26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Движение России в Азию потребует тщательного изучения – лидер Саудовской Аравии

Движение России в Азию потребует тщательного изучения – лидер Саудовской Аравии

МАНАМА, 2 фев (Рейтер) — Возможный переход России в Азиатскую футбольную конфедерацию (АФК) произойдет только после тщательного анализа последствий, заявил глава футбольного ведомства Саудовской Аравии Ясир Альмишел.

ФИФА и УЕФА запретили российским командам участвовать во всех соревнованиях после вторжения в Украину в феврале прошлого года, и, поскольку эти запреты все еще действуют, нарастают слухи о следующем шаге Российского футбольного союза (РФС).

Переход от европейского руководящего органа к азиатской конфедерации, включающей 47 стран, может позволить российской сборной и клубам продолжить международные соревнования, заявил председатель РФС Александр Дюков.

Эта идея получила поддержку, когда на прошлой неделе Олимпийский совет Азии заявил, что спортсмены из России и Беларуси могут использовать квалификационные соревнования на летних Играх 2024 года в Париже, если они будут исключены из европейских соревнований.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Альмишел, президент Федерации футбола Саудовской Аравии, сказал, что такой трансфер может быть рассмотрен только после полной оценки AFC.

«Это действительно требует тщательного изучения: что он добавит континенту? Какие преимущества этот шаг принесет футболу в Азии?» Об этом в среду Reuters заявил Альмишаль, избранный в Совет ФИФА.

«Мы не видели подобных транзакций в последние годы, поэтому, если это станет реальным запросом, потребуется много углубленных исследований, чтобы оценить, имеет ли смысл это делать».

Бывший член Совета ФИФА и организатор чемпионата мира по футболу 2018 года Алексей Сокорин посетил конгресс в среду, добавив, что переговоры между российскими и азиатскими официальными лицами состоятся.

Альмишел сказал, что это всего лишь предположение.

«Сегодня у нас в гостях четыре члена Совета ФИФА», — добавил он.

«Я ничего не слышал о каком-либо намерении россиян пойти на такой шаг, но если он станет официальным, им будут заниматься соответствующие органы, будь то АФК, ФИФА или УЕФА.

READ  Россия отказывается от молдавских клиентов и будет иметь дело с новым прозападным правительством (Часть II)

«Но, если честно, я ничего об этом не слышал, это просто домыслы в СМИ».

Переезды между федерациями происходят редко.

Бывшая Советская Республика Казахстан вышла из АФК в 2000 году и через два года стала полноправным членом УЕФА, а Австралия перешла из Океании в Азию в 2006 году.

Переход Австралии был менее чем популярен среди некоторых в Азии, тем более что они занимали одно из мест на континенте в каждом из финалов чемпионата мира.

Равшан Ирматов, вице-президент Футбольной ассоциации Узбекистана, которая присоединилась к АФК в 1994 году после распада Советского Союза, сказал, что он не против того, чтобы русские сделали аналогичный шаг.

«Несмотря на то, что мы играем с Россией в товарищеском матче, я всегда чувствую, что мы не хотим примешивать к игре политику», — сказал бывший арбитр чемпионата мира.

«Это футбол. Мы спортсмены, это не политика. Если решит исполком АФК (Россия может присоединиться), то почему?»

Репортаж Майкла Черча в Манаме, редактирование Ника Малвани и Питера Резерфорда.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.