не нуждается в разрешении федерального правительства.

Он добавляет, что в Чхаттисгархе «не хватает политической воли», чтобы действовать быстро, потому что есть давление со стороны правительства Раджастхана, другого штата, управляемого Конгрессом, чья электростанция в конечном итоге будет получать уголь из Парсы.

Приближаются выборы и в Чхаттисгархе, что осложняет политическую обстановку. А долгое жаркое лето с угрозой отключения электроэнергии заставит политиков сосредоточить внимание на энергетической безопасности.

Верховный суд отказался остановить проект, заявив, что находящиеся на рассмотрении петиции, оспаривающие владение землей, не могут рассматриваться как какое-либо ограничение добычи полезных ископаемых и что права племен будут определяться отдельно, но «не за счет развития».

Но протестующие уверены, что победят.

«Мы доверяем судам», — сказал Умешвар Сингх Арму, старший член группы сопротивления. «Это не просто борьба за Hasdeo. Мы боремся за эту страну и за мир, который смотрит на опасности изменения климата и деградации окружающей среды».

Читайте больше историй об Индии от BBC: