27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Дарья Касаткина: «Мне повезло больше всего в спорте», где до сих пор разрешена российская конкуренция

Дарья Касаткина: «Мне повезло больше всего в спорте», где до сих пор разрешена российская конкуренция
  • Автор Рассел Фуллер
  • корреспондент Би-би-си по теннису

источник изображения, Гетти Изображений

Подпись к фотографии,

Касаткина вышла в четвертый круг Madrid Open

Игрок номер один в России говорит, что она счастлива вернуться на Уимблдон в этом году и считает, что, будучи россиянкой, она занимается «самым удачливым видом спорта».

Они были запрещены в ответ на войну, поддерживаемую Беларусью.

Игроки, соревнующиеся в этом году, должны пройти персональный пропуск, который защитит их от войны и страны.

Они также могут свободно выступать под нейтральным флагом во всех других соревнованиях по теннису в одиночном разряде, и Касаткина знает, что другим не так повезло, поскольку во многих видах спорта запрещены российские и белорусские команды и спортсмены.

«Мне было очень грустно пропускать Уимблдон в прошлом году — конечно, по какой-то причине, но все равно было больно», — сказала 25-летняя спортсменка после победы над украинкой Лесей Цуренко в третьем круге Madrid Open.

«Я рад, что мы сможем вернуться в этом году, и, честно говоря, нам больше всего повезло в спорте, чтобы оставаться конкурентоспособными.

«95% спортсменов из России не смогли выехать и выступить на международных соревнованиях, и мы очень ценим эту возможность, и мы можем быть на международной арене».

Всеанглийский клуб и Ассоциация лаун-тенниса обязались полностью покрыть стоимость двух номеров на сезон травяных кортов для любого украинского игрока, участвующего в основной сетке или квалификационного турнира Уимблдона.

Они также смогут тренироваться на кортах Всеанглийского клуба и в Сурбитоне после завершения своего участия в Открытом чемпионате Франции.

«Большинство игроков не могут вернуться на свои тренировочные базы, не могут вернуться домой, поэтому я думаю, что имеет смысл дать им возможность тренироваться в Лондоне», — добавила Касаткина.

READ  День 2, результаты, расписание, матчи, как смотреть, Ash Party, Новак Джокович, туалетные перерывы, видео, лучшие моменты

«Они не могут вернуться домой, им приходится все время быть в дороге и постоянно платить за жилье, поэтому я думаю, что в этом есть смысл».

Касаткина, которая сказала, что уже подписала свое личное заявление на Уимблдон, не получила рукопожатия от Цуренко по завершении их матча в Мадриде.

Но это не то, что беспокоит ее.

«Самое печальное, что война все еще продолжается, поэтому, конечно, у игроков из Украины есть много причин не пожимать нам руки», — сказала она.

«Я принимаю это, и так оно и есть. Это очень грустная ситуация. Я был очень счастлив, что она помахала мне в ответ». [when leaving the court]. «